7 октября 2008 (11:00)
Бернд Шторк: «Я верю в этих футболистов»
После контрольного матча с «Алма-Атой» и.о. главного тренера национальной сборной Бернд Шторк ответил на вопросы журналистов.
Бернд Шторк:
— Прошедешая неделя была очень насыщенной. На футболистов выпали большие нагрузки, мы очень много тренировались, в том числе сегодня утром провели интенсивную часовую тренировку. Мы ведь готовимся к игре с Англией, а не к игре с «Алма-Атой». Я знал, что сегодня будет тяжелый матч. Довольно необычная для меня ситуация, все-таки встречались две мои команды. Было важно чтобы «Алма-Ата» действовала по схеме 4-4-2, дабы я мог увидеть слабые места сборной, и увидеть какие ошибки мы допускаем при игре против соперника, использующего данное построение. Первый пропущенный нами мяч — результат великолепного удара Травина. Второго гола, который мы пропустили незадолго до перерыва, можно было избежать, однако игроки не были достаточно сконцентрированы при розыгрыше штрафного. Третий гол был пропущен после длинной передачи и ошибки защитника, который не добрался до мяча. Я знаю, что сегодняшнему результату нет никаких опраданий. Да, «Алма-Ата» выглядела хорошо. Все, что мы тренировали в последние недели: удары, угловые, штрафные, сегодня у нее получалось все. Мы увидели хорошую команду, но национальная сборная все равно должна обыгрывать таких соперников. Я знаю, что вы будете спрашивать про состав, про футболистов. Скажу сразу, я в них верю. Я знаю наши проблемы, и у нас есть еще неделя, чтобы хорошенько поработать над их устранением. В начале игры чувствовалась некоторая нервозность, мы допустили немало ошибок. Но все это никоим образом не связано с возрастом футболистов.
— Видно было, что команде не хватает сыгранности. Вам хватит времени, чтобы исправить ситуацию?
— Футболисты играли на фоне усталости. Потому неудивительно, что они ошибались, и «Алма-Ата» использовала эти ошибки. Для меня гораздо важнее результата, то, что я увидел сегодня на поле. Есть ряд игроков, которые по непонятным для меня причинам, часто ошибались. Взять того же Кислицына. В молодежной сборной, особенно в игре с Польшей, он был одним из сильнейших. Он не проигрывал единоборства, что с ним произошло сегодня? Возможно, причиной стала усталость. Но я все равно знаю, что он очень хороший футболист.
— Вы довольны действиями голкипера?
— То, что мы сегодня пропустили четыре мяча, это не не из-за проблем с вратарем. Это проблема того, как мы играли в обороне. Важно не только то, как обороняются четыре номинальных защитника, а то, как действует при обороне вся команда. Мы поменяли многих игроков. И добиться за неделю полного взаимодействия очень сложно. Но я уверен, что в Англии мы увидим совершенно другую команду.
— Вы говорили, что сборная будет играть в агрессивный футбол. Сегодня мы этого не увидели.
— Этот матч был проведен для того, чтобы выявить наши проблемы. Я не хотел увидеть их в Англии, мне важно было увидеть их в сегодняшнем матче. И я их увидел. Конечно, я разочарован результатом. Но мы будем много работать, чтобы избежать этих проблем в матче в Лондоне.
— Как вы оцениваете действия Руслана Балтиева и Сергея Скорых?
— Я не хочу сейчас говорить только о Балтиеве и Скорых. Я хочу говорить о команде в целом. Я разговаривал с опытными футболистами. Они должны быть лидерами команды. И при этом они ведь не играют втроем или вчетвером, они играют в команде, вместе с молодыми футболистами. Могу сказать, что на тренировках в действиях всех футболистов я видел совсем другое. Потому я знаю — то, что мы увидели сегодня — не настоящее лицо сборной.
Бернд Шторк:
— Прошедешая неделя была очень насыщенной. На футболистов выпали большие нагрузки, мы очень много тренировались, в том числе сегодня утром провели интенсивную часовую тренировку. Мы ведь готовимся к игре с Англией, а не к игре с «Алма-Атой». Я знал, что сегодня будет тяжелый матч. Довольно необычная для меня ситуация, все-таки встречались две мои команды. Было важно чтобы «Алма-Ата» действовала по схеме 4-4-2, дабы я мог увидеть слабые места сборной, и увидеть какие ошибки мы допускаем при игре против соперника, использующего данное построение. Первый пропущенный нами мяч — результат великолепного удара Травина. Второго гола, который мы пропустили незадолго до перерыва, можно было избежать, однако игроки не были достаточно сконцентрированы при розыгрыше штрафного. Третий гол был пропущен после длинной передачи и ошибки защитника, который не добрался до мяча. Я знаю, что сегодняшнему результату нет никаких опраданий. Да, «Алма-Ата» выглядела хорошо. Все, что мы тренировали в последние недели: удары, угловые, штрафные, сегодня у нее получалось все. Мы увидели хорошую команду, но национальная сборная все равно должна обыгрывать таких соперников. Я знаю, что вы будете спрашивать про состав, про футболистов. Скажу сразу, я в них верю. Я знаю наши проблемы, и у нас есть еще неделя, чтобы хорошенько поработать над их устранением. В начале игры чувствовалась некоторая нервозность, мы допустили немало ошибок. Но все это никоим образом не связано с возрастом футболистов.
— Видно было, что команде не хватает сыгранности. Вам хватит времени, чтобы исправить ситуацию?
— Футболисты играли на фоне усталости. Потому неудивительно, что они ошибались, и «Алма-Ата» использовала эти ошибки. Для меня гораздо важнее результата, то, что я увидел сегодня на поле. Есть ряд игроков, которые по непонятным для меня причинам, часто ошибались. Взять того же Кислицына. В молодежной сборной, особенно в игре с Польшей, он был одним из сильнейших. Он не проигрывал единоборства, что с ним произошло сегодня? Возможно, причиной стала усталость. Но я все равно знаю, что он очень хороший футболист.
— Вы довольны действиями голкипера?
— То, что мы сегодня пропустили четыре мяча, это не не из-за проблем с вратарем. Это проблема того, как мы играли в обороне. Важно не только то, как обороняются четыре номинальных защитника, а то, как действует при обороне вся команда. Мы поменяли многих игроков. И добиться за неделю полного взаимодействия очень сложно. Но я уверен, что в Англии мы увидим совершенно другую команду.
— Вы говорили, что сборная будет играть в агрессивный футбол. Сегодня мы этого не увидели.
— Этот матч был проведен для того, чтобы выявить наши проблемы. Я не хотел увидеть их в Англии, мне важно было увидеть их в сегодняшнем матче. И я их увидел. Конечно, я разочарован результатом. Но мы будем много работать, чтобы избежать этих проблем в матче в Лондоне.
— Как вы оцениваете действия Руслана Балтиева и Сергея Скорых?
— Я не хочу сейчас говорить только о Балтиеве и Скорых. Я хочу говорить о команде в целом. Я разговаривал с опытными футболистами. Они должны быть лидерами команды. И при этом они ведь не играют втроем или вчетвером, они играют в команде, вместе с молодыми футболистами. Могу сказать, что на тренировках в действиях всех футболистов я видел совсем другое. Потому я знаю — то, что мы увидели сегодня — не настоящее лицо сборной.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» едет к «Окжетпесу», «Ордабасы» — к «Улытау», а Астану ждёт дерби. Что произойдет в 15 туре КПЛ1
Судейство КПЛ в цифрах. Кто чаще судит, ставит пенальти и удаляет?
«Кайрат» их воспитал, но упустил. Кто сделал имя вдали от родного клуба?1
Пять клубов бьются за топ-3 КПЛ. Кто выживет и выйдет в еврокубки?5
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
- 26 июня, 2026
- 13:54Футбол
Почетный президент РФС Колосков назвал виновного в поражении Узбекистана на ЧМ-2026 - 13:00Футбол
«Тараз» — «Шахтер»: прямая трансляция матча Первой лиги - 12:45Футбол
ИИ предсказал точный счет матча Норвегия — Франция на ЧМ-2026 по футболу - 12:26Футбол
Семин оценил значимость голов Роналду в ворота Узбекистана на ЧМ-2026 - 12:25Футбол
ДР Конго — Узбекистан. Дата, время и прямая трансляция матча ЧМ-2026 - 12:20Футбол«Жетысу» готовится стать первым казахстанским клубом с иностранным владельцем
- 12:05Футбол
Павел Евтеев оценил переход Айбола Абикена в «Кызылжар» - 12:02Футбол
«Улытау» объявил о подписании белорусского футболиста Ильи Черняка - 11:57Футбол
КФФ дисквалифицировала двух тренеров на полтора года - 11:53Футбол
Казахстанский футболист Калиев пойдет на повышение в Испании
Наверх













