Бетербиев или Бивол? Авторитетный казахстанский рефери вынес справедливый вердикт бою за «абсолют»

Неделю назад состоялся один из самых ожидаемых и громких боев года за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе между непобежденными Артуром Бетербиевым и Дмитрием Биволом.
Поединок прошел всю дистанцию в 12 раундов и завершился победой Бетербиева решением большинства судей. Это решение вызвало немало вопросов и обсуждается по сей день...
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать мнение на счет этого боя и судейского решения известного в прошлом казахстанского профи, ронявшего самого Мэнни Пакьяо, Серикжана Ешмагамбетова, ныне работающего рефери.
— Серикжан Тлеугабылович, поделитесь впечатлениями о поединке Артура Бетербиева против Дмитрия Бивола?
— В целом, поединок получился отличным. До последнего в нем сохранялась интрига и было непонятно, с каким исходом он завершится. Были реальные качели то в одну сторону, то в другую.
— Было ли для Вас ожидаемо то, что поединок продлится всю дистанцию?
— Да, для меня это было ожидаемо. Оба спортсмена достойны двенадцати раундов. Встречались два очень сильно технично и тактически подготовленных боксера. И Бетербиев, и Бивол неуступчивы, никому не отдадут победу просто так.
— Считаете ли Вы справедливым такой исход?
— По моему мнению, в этом поединке должна была быть зафиксирована боевая ничья.
— Как Вы думаете, почему судьи отдали победу Бетербиеву?
— Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Каждый судья видит бой с разных ракурсов и бывают разногласия в подсчете очков. Вообще это личное мнение судей, и никто их не вправе осуждать за выданный очки. Если только они не в наглую отдают баллы исключительно в одну сторону.
— Какой бы судейский вердикт вынесли бы Вы?
— Мой счет вообще получился ничейный — 114:114. А если близко дать в один раунд, то Бетербиев 115:114.
— Промоутер Дмитрия Бивола Эдди Хирн собирается подать апелляцию на результат боя. Что Вы думаете по этому поводу?
— По апелляции ничего не могу сказать. Это личное дело и решение промоутеров.
— Как Вы думаете стоит ли ждать незамедлительный реванш между боксерами?
— Конечно стоит. Незамедлительный реванш между Артуром и Дмитрием вполне возможен.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
«Подумаешь, три года ждал обещанного». Святослав Осипов дал оценку бою Мейирима Нурсултанова за титул WBC
«У Мейирима слишком длительный простой». Мирамгали Акмолдинов оценил титульный поединок и перспективы Нурсултанова
Мейирим Нурсултанов возвращается после трех лет простоя и сразу бой за пояс. Хесус Рамос ему вполне по силам
Комментарии
- 7 августа, 2026
- 23:57Бокс/ММА
Гэрри назвали «китайской копией» Макгрегора перед боем с Махачевым - 23:22Бокс/ММА
Нургожай провёл битву взглядов с Лопесом перед боем в UFC. Видео - 23:03Бокс/ММА
Усик объяснил, почему бокс не для богатых - 23:02Бокс/ММА
Нассурдин Имавов сделал заявление о бое с Хамзатом Чимаевым - 22:38Бокс/ММА
Иэну Гэрри озвучили единственный способ победы над Исламом Махачевым - 22:25Бокс/ММА
Ислам Махачев — Иэн Гэрри на UFC 330: когда бой, во сколько начнется и где смотреть - 21:40Бокс/ММА
Тренер высказался о состоянии Махачева перед боем с Гэрри - 21:30Бокс/ММА
Титульный бой Махачева в UFC поднял в США тему допинга в российском ММА - 21:14Бокс/ММА
В России оценили шансы Гэрри преподнести проблемы Махачеву - 21:10Бокс/ММАЛопес сделал вес перед боем с Нургожаем в UFC
- 21:10Бокс/ММА
Казах расторг контракт с UFC ради казахстанской лиги ММА - 21:08Бокс/ММА
Дияр Нургожай прошёл взвешивание перед четвёртым боем в UFC. Видео - 20:59Бокс/ММА
«Есть очень большая вероятность». Биспинг назвал победителя в бою Махачев — Гэрри - 20:25Бокс/ММА
Конор Макгрегор обратился к фанатам после тяжелой травмы - 20:06Бокс/ММА
Иэн Гэрри высказал свое отношение к Хабибу Нурмагомедову


















