SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 сентября 2006 (20:38)

Бессилие сильных

Все возвращается на круги своя. Конфликт между Национальной футбольной лигой и ФСК в первом лице и алматинским «Кайратом» во втором, по-видимому, исчерпан. «Кайрат» оставили в суперлиге, убрав при этом из клуба всех неугодных. Охота на ведьм окончена – национальное первенство продолжается. Ставки сделаны, господа…

Акценты расставлены: за минувшую неделю произошло три знаменательных события, посредством которых был найдет компромисс в столь затяжном деле «о проблемном «Кайрате»». От выполнения официальных обязанностей до конца года был отстранен наставник алматинцев Тачмурад Агамурадов, несколькими днями позже по личной инициативе с поста генерального директора уходит Ермек Сырлыбаев и под завершение всего «футбольного кордебалета» чрезвычайный комитет ФСК принимает решение – не отстранять «Кайрат» от участия в чемпионате. Все предсказывалось в одночасье – руководство «Кайрата» только слишком долго припиралось, растянув конфликт на три недели. Кольцо с каждым днем становилось все уже – итог был ясен, не известен был лишь окончательный счет. «Из неугодных остался только я», – незадолго до своей отставки рассказывал нашему изданию Ермек Сырлыбаев. Ранее из футбольной цепи Казахстана был выброшен ненужный элемент – Халимжан Ержанов, бывший президент «Тобола», теперь пришло время Сырлыбаева заниматься волейбольными командами. Интересно, теперь зачистки в партии окончены?

Но если Ермек Амирбекович был неугоден, то Агамурадов явился жертвой «футбольного террора». Туркменский специалист приехал в Казахстан лишь зарабатывать деньги, тренируя команду, превратился в козла отпущения, без суда и следствия включенный в списки «персон нон грата», цитирую, «за некорректное высказывание в адрес ФСК и невыполнение обязанностей». За неучастие в послематчевых пресс-конференциях с поста главного тренера, как правило, не убирают, а вот вспомнить, когда из уст Агамурадова звучали оскорбления персон ФСК, вспомнит не каждый. Хотя тут главное совсем другое. «Кайрат» грамотно надломили, обезглавили и пустили рыбешку в бурное море. Медали на шеях алматинцев мы теперь вряд ли увидим, остальное – лишь частные моменты.

Интереснейший факт кроется в самом тексте решения ФСК. Оказывается, в регламенте за 2006 год и подавно не предусмотрена санкция в виде отстранения от участия в соревнованиях «за самовольный уход с поля», а есть лишь пункт, предусматривающий «техническое поражение и денежный штраф в размере 450 тысяч тенге». И с чем все это время боролся дисциплинарный комитет? С ветряными мельницами, или это так, они плюшками баловались? К тому же еще и замечание сделали руководству НФЛ за недоработки в регламенте и все переписали на чистом листке. А может, и «Кайсар» в позапрошлом году выкинули по ошибке? С таким потенциалом им только Оруэлла читать и учиться, как переписывать историю.

Он имел репутацию сильного, поскольку был знаком с дзюдо, карате и несколькими высокими чиновниками. В этом году «Кайрат» оказался вне системы, без нужных чинов и высокопоставленных личностей – лишь с парочкой приемов восточных единоборств отбиться от толпы не каждый сумеет. Тем более, что в любой момент твой враг может стать твоим другом.

Леонид Юрьев, Николай Жданов
«Мегаполис»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх