«Без изюминки». Призер чемпионата мира вынес вердикт главной звезде казахстанского футбола

Универсальность исполнителя в футболе — качество, безусловно, очень полезное, однако, в то же самое время, — вопрос довольно щепетильный. Будучи способными квалифицированно сыграть на нескольких позициях сразу и регулярно используя этот свой талант во благо команды, такие футболисты почти неминуемо утрачивают индивидуальную специализацию — и в итоге перестают быть лучшими в каком-то отдельном амплуа. За все в жизни, как известно, приходится платить, так вот и за это — тоже.
Уровень Бактиера Зайнутдинова сравнили с легионерами ЦСКА
Красноречивый пример — казахстанец Бактиер Зайнутдинов. В московском ЦСКА Владимир Федотов его использует сейчас в центре обороны, тогда как Магомед Адиев в национальной сборной Казахстана видит этого игрока не иначе как созидателем в средней линии поля. Так что же футболисту — разорваться, что ли?!
По факту же игра Бактиера в итоге вызывает нарекания со стороны специалистов, рассматривающих его действия именно сквозь призму требований к исполнителю определенного амплуа. Так, например, в этом сезоне не раз приходилось читать критические высказывания в адрес казахстанца со стороны прославленного ветерана ЦСКА — бывшего защитника национальной сборной СССР Владимира Пономарева, обладателя в составе этой команды бронзовой медали чемпионата Мира-1966 в Англии за 4 место.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с известным в прошлом игроком армейцев и попытаться выяснить у Владимира Пономарева, что именно не устраивает его сейчас в игре Зайнутдинова.
— Владимир Алексеевич, в последнее время игра за ЦСКА казахстанца Бактиера Зайнутдинова получала от Вас немало критики. Это связано, в первую очередь, именно с его действиями на позиции центрального защитника?
— Скорее, — да, но я до сих пор не понял, где лучше его использовать. Хотя игрок очень дисциплинированный и самоотверженный, отдает полностью себя игре, но — без изюминки. А в обороне — очень опасен для своих ворот, потому что атакует противника сзади и не очень хорошо читает игру и комбинации.
— То есть, на Ваш взгляд, Бактиер — не игрок уровня ЦСКА? Того ЦСКА, каким бы Вы хотели его видеть?
— Да. Он не комбинационный игрок, а нужно сразу определять, если ты отдаешь пас партнеру, какое продолжение будет через два или три хода. А это уже — высшая математика, и этому не научишь.
Что касается другой команды, то Зайнутдинов наверняка подойдет — и даже может быть лучшим игроком, мне кажется, в середине поля: и как разрушитель, и как организатор атак.
— Считаете, в ЦСКА сейчас реально такая безысходность с центральными защитниками, что приходится использовать совсем не подходящего для этой роли исполнителя?
— Да, это так. Это не его место. В свое время я отказывался играть в сборной на месте левого защитника, потому что — другое видение поля, и мне приходилось все время думать. Справа я просто включал в голове автомат.
— Как думаете, разговоры об интересе к Бактиеру Зайнутдинову «Аталанты» из Серии А могут иметь под собой реальную почву? И если — да, то можно ли было бы считать сейчас продажу казахстанца лучшим решением для армейского клуба и игрока?
— Я думаю, что это реально — и лучший вариант для него.
Появилась информация о будущем Зайнутдинова после травмы в матче за ЦСКА
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Исчерпал себя». В Грузии удивлены трансфером Бьорна Йонсена в «Ордабасы»1
«Пример узбеков так и будет теперь маячить перед нами». Алтай Даумов дал расклад и прогноз на матч Армения — Казахстан
От «Леванте» до КПЛ. Кто из юных казахстанцев выстрелил в этом сезоне?2
Армения не выглядит страшной, но статистика пугает. Чего ждать от Казахстана в Ереване?1
Комментарии
- 6 июня, 2026
- 12:36Футбол
Руководство «Ахмата» определилось с будущим Галымжана Кенжебека - 12:24Футбол
Арман Кенесов продолжит карьеру в Первой лиге - 11:50Футбол
«Актобе» объявил об уходе Армана Кенесова1 - 11:33Футбол
Мбаппе признал матч в России лучшим за сборную Франции - 11:22Футбол
Узбекистан узнал позицию в обновленном рейтинге ФИФА - 10:48Футбол
Жоао Пауло может вернуться в КПЛ1 - 10:46Футбол
Расписание и трансляции матчей сборной Англии на ЧМ-2026 по футболу - 10:27Футбол
Российское СМИ спрогнозировало победителя матча Армения — Казахстан - 09:50Футбол
Кьеза может уйти из «Ливерпуля» и вернуться в Италию - 09:31Футбол
Страна-хозяйка ЧМ-2026 Канада упустила победу после матча с Узбекистаном - 08:49Футбол
Матч сборной Саудовской Аравии перед ЧМ-2026 растянулся почти на четыре часа - 08:14Футбол
Парагвай одержал победу со счётом 4:0 перед ЧМ-2026 - 07:00Футбол
Прямая трансляция матча сборной Казахстана по футболу1 - 06:00Футбол
Прямая трансляция матча Сербия — Казахстан в отборе на юношеский Евро-2027 по футболу2 - 03:09ФутболВратарь «Кызылжара» Челядник пропустил два гола от сборной Болгарии
Футбол. Товарищеские матчи сборных

















