SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 февраля 2007 (08:08)

Бей первым, Гарифулла!

На завершившемся недавно открытом чемпионате Караганды по боксу среди юниоров в спорткомбинате имени Нуркена Абдирова в весовой категории до 57 кг победителем стал один из самых ярких и перспективных наших молодых спортсменов 18-летний Гарифулла Нургалиев, студент 3 курса банковского колледжа Карагандинского финансового института.

В первом поединке Гарифулла уже во втором раунде за явным преимуществом победил Дулата Сулейменова из спортивного интерната имени Алии Молдагуловой, во втором бою был сильнее карагандинца Кайрата Аязбаева. В решающей встрече в финале с кандидатом в мастера спорта Саматом Асхатовым Нургалиев сумел проявить свои лучшие качества, бойцовский характер, отличную технику и судьи единогласно отдали ему победу – 3:0.

Будущая олимпийская надежда карагандинского бокса Гарифулла Нургалиев со спортом мужественных и смелых познакомился шесть лет назад, когда начал заниматься у тренера Аманбая Калимулдаева в областной ДЮСШ олимпийского резерва. Специалисты сразу отметили у новичка хорошие задатки будущего чемпиона. Через четыре года упорных тренировок Нургалиев уверенно выигрывает международный турнир в Петропавловске, посвященный памяти Камиля Сафина, через год год завоевывает серебряную награду на другом международном турнире в Таразе, завоевав специальный приз «За лучшую технику». Ему присваивают звание кандидата в мастера спорта. Кумиром молодого карагандинского боксера Нургалиева в боксе стал наш земляк – чемпион Мира, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах в 2004 году, заслуженный мастер спорта Геннадий Головкин, выступающий сейчас за один из профессиональных клубов Германии. Как считает тренер Нургалиева Аманбай Калимулдаев, у его подопечного есть все возможности для роста спортивного мастерства, продолжения хороших традиций карагандинского бокса. Для этого нужно много работать на тренировках, набираться опыта в различных турнирах и соревнованиях. Ближайший серьезный экзамен талантливому боксеру придется держать в мае-месяце в Степногорске, где состоится очередной чемпионат Казахстана среди молодежи.
Успехов тебе, Гарифулла!

Семен Неверов
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх