12 сентября 2012 (15:55)

Без чужих ворот

Достаточно противоречивые, надо сказать, чувства оставил поединок сборной Казахстана, проведенный минувшей ночью в Мальме против шведской национальной дружины в рамках отборочного турнира чемпионата Мира-2014. С одной стороны, казахстанские футболисты как бы не дали особо разгуляться явно превосходящих их в классе соперников. С другой — игра на поражение, пусть и минимальное, противоречит самому духу футбола, философии этой игры.

Соглашусь, что в определенных ситуациях такой подход к стратегии на матч вполне допустим и оправдан — когда, скажем, в еврокубках в двухматчевом противостоянии на вылет команду вполне устраивает поражение с определенным счетом, или в последнем туре регулярного соревнования футбольной дружине позволительно проиграть с конкретной разницей в счете, чтобы обеспечить себе необходимое по итогам турнира место. Но когда групповой турнир только начинается, какой смысл играть на проигрыш?! В данной ситуации поражение 0:1 фактически ничем не отличается от, скажем, 1:3 (для меня лично второй вариант даже предпочтительнее). Тем более, что играть по результату казахстанские футболисты все равно не умеют и, кажется, учиться не собираются, что и продемонстрировали в очередной раз в родном городе Златана Ибрахимовича, испытав дежурный приступ «недержания счета» на 5-й добавленной к основному времени матча минуте.

Особо ругать наших футболистов за этот матч, конечно, не хотелось бы. Да и смысла нет. На самом деле, они сыграли в свою силу, а может даже немного и лучше. Просто для того, чтобы брать очки у Швеции на ее поле, необходимо было, как минимум, прыгать выше своей головы, а игроки казахстанской сборной оказались к взятию такой планки совершенно не готовы. Ну, и как всегда, не обошлось, конечно, без фатальных ошибок в линии обороны сборной Казахстана.

Шведы явно намеревались одержать победу над незнакомым доселе соперником достаточно малой кровью. Хозяева никуда не торопились, спокойно разыгрывая мяч, уверенные, что рано или поздно возможность отправить его в сетку ворот Андрея Сидельникова им все равно представится. Не могла она не представиться. И минут за 10 до сигнала на перерыв шведская сборная повела в счете. Ибрахимович через кого-то из казахстанцев прострелил в чужую штрафную справа, дебютант сборной Казахстана Виктор Дмитренко совсем неудачно выбил мяч, тут же последовала передача на Расмуса Эльма, который с лету левой ногой поразил дальний угол ворот национальной сборной Казахстана.

Вторую половину встречи хозяева поля начали поактивнее. Ударов по воротам казахстанцев стало наноситься больше, однако либо голкипер наш оказывался на месте, либо мяч миновал створ ворот казахстанской команды. Наша же сборная как будто и не подозревала в этот шведский вечер о том, что суть футбола — в забитых в чужие ворота голах. А чтобы их забить, надо хотя бы пытаться наносить удары по владениям голкипера соперников. Однако за весь матч была зафиксирована лишь одна попытка взятия ворот скандинавов — в концовке основного времени игры выдвинувшийся на позицию центрфорварда защитник Михаил Рожков пробил от линии чужой штрафной в падении, однако совсем не сильно и вовсе не опасно для ворот Андреаса Исаксона. В свою очередь, на 5-й компенсированной минуте хозяева организовали атакующий выпад, в ходе которого мяч прилетел на левый фланг к Ибрахимовичу. Тот обыграл Дмитренко, как будто бы его и не заметив, и точно прострелил на вышедшего незадолго до того на замену Маркуса Берга, которому оставалось только подставить ногу.

0:2 на выезде против шведов — оно, как бы, и неплохо, однако очень огорчает совершенная беззубость нашей команды в плане атакующих действий. Понятно, что перед казахстанцами не ставилась задача победить в этой игре, однако, повторюсь, играть на минимальное поражение, когда турнирная ситуация к тому никак не призывает — тоже не дело. Уступить всегда можно успеть. Учитывая же, что в последние минуты матча мы все равно гол-два стабильно пропускаем, нашим футболистам необходимо хотя бы пытаться что-то организовать у чужих ворот в то время, пока финальный свисток еще не довлеет над ними своей ужасной скорой неотвратимостью.

В общем, то, что в обороне наши немного играть научились (еще бы ошибки глупые, приводящие к пропущенным мячам, как-то постараться исключить…), мы увидели. Теперь бы посмотреть, что умеют в атаке…
Автор: Александр Стрельников sports.kz