Берик Шайхов: «Все наши мысли — о ближайших играх»
В этом сезоне в отечественной Премьер-лиге дебютировало немало молодых
футболистов. Одним из них стал 20-летний Берик Шайхов, который довольно
быстро освоился в рядах родного «Жетысу» и за последнее время добился
ощутимого прогресса в игре. Сейчас талантливый талдыкорганский
воспитанник регулярно появляется на поле в матчах национального
первенства...
Дабы поближе познакомить казахстанских болельщиков с Бериком Шайховым мы решили взять у молодого игрока интервью и поговорить с ним о начале его футбольного пути и первом сезоне в КПЛ.
— Берик, расскажите для начала о том, как для Вас в футболе всё начиналось.
— Заниматься футболом я начинал в талдыкорганской ОСДЮШОР. В неё меня привёл отец. Моим первым тренером был Сагындык Тихманович Касымжанов. О нем я могу сказать только хорошее. Он многому меня научил, и я благодарен ему за всё это.
— Насколько мне известно, в своё время Вы также проходили обучение в бразильской футбольной академии «Ole Brazil»...
— Да — я был в первой группе молодых казахстанских игроков, отправившихся в «Ole Brazil». В этой академии у нас в основном были двухразовые тренировки. Утром основной упор делался на физическую подготовку, а вечером — работа с мячом и тактические занятия. Остальное время у нас занимала учёба... Время, проведённое в «OleBrazil», в итоге получилось очень интересным. В Бразилии мы приобрели новые футбольные навыки, поучаствовали в чемпионате города, провели немало интересных матчей против бразильских сверстников и познакомились с менталитетом далёкой, по-настоящему футбольной страны...
— Теперь можно поговорить и о Вашем приходе во взрослый футбол и, в частности, — дебюте в основном составе талдыкорганского «Жетысу» и сильнейшем дивизионе чемпионата РК...
— Прежде всего, мне бы хотелось поблагодарить за доверие директора клуба Донсебаева Калмухамет Жагипаровича, поверившего не только в меня, но и в других воспитанников талдыкорганского футбола — Темирлана Адильханова, Рауана Сариева, Ерика Дуйсенбекулы, Саята Сариева, для которых, как и для меня, огромная честь выступать в главной команде нашей области. В основном составе «Жетысу» и сильнейшем дивизионе чемпионата страны я дебютировал в самом начале этого сезона, в гостевом матче первого тура против «Астаны». Поначалу в Премьер-лиге мне, как и любому молодому игроку, приходилось тяжеловато — здесь всё-таки уже нужно на более высокой скорости работать с мячом, быстрее принимать решения... Сейчас в этом плане уже всё нормально — я постепенно адаптировался, освоился.
— Что молодому футболисту нужно делать для того, чтобы закрепиться в КПЛ и успешно выступать там?
— Нужно, в первую очередь, как следует трудиться на тренировках и серьёзно готовиться к матчам. Непосредственно в самой игре необходимо также всегда сохранять предельную концентрацию.
— Как Вам работается с главным тренером команды — Омари Тетрадзе? Помогает ли Вам этот специалист как молодому игроку?
— Омари Михайлович помогает всем нашим молодым игрокам. Он — грамотный, очень хороший специалист. И то же самое можно сказать о его человеческих качествах. Мне на самом деле очень интересно работать и с Омари Тетрадзе, и со всем нашим тренерским штабом.
— На какой позиции Вы в основном действуете на футбольном поле?
— Я успел поиграть на разных позициях. В своё время действовал и в нападении, и на краю полузащиты. В последних же четырёх турах чемпионата я играл на левом фланге обороны.
— По результатам прошедших туров Ваш клуб сохраняет мизерные шансы на то, чтобы попасть в первую шестерку — учитывая то, что игру с основным конкурентом Вы проведете на выезде, в Кызылорде...Чего не хватило для того, чтобы занять твердое место в первой шестерке?
— Трудно сказать. Возможно, нам немного не хватило удачи... Дать однозначный ответ тут сложно: футбол всё-таки — игра непредсказуемая.
— Чем игроки «Жетысу» занимаются сейчас?
— Наша команда уже начала подготовку к играм предстоящих туров. Сейчас мы участвуем в двухразовых тренировках и готовимся к выездной игре с «Кайсаром».
— Какое настроение сегодня царит в «Жетысу»?
— Настроение — хорошее, рабочее. Ведь не все еще потеряно — у нас остается шанс зацепиться за первую шестерку, пусть и мизерный. Мы будем сражаться до конца, даже если многие уже не верят в нас. Главное — не падать духом, а постараться сделать невозможное. Сегодня все наши мысли о ближайших играх, а что будет дальше — покажет время... Мы хотим играть, выигрывать и как можно чаще радовать своих болельщиков.
— Давайте напоследок поговорим о том, чего Вы вообще хотели бы добиться вместе с «Жетысу». Есть ли у Вас какая-то мечта, связанная с выступлением за родной клуб?
— В составе «Жетысу» в будущем мне бы хотелось стать чемпионом Казахстана. Ранее наша команда ещё никогда не выигрывала чемпионат страны, и такая победа могла бы быть очень приятной для всех наших родных, близких людей и, конечно же, болельщиков «Жетысу».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если победили бы шымкентцы, то вопрос о „золоте“ был бы закрыт». Евгений Аверченко разобрал матчи 19-го тура КПЛ3
От точных попаданий до сомнительных подписаний. Рейтинг летних трансферов клубов КПЛ4
«Команда собралась и вытащила из себя максимум». Алмат Бекбаев разобрал матч «Кайрат» — «Ордабасы» и оценил борьбу за чемпионство в КПЛ
Номер 36, тренировки с Палмером и турне в Австралию. Как прошёл первый месяц Сатпаева в «Челси»1
- 28 июля, 2026
- 07:00Футбол
Ждем Дастана Сатпаева? Прямая трансляция матча «Челси» в Австралии - 02:34ФутболКонкурент Дастана Сатпаева согласовал условия контракта с «Челси»
- 01:49ФутболВ «Ахмате» Самородова и Кенжебека сделали заявление о задачах в РПЛ
- 01:36Футбол
Аршавин назвал условие возвращения Касаджикова в «Зенит» - 01:09Футбол«Челси» Дастана Сатпаева нацелился на легенду «Ливерпуля»
- 00:50Футбол
Сборную Казахстана готовят к возвращению Магомеда Адиева3 - 00:50Футбол
Хаби Алонсо готовит публичный дебют Дастана Сатпаева за «Челси» - 00:10ФутболЮрий Максимов рассказал, почему отказался возвращаться в чемпионат Казахстана
- 00:07Футбол
«Иртыш» подпишет еще одного легионера1 - 00:03Футбол
В «Кайрате» определились с трансфером нового легионера - 00:00ФутболМарк Кукурелья поблагодарил клуб Дастана Сатпаева
- 27 июля, 2026
- 23:38Футбол
Абылайхан Жумабек официально вернулся в «Тараз» - 23:30Футбол
КФФ провела переговоры с бывшим главным тренером сборной Казахстана - 23:25Футбол
ФИФА объявила решение по голу Шомуродова на ЧМ-2026 - 22:38Футбол
В Англии оценили перспективы Дастана Сатпаева в «Челси»
Футбол. Клубные товарищеские матчи













