SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 апреля 2012 (09:36)

«Бейбарыс» вновь сильнейший

«Бейбарыс» вновь сильнейший

Атырауский «Бейбарыс» отстоял титул чемпионов Казахстана по хоккею. Позавчера в Павлодаре «Бейбарыс», обыграв в шестом матче финальной серии местный «Иртыш», второй год подряд завоевал комплект золотых медалей.

Решающая серия первенства, что и говорить, удалась. Выступление в финале атырауской команды — победителя регулярного чемпионата — прогнозировалось с большой долей вероятности. Но вот то, что соперничать с «Бейбарысом» за титул будет «Иртыш» (четвертое место в первенстве), а не та же карагандинская «Сары-Арка» (занявшая вторую строку в итоговой таблице), для многих стало неожиданностью. Но павлодарцы выбили в полуфинале «Сары-Арку», доказав, что даже у нас результаты плей-офф отличаются от показателей регулярного чемпионата.

Напомним, что финальное противостояние началось с двух матчей в Атырау. Дебютный поединок серии прошел очень напряженно, «Бейбарыс» сумел победить лишь в овертайме (2:1). С таким же счетом закончилась и вторая встреча противников, на этот раз обошлось без дополнительной пятиминутки. Хотя атыраусцы повели в серии со счетом 2:0, наше издание сделало предположение, что «Иртыш» сумеет сохранить интригу. Так оно и вышло.
Павлодарская команда полностью воспользовалась преимуществом своей площадки. В третьей встрече иртышане выиграли в овертайме — 3:2 (тот матч, пожалуй, стал самым упорным в финале). В четвертой игре хозяева льда вновь победили, и на этот раз более уверенно — 2:0. Таким образом, счет в серии сравнялся, и коллективы вернулись к исходной позиции.

Ключевым, на наш взгляд, стал пятый поединок. На своей площадке «Бейбарыс» показал отличный хоккей, с самого начала встречи демонстрируя фирменную атакующую игру. И как итог: первый разгром в финале, «Иртыш» был повержен с неприличным результатом 1:4. Атыраусцам до итоговой победы оставался всего один шаг.

Когда серия вновь перенеслась в Павлодар, «Бейбарыс» приехал в стан соперника, имея перед ним преимущество в плане психологической уверенности. «Иртыш» оказался припертым к стенке, чемпион же в случае поражения имел возможность «взять свое» в домашнем матче.

Два дня назад, несмотря на давление враждебных трибун, «Бейбарыс» играл уверенно, без суеты и добился победы. «Иртыш» также осторожничал, и первый период закончился без забитых шайб. Во второй двадцатиминутке трехходовка гостей Паньшина, Жданова и Шарифьянова завершилась точным ударом последнего, и атыраусцы вышли вперед — 1:0. А в заключительном игровом отрезке игравшие от обороны гости поймали соперника на контратаке и сделали результат, когда после передачи Антонова ворота «Иртыша» поразил Паньшин. Символично, что последний гол чемпионата забил именно этот форвард — одно из главных действующих лиц первенства страны сезона 2011/12 годов. Несмотря на бешеные попытки противника отыграться, «Бейбарыс» уверенно довел дело до победы и своего второго подряд чемпионства.

По завершении матча состоялась церемония награждения, в которой приняли участие генеральный директор казахстанской федерации хоккея Юрий Зверев, исполнительный директор КФХ Алексей Мамонтов, а также замеcтитель акима Павлодарской области Арын Орсариев, заместитель акима Атырауской области Серик Айдарбеков.

Также были названы лучшие игроки чемпионата в индивидуальных номинациях. Лучшим вратарем стал Дмитрий Мальгин («Иртыш»), лучшим нападающим — Михаил Паньшин («Бейбарыс»), лучшим игроком чемпионата — Максим Шарифьянов («Бейбарыс»).

Добавим, что бронзовые медали национального первенства ранее завоевали игроки «Сары-Арки».
Автор: Нургали Нугыманов liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх