SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 марта 2009 (21:08)

Бернд Шторк: «Для нас важна поддержка болельщиков»

Бернд Шторк: «Для нас важна поддержка болельщиков»

Сегодня, 30 марта в Алматы прошла пресс-конференция главного тренера национальной сборной Казахстана Бернда Шторка, посвященная подготовке команды к матчу отборочного турнира чемпионата мира-2010 против сборной Беларуси, который пройдет в ближайшую среду.

Первым слово взял наставник национальной команды Бернд Шторк.

— До игры осталось два дня, можно сказать, что пошел последний отсчет. Сегодня утром в тренировочном занятии принимали участие те футболисты, которые либо не играли в субботу против «Жетысу», либо по ходу игры выходили на замену. После обеда нам предстоит ещё одна тренировка, на этот раз уже в полном составе. Завтра у нас тренировка на Центральном стадионе, а в среду небольшое занятие утром. Такова наша программа подготовки на оставшееся до матча время.

Могу сказать, что мы провели хороший сбор. Это были нелегкие дни для футболистов, они очень усердно тренировались. Важно ещё и то, что в субботу нам удалось провести контрольный поединок с «Жетысу». Я доволен действиями команды в этом матче. Важно то, что у соперника было немного возможностей забить гол. Мы собранно и надежно действовали в обороне, и также довольно удачно в атаке.

Я хочу, чтобы мы играли в футбол против Беларуси и действовали, как команда. Если сравнить нынешнюю сборную с той, что действовала против Эстонии в февральском товарищеском матче, то вернулись после травм Смаков и Логвиненко, на новой позиции мы пробуем Кислицына, снова в расположении сборной Ирисметов, пропускавший матч в Англии из-за дисквалификации. По субботнему матчу видно, что команда готова неплохо. Я ощущаю, что Казахстан ждет предстоящий матч. У нас есть хороший шанс показать всей стране, что мы умеем играть в хороший футбол.

Конечно, нельзя забывать, что Беларусь — сильная команда. Нужно оставаться реалистами. Все мы знаем, что в этой команде немало футболистов, имеющих богатый международный опыт выступления в зарубежных клубах. Плюс к тому в команду привлечена группа игроков БАТЭ — клуба, который совсем неплохо выступал в прошедшем сезоне в Лиге Чемпионов. Много ли у нас игроков с таким опытом игры в сборной, в зарубежных чемпионатах и в Лиге Чемпионов? Успеха нам поможет добиться только хорошая подготовка. Конечно, 10 дней, которые у нас были на проведение сбора — это не так много. Но я верю, что мы сумеем показать игру, как та, что мы демонстрировали в первом тайме матча в Англии. Надеюсь, футболисты извлекли необходимые уроки из матчей против Англии и Эстонии. Уверен, мы с вами увидим сборную Казахстана, действующую в атакующей манере, а не ждущую в обороне очередного гола. Наша цель — идти вперед и стараться поразить ворота соперника. И ещё для нас очень важна поддержка болельщиков. Я призываю всех прийти и поддержать команду, создать на стадионе такую атмосферу, которая поможет нам в среду.

— В каком состоянии находятся футболисты? Нет ли больных или травмированных?
— В субботу возникли определенные проблемы у Кирова. Но в воскресенье он провел полноценную тренировку. Правда, на этой позиции у нас есть ещё Ирисметов. Он неплохо выглядел в матче чемпионата за «Тобол» против «Ордабасы». Но в тоже время мне не очень понравились его действия в трех последних матчах за сборную. Я обсуждал с ним это. И поединок с «Жетысу» показал, что он на правильном пути.

— Почему вы приняли решение перевести Смакова в среднюю линию?
— Вспомните все его последние игры в сборной. Скажем, в Хорватии он играл на позиции правого защитника. Это не его место. Я видел, как он играл в центре обороны в матче с Украиной. Это тоже не его позиция. Центральный защитник должен постоянно бороться с нападающими соперника. Это не работа для игрока с его техническими возможностями, у Смакова есть другие сильные стороны. Он может вести игру, отдать пас, у него задатки организатора. Когда он играет в клубе, у него нет проблем. Против «Актобе» почти все клубы играют с одним нападающим. Получается, что с ним борется Логвиненко, а Смаков «ведет» игру. Я обсуждал все это со Смаковым. Думаю, мы нашли для него идеальную позицию.

— Стартовый состав не назовете?
— Это будет сюрприз. Конечно, у меня есть мой состав в голове. Вы всё увидите в среду.
kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх