Бейбит Ыстыбаев: «Очень помогла поддержка зала»

Наши палуаны одолели соперников из России, Польши, Таджикистана, Турции, Ирана и Китая, а в финале сошлись со спортсменами из Монголии.
Турнир по казак куреси стал первым грандиозным шагом национального спорта на мировую арену. И, похоже, этот вид борьбы вскоре станет новым казахстанским брендом. «Евразия Барысы» собрал лучших борцов сразу из нескольких стран. Пожалуй, это еще один пример того, что казак куреси завоевывает теперь уже всемирную популярность.
Арман Шураев, президент Федерации казак куреси РК:
— Я думаю, что на самом деле нам удалось сделать нашу борьбу международным брендом.
Сборные команды сражались в пяти весовых категориях. На ринг вышли лучшие борцы. Первую победу в копилку сборной принёс Абзал Арыстанбеков в весовой категории до 60 килограммов. Наш борец одержал верх над своим иранским конкурентом Собханберды Сафари. Вслед за Абзалом своих конкурентов победили и другие наши спортсмены.
Самыми зрелищными оказались финальные сражения, где наши спортсмены встретились с борцами из Монголии. Последние выбились в финал, победив китайцев, турок и россиян. В напряженной борьбе казахстанцы уступили соперникам лишь однажды. А во время встречи на ковре с великаном Сугажаргалом Болдпуевым Бейбит Ыстыбаев едва не проиграл всемирно известному супер тяжелоатлету. Болельщики буквально замерли в ожидании. Ведь борец из Монголии на 40 килограммов тяжелее казахстанского палуана. Исход решающей схватки оказался неожиданным. Ыстыбаев повалил Болдпуева. В итоге, в общекомандном зачете со счетом 4:1 наши борцы стали чемпионами.
Бейбит Ыстыбаев, палуан:
— Со своим соперником из Монголии я уже встречался раньше. Тогда я тоже его победил, но вес у него был меньше. Сейчас он весит больше 190 килограммов. Но я рад, что смог одолеть его. Очень помогла поддержка зала. Кричали: «Вперед, Казахстан! Вперед, Бейбит!».
В тройке лидеров Россия. Честь страны отстаивали 4 спортсмена. А победители турнира — команда Казахстана — получили не только звание лучших, но и денежный приз 50 тысяч долларов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао










