SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 апреля 2020 (21:07)

Беспредел в «Иртыше» доведет до банкротства? За три года разворованы миллионы долларов

Беспредел в «Иртыше» доведет до банкротства? За три года разворованы миллионы долларов

Судя по последним событиям, павлодарский профессиональный футбол близок к катастрофе. Пока ходили разговоры о возможном расформировании местных ФК из низших дивизионов чемпионата Казахстана, в области старательно делали вид, что ничего серьезного, на самом деле, не происходит. Однако опубликованные накануне на официальном клубном сайте данные проведенного независимого аудита волей-неволей заставляют глубоко задуматься о реальной возможности исчезновения с футбольной карты страны одного из самых ее титулованных клубов — павлодарского «Иртыша». 

Вышеупомянутая аудиторская проверка, как следует из обнародованной информации, оценивала полноту исчисления налогов за 2017-2019 годы, состояние кредиторской задолженности и анализ расходования средств из источников финансирования на дату отчета. И, получается, в общей сложности за три года на что угодно (неуплату налогов, необоснованное повышение должностных окладов работников административно-управленческого персонала и необоснованную выплату им же премий и вознаграждений за матчи, выплату заработной платы по фиктивным договорам лицам, фактически не работающим в клубе, принятие руководством клуба решений, повлекших судебные иски, — и т.д., и т.п.), кроме прямого назначения — обеспечение жизнедеятельности и развития ФК «Иртыш» (Павлодар), клубом было потрачено порядка 2,4 миллиардов тенге! Только вдумайтесь: на сегодняшний день это составляет примерно 5 с половиной миллионов долларов США, а ведь в 2017/2019 годах в единицах американской валюты эта сумма была куда больше! То есть, получается каждый год из клубного бюджета ФК «Иртыш» безнаказанно выводилось более 2 миллионов долларов США! Теперь, наверное, понятно, почему за власть и за право принятия важных решений в этом клубе который уже год ведется отчаянная борьба между различными казахстанскими околофутбольными группировками — не на жизнь, а буквально на смерть... Еще бы: встал у руля павлодарского клуба — и ты уже автоматически долларовый миллионер! Игра, которая явно стоит свеч. Шикарнейший бизнес, где, ничего не умея производить самостоятельно, талантливые приспособленцы гребут «капусту» в американской «зелени» лопатой. Бульдозерной...

Любопытнее всего, что, судя по выводам все того же независимого аудита, в 2020 году руководство ФК «Иртыш» взялось за дело выдаивания из вверенного ему клуба финансов еще более рьяно — на 27 марта (дата окончания проверки) там уже накопилось долгов на сумму около 580 миллионов тенге. Это примерно 1,33 миллиона долларов США по сегодняшнему курсу. За неполные три месяца. Когда команда успела провести всего-навсего 2 официальных матча! Чего же следовало ждать дальше?!.. Вопрос исключительно риторический.

И ведь, скорее всего, в вышеприведенные данные не включены еще оглушительные суммы, которые павлодарцы должны будут выплатить болгарской бригаде тренеров, над которой всласть поиздевались местные футбольные, и не только, бастыки немногим более года назад. Вот уж воистину: танцевали, веселились, — подсчитали, прослезились... Только, как обычно, понтовались и наслаждались жизнью власть имущие, а плакать в итоге, как всегда, придется простым любителям футбола...

Республиканский интернет-портал Sports.kz далеко не раз и не два писал в последние годы о том, что все происходившее в предыдущие сезоны в ФК «Иртыш» напоминало натуральный цирк, к футболу имеющий отношение лишь постольку-поскольку. Но это уже, в конце концов, совершенно не смешно! Только вдумайтесь в эти данные: «2. Недостоверность налоговой отчетности, представленной клубом в органы государственных доходов. Сумма неуплаченных налогов составляет 973,9 млн тенге». Примерно 2 миллиона долларов США по актуальному на сегодня курсу — только лишь задолженность перед государственной казной! Там что, в Павлодаре, в руководство футбольного клуба принципиально с некоторых пор назначают лишь реальных отморозков, чувствующих себя бессмертными и неприкасаемыми?! Реакция государства на весь этот беспредел должна в нынешней ситуации быть предельно адекватной. Всех, кто за отчетный период тем или иным способом участвовал в разворовывании выделяемых «Иртышу» средств, сколько бы ни украл конкретный индивидуум, — под суд.

И точка. 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх