SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 июня 2022 (23:01)

«Бердыев сидел в „Кайрате“ до последнего, потому что прорабатывал варианты». СМИ выдало инсайд

«Бердыев сидел в „Кайрате“ до последнего, потому что прорабатывал варианты». СМИ выдало инсайд

Российский сайт Championat.com рассказал о периоде работы Курбана Бердыева в алматинском «Кайрате», передает Sports.kz.

Курбан Бердыев официально возглавил новый клуб после ухода из «Кайрата» 

«Забыли про Курбана Бердыева? Самое время вспомнить. Прошлым летом тренера сватали в сборную России, но он возглавил „Кайрат“. А сейчас, спустя почти год, покинул Казахстан и теперь будет работать в экзотическом чемпионате. Рассказываем подробности.

Бердыев раньше уже работал в „Кайрате“, а в мае 2021-го вернулся в клуб на должность советника председателя наблюдательного совета. В августе его назначили главным тренером, но успеха не произошло. Команда завершила чемпионат на третьей строчке, а в новом сезоне по-настоящему провалилась.

После 13 туров „Кайрат“ занимает седьмое место в Премьер-лиге, впервые влетел принципиальному сопернику („Астане“) со счётом 0:6 и разгромно проиграл „Атырау“ (состав дешевле более чем в два раза) — 0:3.

Проблемы усугубились финансовыми трудностями. Глава наблюдательного совета „Кайрата“ Кайрат Боранбаев с 17 марта, после январских событий, находится под следствием. Ему уже дважды продлили срок ареста. И хоть Боранбаев, вопреки распространённому мнению, не является хозяином „Кайрата“ (клуб не частный, государственные деньги там есть), но часть средств действительно шла от его компании.

Результаты „Кайрата“ при Бердыеве ударили и по посещаемости. Если на матч 1-го тура с „Актобе“ в начале марта на трибуны пришло более 9 тысяч болельщиков, то последние игры собирали по 2-4 тысячи. Исключение — недавняя встреча с „Мактааралом“, но и там было меньше 6 тысяч. При этом проблемы с болельщиками у Бердыева начались ещё в прошлом году. Тогда фанаты были недовольны игрой и даже призывали российского тренера уйти в отставку.

Наш источник утверждает, что Бердыев с мая вёл переговоры с другими клубами. Причём отнюдь не с российскими, хотя в СМИ звучали предположения, что тренер может вернуться в наш чемпионат.

„Бердыев сидел до последнего, потому что прорабатывал варианты. Мне кажется, если бы у него не было вариантов, он никуда бы не ушёл. Контракт действовал до конца года“, — сообщил источник», — говорится в статье. 

«С Курбаном в последнее время странноватые истории». Бердыева разоблачили после ухода из «Кайрата» 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх