SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 ноября 2022 (18:38)

«Без изюминки». Призер чемпионата мира вынес вердикт главной звезде казахстанского футбола

«Без изюминки». Призер чемпионата мира вынес вердикт главной звезде казахстанского футбола

Универсальность исполнителя в футболе — качество, безусловно, очень полезное, однако, в то же самое время, — вопрос довольно щепетильный. Будучи способными квалифицированно сыграть на нескольких позициях сразу и регулярно используя этот свой талант во благо команды, такие футболисты почти неминуемо утрачивают индивидуальную специализацию — и в итоге перестают быть лучшими в каком-то отдельном амплуа. За все в жизни, как известно, приходится платить, так вот и за это — тоже. 

Уровень Бактиера Зайнутдинова сравнили с легионерами ЦСКА 

Красноречивый пример — казахстанец Бактиер Зайнутдинов. В московском ЦСКА Владимир Федотов его использует сейчас в центре обороны, тогда как Магомед Адиев в национальной сборной Казахстана видит этого игрока не иначе как созидателем в средней линии поля. Так что же футболисту — разорваться, что ли?!

По факту же игра Бактиера в итоге вызывает нарекания со стороны специалистов, рассматривающих его действия именно сквозь призму требований к исполнителю определенного амплуа. Так, например, в этом сезоне не раз приходилось читать критические высказывания в адрес казахстанца со стороны прославленного ветерана ЦСКА — бывшего защитника национальной сборной СССР Владимира Пономарева, обладателя в составе этой команды бронзовой медали чемпионата Мира-1966 в Англии за 4 место.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с известным в прошлом игроком армейцев и попытаться выяснить у Владимира Пономарева, что именно не устраивает его сейчас в игре Зайнутдинова.

— Владимир Алексеевич, в последнее время игра за ЦСКА казахстанца Бактиера Зайнутдинова получала от Вас немало критики. Это связано, в первую очередь, именно с его действиями на позиции центрального защитника?
— Скорее, — да, но я до сих пор не понял, где лучше его использовать. Хотя игрок очень дисциплинированный и самоотверженный, отдает полностью себя игре, но — без изюминки. А в обороне — очень опасен для своих ворот, потому что атакует противника сзади и не очень хорошо читает игру и комбинации.

— То есть, на Ваш взгляд, Бактиер — не игрок уровня ЦСКА? Того ЦСКА, каким бы Вы хотели его видеть?
— Да. Он не комбинационный игрок, а нужно сразу определять, если ты отдаешь пас партнеру, какое продолжение будет через два или три хода. А это уже — высшая математика, и этому не научишь.

Что касается другой команды, то Зайнутдинов наверняка подойдет — и даже может быть лучшим игроком, мне кажется, в середине поля: и как разрушитель, и как организатор атак.

— Считаете, в ЦСКА сейчас реально такая безысходность с центральными защитниками, что приходится использовать совсем не подходящего для этой роли исполнителя?
— Да, это так. Это не его место. В свое время я отказывался играть в сборной на месте левого защитника, потому что — другое видение поля, и мне приходилось все время думать. Справа я просто включал в голове автомат.

— Как думаете, разговоры об интересе к Бактиеру Зайнутдинову «Аталанты» из Серии А могут иметь под собой реальную почву? И если — да, то можно ли было бы считать сейчас продажу казахстанца лучшим решением для армейского клуба и игрока?
— Я думаю, что это реально — и лучший вариант для него. 

Появилась информация о будущем Зайнутдинова после травмы в матче за ЦСКА 

Фото: пресс-службы КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх