«Без изюминки». Призер чемпионата мира вынес вердикт главной звезде казахстанского футбола

Универсальность исполнителя в футболе — качество, безусловно, очень полезное, однако, в то же самое время, — вопрос довольно щепетильный. Будучи способными квалифицированно сыграть на нескольких позициях сразу и регулярно используя этот свой талант во благо команды, такие футболисты почти неминуемо утрачивают индивидуальную специализацию — и в итоге перестают быть лучшими в каком-то отдельном амплуа. За все в жизни, как известно, приходится платить, так вот и за это — тоже.
Уровень Бактиера Зайнутдинова сравнили с легионерами ЦСКА
Красноречивый пример — казахстанец Бактиер Зайнутдинов. В московском ЦСКА Владимир Федотов его использует сейчас в центре обороны, тогда как Магомед Адиев в национальной сборной Казахстана видит этого игрока не иначе как созидателем в средней линии поля. Так что же футболисту — разорваться, что ли?!
По факту же игра Бактиера в итоге вызывает нарекания со стороны специалистов, рассматривающих его действия именно сквозь призму требований к исполнителю определенного амплуа. Так, например, в этом сезоне не раз приходилось читать критические высказывания в адрес казахстанца со стороны прославленного ветерана ЦСКА — бывшего защитника национальной сборной СССР Владимира Пономарева, обладателя в составе этой команды бронзовой медали чемпионата Мира-1966 в Англии за 4 место.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с известным в прошлом игроком армейцев и попытаться выяснить у Владимира Пономарева, что именно не устраивает его сейчас в игре Зайнутдинова.
— Владимир Алексеевич, в последнее время игра за ЦСКА казахстанца Бактиера Зайнутдинова получала от Вас немало критики. Это связано, в первую очередь, именно с его действиями на позиции центрального защитника?
— Скорее, — да, но я до сих пор не понял, где лучше его использовать. Хотя игрок очень дисциплинированный и самоотверженный, отдает полностью себя игре, но — без изюминки. А в обороне — очень опасен для своих ворот, потому что атакует противника сзади и не очень хорошо читает игру и комбинации.
— То есть, на Ваш взгляд, Бактиер — не игрок уровня ЦСКА? Того ЦСКА, каким бы Вы хотели его видеть?
— Да. Он не комбинационный игрок, а нужно сразу определять, если ты отдаешь пас партнеру, какое продолжение будет через два или три хода. А это уже — высшая математика, и этому не научишь.
Что касается другой команды, то Зайнутдинов наверняка подойдет — и даже может быть лучшим игроком, мне кажется, в середине поля: и как разрушитель, и как организатор атак.
— Считаете, в ЦСКА сейчас реально такая безысходность с центральными защитниками, что приходится использовать совсем не подходящего для этой роли исполнителя?
— Да, это так. Это не его место. В свое время я отказывался играть в сборной на месте левого защитника, потому что — другое видение поля, и мне приходилось все время думать. Справа я просто включал в голове автомат.
— Как думаете, разговоры об интересе к Бактиеру Зайнутдинову «Аталанты» из Серии А могут иметь под собой реальную почву? И если — да, то можно ли было бы считать сейчас продажу казахстанца лучшим решением для армейского клуба и игрока?
— Я думаю, что это реально — и лучший вариант для него.
Появилась информация о будущем Зайнутдинова после травмы в матче за ЦСКА
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
«„Кайрат“ действительно произвёл фурор». Ключевой футболист европейского чемпиона хочет в амбициозный и успешный клуб КПЛ1
«Горячий „Олимпиакос“ готов согреть морозную Астану». Что пишут греческие СМИ перед матчем с «Кайратом»
«Нам просто важнее взять три очка». В Греции дали уверенный расклад по матчу «Кайрат» — «Олимпиакос» в Лиге Чемпионов 1
- 8 декабря, 2025
- 14:05Футбол
Казахстанский футболист привлек внимание в чемпионате Турции - 14:01Футбол
«Олимпиакос» отправил послание из Астаны перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 12:30Футбол
«Сценарий уже был реализован». В России озвучили судьбу матча «Кайрат» — «Олимпиакос»1 - 12:13Футбол
«Кайрату» сообщили плохие новости перед матчем Лиги Чемпионов - 12:03Футбол
«Кайрату» озвучили неутешительный прогноз на матч с «Олимпиакосом» в Лиге Чемпионов - 11:48Футбол
Галымжан Кенжебек отказался возвращаться в «Кайрат» и раскрыл свое будущее3 - 09:52Футбол
Зарубежное СМИ спрогнозировало точный исход матча «Кайрат» — «Олимпиакос» в Лиге Чемпионов1 - 08:53Футбол
В Греции поделились первыми впечатлениями от Астаны перед матчем «Кайрат» — «Олимпиакос» - 08:51Футбол
Назван точный счет матча «Кайрат» — «Олимпиакос» в Лиге Чемпионов1 - 08:33Футбол
Стало известно, сколько болельщиков «Олимпиакоса» прилетело в Астану на матч с «Кайратом» - 08:24Футбол
Хаби Алонсо назвал виновного в сенсационном поражении «Реала» - 08:07Футбол
«„Кайрат“ показал всем». Греческий футболист выразил надежду по матчу Лиги Чемпионов в Астане - 05:00Футбол
«Реал» — «Манчестер Сити». Дата, время и трансляция матча Лиги Чемпионов - 04:00Футбол
«Кайрат» — «Олимпиакос». Дата, время и трансляция матча Лиги Чемпионов - 02:59Футбол
«Реал» потерпел сенсационное поражение в Мадриде


















