SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 января 2023 (11:57)

«Бесстрашие — главное отличие „Барыса“». Почему команда Скабелки непредсказуема — мнение из Владивостока

«Бесстрашие — главное отличие „Барыса“». Почему команда Скабелки непредсказуема — мнение из Владивостока

Уверенно (если не по игре, то по счету) взяв верх в первом матче во Владивостоке над «Адмиралом», на следующий день «барсы» из Казахстана уступили хозяевам льду всухую — 0:3. Команда клуб из Астаны приучила, конечно, в этом сезоне своих болельщиков к подобным качелям, однако верные поклонники «Барыса» все равно ждут от него успеха в каждом матче. В этот раз, к сожалению, гости уступили без шансов. 

«Барыс» разорвали на следующий день после его яркой победы в КХЛ 

Поделиться своим мнением о прошедшей встрече из Владивостока с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz согласилась Виктория Шевцова, хоккейный эксперт интернет-издания «Спорт 25».

— Виктория, этот матч получился вообще не похожим на предыдущий?
— Конечно. Хозяева поправили дисциплину, хорошая игра в атаке, доминирование и желание — все это сыграло «на клюшку» «Адмиралу», поменявшему в корне игру.

— Считаете, Леонид Тамбиев и «Адмирал» сумели сделать правильные выводы из поражения в первом домашнем поединке с «Барысом»?
— Бесспорно! Леонид Григорьевич провел хорошую ротацию, благодаря которой Хомченко заработал первый «сухарь», а Гутик, наконец, вернулся из ссылки в ВХЛ — и доказал свое место в составе 2 набранными очками в матче.

— «Барыс» проводил четвертый поединок за пять дней, еще и в условиях акклиматизации. Это было заметно, по Вашему мнению?
— Да. Я, все-таки, считаю, что один из ключевых факторов неуспеха «Барыса» — жесткий календарь. Конечно, много можно говорить, что многим командам тяжело летать на Дальний Восток, а дальневосточникам и вовсе тяжелее на Западе. С этим я согласна, но подопечные Андрея Скабелки оставили много сил в матчах с принципиальным и жестким «Амуром».

— Преимущество в бросках «моряков» было просто чудовищным. Может быть, «барсы» элементарно довольствовались одной победой во Владивостоке и не стали биться в повторной игре, на Ваш взгляд?
— Нет. Не думаю, что в КХЛ есть хоть одна команда, которая порадовалась бы одной победе, а во второй игре решила бы экономить силы. Так же и с «Барысом». Здесь, все-таки, роль сыграли акклиматизация и давление «Адмирала» по ходу всего поединка. «Моряки» во втором матче были на голову выше своего соперника, отсюда и результат на табло. 

— Как оцените игру голкиперов «Барыса»?
— Считаю, что оборона «барсов» в текущем чемпионате на уровне. Собственно, даже статистика встречи 9 января говорит в эту пользу — на 20 бросков больше заблокировали казахстанцы. Как голкипер, Гудачек лично мне импонирует.

— Алекса Гранта в этот день вдохновение не посетило, а больше у гостей никто поразить цель оказался не способен. Значит ли это, что победа в первой игре была случайной, как полагаете?
— Опять же, — нет, нет еще и раз нет. Соглашусь с Андреем Скабелкой в вопросе свежести и энергии в пятом матче за семь дней, но «Адмирал» хотел победить сильнее — и у них это получилось. 

— По традиции, — как там смотрелись наши Леонид Метальников с Валерием Ореховым?
— Во-первых, Валерия и его жену поздравляю с новорожденным! Во-вторых, что касается крайнего матча, Метальников и Орехов — хорошие защитники, нанесли по паре бросков по воротам. Наверное, Валерия было заметно в игре лучше, но процентов так на 15 больше, чем Леонида. Надеюсь, эти игроки обороны в стане приморцев задержатся еще так на сезон.

— В целом, какое впечатление оставил «Барыс» по двум матчам во Владивостоке?
— Я как и считала, что «Барыс» — команд непредсказуемая, так и считаю после его приезда во Владивосток. Команда Скабелки навязывает упорную борьбу лидерам, как, например, «Магнитке» и «Автомобилисту», но следом вяло смотрится в Хабаровске. Бесстрашие — наверное, главное отличие «барсов» от других клубов. 

— На Ваш взгляд, команда казахстанского клуба достойна в этом сезоне выхода в плей-офф?
— Достойна. Во главе с Андреем Скабелкой очень достойна. Вообще, нет клубов в КХЛ, которые не достойны получить шанс на плей-офф. Все стремятся к этому, все борются, но иногда личные ошибки могут стоить неудачи всей команде. 

«Наступил долгожданный праздник». «Барыс» сделал подарок сопернику в КХЛ 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх