Берик Абдрахманов: «Для меня честь — представлять нашу страну в родных стенах»

Очень успешно в дебютном сезоне AIBA Pro Boxing, в категории до 60 килограммов выступает казахстанский боксер Берик Абдрахманов. 30-го января в Астане ему предстоит встретиться в финале с узбекским оппонентом Хуршидом Тожибаевым.
В интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса Берик рассказывает о ходе своей подготовки к решающему бою и оценивает предстоящего соперника.
— Подготовка проходит как обычно, смотрим видеозаписи боев этого боксера. Самое главное — не заболеть и в полной боевой готовности подойти к этому поединку.
— Изучили уже своего соперника?
— Потихоньку изучаю его — сильные и слабые стороны отмечаю. Боксировал ли ранее с Тожибаевым? Нет, не доводилось.
— В интервью Тожибаев заявил, что Вы являетесь фаворитом в этой весовой категории?
— Замечу, что все соперники очень сильны, поэтому выделять кого-то не хотелось бы. Во всяком случае, в мировом рейтинге среди любителей эти боксеры в нашей весовой категории являются сильнейшими.
— Вы выиграли во всех боях АРВ. С кем из соперников, на Ваш взгляд, было тяжелей всего?
— Самый сложный бой — это первый, ведь ранее не боксировал шесть раундов. Тяжело ведь рассчитывать силы на весь период поединка. Затем уже привык к такому количеству раундов, научился силы рассчитывать. Можно сказать, что я уже уверенно чувствую себя на ринге в боях AIBA Pro Boxing.
— В связи с этим, изменился ли у Вас сам тренировочный процесс?
— Немного больше уделяю времени для функциональной подготовки, чтобы быть физически выносливым.
— Присутствует ли чувство давления, учитывая, что предстоящий финал пройдет в Астане или же наоборот, это придает силы?
— Сделаю все, что в моих силах. Нет такого, чтобы я волновался. Для меня честь — представлять страну на родной арене. Знаю, что за нас болеет большое количество болельщиков, поддерживает тренерский штаб.
— И последний вопрос. Что дает Вам такой турнир, как AIBA Pro Boxing?
— В первую очередь, это лицензия на Олимпийские игры. Это новый проект и я рад, что мы участвуем в них первыми. Думаю, что в будущем нам будет легче, если надумаем идти в профессионалы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
Тим Цзю против Эррола Спенса. Трансляцию главного вечера мирового бокса покажут в Казахстане
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 11:29Бокс/ММА
Алимханулы бросил новый вызов «Канело» и Ширазу - 11:00Бокс/ММА
В России озвучили шансы MVP Джейка Пола стать конкурентом UFC - 08:52Бокс/ММА
«Случайно попался». Боец PFL Магомедов высказался о бое Рахмонова - 08:42Бокс/ММА
В сборной России озвучили цель на Олимпиаду-2028 после допуска World Boxing - 2 августа, 2026
- 23:01Бокс/ММА
Украина официально отреагировала на решение World Boxing допустить Россию1 - 22:55Бокс/ММА
Нурмагомедову выбрали в соперники Топурию и Царукяна - 21:58Бокс/ММАКазах сразится с бывшим соперником Хабиба Нурмагомедова в UFC
- 21:43Бокс/ММА
Блахович сделал заявление после поражения нокаутом от Стирлинга - 20:43Бокс/ММА
WBO приняла решение по Жанибеку Алимханулы - 19:19Бокс/ММА
Шакур Стивенсон назвал топ-5 самых зрелищных боксеров мира - 16:52Бокс/ММА
Бадаев назвал преемника Хабиба и Махачева в UFC - 16:15Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов сделал заявление о будущем брата Усмана после PFL - 12:49Бокс/ММА
Президент ACA назвал самого универсального бойца среди Нурмагомедовых - 12:35Бокс/ММА
Усману Нурмагомедову предложили перейти в UFC - 11:03Бокс/ММА
«Большой риск». Шавкату Рахмонову посоветовали не драться с опасным нокаутером

















