Берик Омарбеков: «Задача-максимум: Кубок Казахстана и вхождение в еврозону»
В праздничные дни команда «Ордабасы» приступила к тренировкам, а сегодня президент клуба «Ордабасы» Берик Омарбеков провел пресс-конференцию с представителями СМИ. В ней приняли также участие местные футболисты, которые недавно вышли из отпуска — К. Аширбеков, Т. Адырбеков, Ф. Ирисметов, С. Отарбаев, К. Иманов, П. Алиев, М. Толебек, Б. Бейсенов, Г. Суюнбаев, М. Фильчаков, Е. Левин, Е. Чикризов.
— Как будет проходить подготовка к новому сезону? Сколько команда проведёт сборов, и где они пройдут?
— «Ордабасы» намерен провести три учебно-тренировочных сбора. Первый пройдет в Турции с 5 по 20 января. Там же намечается просмотр некоторых легионеров, в их числе чешский футболист Павел Черны, сенегалец Абдуллаи Диакате и бразилец Матеус Энрике. Ведутся переговоры также с ведущими игроками Казахстана, среди них — Танат Нусербаев.
— Поставлены ли уже перед командой задачи на следующий сезон? Если поставлены, то какие?
— Перед главным тренером и командой поставлена задача-минимум — войти в первую шестерку чемпионата. Задача-максимум — Кубок Казахстана и вхождение в еврозону.
— Где будут проходит тренировки? Намечена ли сдача в эксплуатацию базы клуба? Как будет готовиться к играм Центральный стадион имени Кажымукана?
— В следующем году намечается сдать в эксплуатацию тренировочную базу ФК «Ордабасы» в Сайрамском районе. В этом году распахнул свои двери детско-юношеский Центр в Шымкенте. Все это позволит значительно улучшить тренировочный процесс. В планах также реконструкция Центрального стадиона имени Кажымукана в соответствии с требованиями УЕФА. В данное время ведется замена пластиковых сидений. Также приводится в порядок освещение, что позволит проводить игры и в вечернее время.
— Болельщики «Ордабасы» — самые активные в стране. Как планируете работать с болельщиками, с общественностью?
— Планируется выделить штатную единицу специалиста по работе с болельщиками. Большое внимание будет уделяться рекламе матчей. Болельщики будут обеспечены необходимой экипировкой с символикой команды.
— Есть ли изменения в тренерском составе?
— Большие надежды возлагаются на Куаныша Каракулова, назначенного недавно старшим тренером команды. Решается вопрос с назначением тренера по вратарям. Ставка делается именно на местные кадры.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У „Кайрата“ еще нет того уровня, чтобы соревноваться с крупными командами». Уго Видемон о КПЛ, Нани и возвращении в Казахстан
«Туран» собрал штаб из КПЛ, «Тараз» усилился, а «Шахтёр» уже в проблемах. Что нужно знать перед стартом Первой лиги2
«Мы увидели свои проблемы». Булат Есмагамбетов оценил выступление и победу сборной Казахстана на турнире FIFA Series
Николай Костов и Виталий Жуковский уже уволены. Кто следующий потеряет работу в КПЛ?2
- 1 апреля, 2026
- 20:56Футбол
Назначен новый руководитель клуба КПЛ - 20:51ФутболПобеда сборной Казахстана на турнире FIFA Series вызвала реакцию в Украине
- 20:32ФутболНазначены судьи и инспекторы матчей четвертого тура КПЛ-2026
- 20:25Футбол
Предложено расформировать сборную России по футболу - 20:13Футбол
Игрок чемпионата Шотландии продолжит карьеру в КПЛ1 - 19:58Футбол
Озвучены последствия ухода Магомеда Адиева из «Крыльев Советов» - 19:58ФутболОтставку Магомеда Адиева связали с «Актобе»
- 19:50ФутболЕвропейские тренеры прибыли в Казахстан. Подробности
- 19:37ФутболВ России отметили игру Алипа, Самородова и Кенжебека за сборную Казахстана
- 19:32Футбол
«Ордабасы» объявил о переходе воспитанника «Бенфики» - 19:09Футбол
ФИФА приняла решение по сборной Азербайджана - 18:59Футбол
Топ-клубы АПЛ нацелились на футболиста ПСЖ - 18:45Футбол«Зенит» отметил победу Нуралы Алипа со сборной Казахстана на турнире ФИФА
- 18:37Футбол
Воспитанник испанской «Гранады» официально перешел в КПЛ1 - 18:22Футбол«Тревожная серия». Коморское издание оценило поражение от Казахстана











