«Бесстрашие — главное отличие „Барыса“». Почему команда Скабелки непредсказуема — мнение из Владивостока

Уверенно (если не по игре, то по счету) взяв верх в первом матче во Владивостоке над «Адмиралом», на следующий день «барсы» из Казахстана уступили хозяевам льду всухую — 0:3. Команда клуб из Астаны приучила, конечно, в этом сезоне своих болельщиков к подобным качелям, однако верные поклонники «Барыса» все равно ждут от него успеха в каждом матче. В этот раз, к сожалению, гости уступили без шансов.
«Барыс» разорвали на следующий день после его яркой победы в КХЛ
Поделиться своим мнением о прошедшей встрече из Владивостока с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz согласилась Виктория Шевцова, хоккейный эксперт интернет-издания «Спорт 25».
— Виктория, этот матч получился вообще не похожим на предыдущий?
— Конечно. Хозяева поправили дисциплину, хорошая игра в атаке, доминирование и желание — все это сыграло «на клюшку» «Адмиралу», поменявшему в корне игру.
— Считаете, Леонид Тамбиев и «Адмирал» сумели сделать правильные выводы из поражения в первом домашнем поединке с «Барысом»?
— Бесспорно! Леонид Григорьевич провел хорошую ротацию, благодаря которой Хомченко заработал первый «сухарь», а Гутик, наконец, вернулся из ссылки в ВХЛ — и доказал свое место в составе 2 набранными очками в матче.
— «Барыс» проводил четвертый поединок за пять дней, еще и в условиях акклиматизации. Это было заметно, по Вашему мнению?
— Да. Я, все-таки, считаю, что один из ключевых факторов неуспеха «Барыса» — жесткий календарь. Конечно, много можно говорить, что многим командам тяжело летать на Дальний Восток, а дальневосточникам и вовсе тяжелее на Западе. С этим я согласна, но подопечные Андрея Скабелки оставили много сил в матчах с принципиальным и жестким «Амуром».
— Преимущество в бросках «моряков» было просто чудовищным. Может быть, «барсы» элементарно довольствовались одной победой во Владивостоке и не стали биться в повторной игре, на Ваш взгляд?
— Нет. Не думаю, что в КХЛ есть хоть одна команда, которая порадовалась бы одной победе, а во второй игре решила бы экономить силы. Так же и с «Барысом». Здесь, все-таки, роль сыграли акклиматизация и давление «Адмирала» по ходу всего поединка. «Моряки» во втором матче были на голову выше своего соперника, отсюда и результат на табло.
— Как оцените игру голкиперов «Барыса»?
— Считаю, что оборона «барсов» в текущем чемпионате на уровне. Собственно, даже статистика встречи 9 января говорит в эту пользу — на 20 бросков больше заблокировали казахстанцы. Как голкипер, Гудачек лично мне импонирует.
— Алекса Гранта в этот день вдохновение не посетило, а больше у гостей никто поразить цель оказался не способен. Значит ли это, что победа в первой игре была случайной, как полагаете?
— Опять же, — нет, нет еще и раз нет. Соглашусь с Андреем Скабелкой в вопросе свежести и энергии в пятом матче за семь дней, но «Адмирал» хотел победить сильнее — и у них это получилось.
— По традиции, — как там смотрелись наши Леонид Метальников с Валерием Ореховым?
— Во-первых, Валерия и его жену поздравляю с новорожденным! Во-вторых, что касается крайнего матча, Метальников и Орехов — хорошие защитники, нанесли по паре бросков по воротам. Наверное, Валерия было заметно в игре лучше, но процентов так на 15 больше, чем Леонида. Надеюсь, эти игроки обороны в стане приморцев задержатся еще так на сезон.
— В целом, какое впечатление оставил «Барыс» по двум матчам во Владивостоке?
— Я как и считала, что «Барыс» — команд непредсказуемая, так и считаю после его приезда во Владивосток. Команда Скабелки навязывает упорную борьбу лидерам, как, например, «Магнитке» и «Автомобилисту», но следом вяло смотрится в Хабаровске. Бесстрашие — наверное, главное отличие «барсов» от других клубов.
— На Ваш взгляд, команда казахстанского клуба достойна в этом сезоне выхода в плей-офф?
— Достойна. Во главе с Андреем Скабелкой очень достойна. Вообще, нет клубов в КХЛ, которые не достойны получить шанс на плей-офф. Все стремятся к этому, все борются, но иногда личные ошибки могут стоить неудачи всей команде.
«Наступил долгожданный праздник». «Барыс» сделал подарок сопернику в КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нельзя было играть так». Алихан Асетов объяснился за поражение «Барыса» со счета 3:1
«Есть куда расти». Никита Михайлис оценил нынешний «Барыс» и победу в Астане
«Решили, что пора выпускать Кракена!». Павел Акользин рассказал, как лиши «Барыс» победы в Астане
«Нужно играть до конца». Всеволод Логвин разобрал неприятное поражение «Барыса» и шансы на плей-офф КХЛ
- 22 февраля, 2026
- 07:00Хоккей
«Барыс» — «Северсталь»: прямая трансляция матча в КХЛ - 21 февраля, 2026
- 22:56Хоккей
Канада — США. Дата, время и прямая трансляция хоккейного финала Олимпиады-2026 - 18:56ХоккейСокрушительным разгромом обернулся матч «Снежных Барсов» в МХЛ
- 17:43ХоккейКазахстанский хоккеист помог обыграть европейскую команду
- 16:49Хоккей
Тренер объяснил второе подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 16:45Хоккей
Вынесен вердикт упущенной победе «Барыса» в КХЛ1 - 16:16Хоккей
«Искренне жаль всех болельщиков». Поражение «Барыса» в КХЛ вызвало разочарование эксперта2 - 15:40Хоккей
«Какой-то стыд вселенский». «Барыс» раскритиковали за упущенную победу в КХЛ1 - 12:37ХоккейХоккеист из Казахстана отметился шайбой за канадский клуб
- 11:23ХоккейКазахстанский хоккеист набрал очки впервые за 14 матчей за океаном
- 10:52ХоккейКазахстанский хоккеист набрал два очка в матче с девятью шайбами в Канаде
- 00:27ХоккейДрамой обернулся матч казахстанца в Европе
- 20 февраля, 2026
- 23:41ХоккейАссист хоккеиста сборной Казахстана помог победить в европейской лиге
- 23:36ХоккейКонкурент «Барыса» в КХЛ устроил выездной разгром фавориту
- 22:46ХоккейСледующего соперника «Барыса» разгромили в КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига








