16 ноября 2015 (08:24)

Бернд Шторк вывел Венгрию на ЕВРО-2016

Экс-тренер национальной команды Казахстана Берндт Шторк, не сникавший успеха с отечественной сборной, вывел в финальную стадию чемпионата Европы венгров, сообщает Sports.kz.

Венгрия за счет гола Тамаша Пристина (14-я минута) и автогола Маркуса Хенриксена (83-я минута) добилась победу над норвежцами. Один гол, правда тот же Хенриксен отыграл на 87-й минуте, но на большее скандинавов не хватило, плюс было ещё поражение норвегов в домашнем матче со счетом 0:1. Теперь потомки Аттилы поедут на европейский чемпионат во Францию.

Напомним, сначала специалист был исполняющим обязанности главного тренера сборной Казахстана — с октября 2008 по январь 2009, а затем уже возглавлял главную команду страны в качестве «хэдкоуча» (по октябрь 2010).

Нынешних своих подопечных — сборную Венгрии — Шторк принял в июле текущего года, сразу же пробившись с командой в финальную стадию ЕВРО — 2016. Венгры нечасто добивались подобных успехов, а последнее по-настоящему их значимое достижение — «бронза» Кубка Европы — 1964.

В современной истории венграм в европейских чемпионатах похвастать нечем, а потому Шторку, «неудачнику» с казахстанской командой, предстоит, быть может, написать её заново для венгерской дружины.