Бердибек Сапарбаев: «За долги „Актобе“ будут отвечать люди, подписавшие контракты с легионерами»

Об этом сообщил аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев на встрече с футбольной общественностью, передает корреспондент «Диапазона».
На отчетно-выборной конференции областной ассоциации футбола стало известно, что долги «Актобе» составляют полмиллиарда тенге.
— Задолженности перед игроками или агентами? И за какой период долги образовались?, — спросил корреспондент «Диапазона» у —экс-президента клуба.
— Перед агентами долгов нет, все погасили до ноября, — ответил Сагат Енсегенулы. — Остались только по зарплате за ноябрь и декабрь.
— Полмиллиарда за два месяца? — уточнил аким.
— Ну да, почти, — подтвердил экс-президент «Актобе».
Аким области сообщил, кто будет отвечать за эти долги.
— Пусть соответствующие люди разбираются совместно с президентом и ревизионной комиссией перед кем возникли долги: перед агентами или легионерами, — заявил Бердибек Сапарбаев. — Но 500 миллионов тенге — это очень большая сумма. У нас таких денег нет, чтобы с ними рассчитываться. Кто подписывал с ними договоры — генеральный директор или председатель футбольной ассоциации Актюбинской области, тот пусть с ними и рассчитывается и несет за это ответственность. Мы ни перед кем ответственность не брали. Об этом мы заявили в Федерацию футбола Казахстана.
Также глава региона подчеркнул, что несмотря ни на какие трудности, «Актобе» не останется без поддержки.
— Я еще раз повторяю: футбол в Актобе был и будет, — заявил Бердибек Сапарбаев в субботу. — Какие бы у нас трудности не были, мы найдем средства, чтобы содержать нашу главную команду и развивать массовый футбол.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Надо уже начинать играть на ноль сзади». Вячеслав Эрбес разобрал матч Казахстан — Молдова и спрогнозировал исход
Десять лет назад они были рядом с Казахстаном. Как Грузия, Люксембург и Северная Македония ушли вперёд?3
Ван ’т Кошмар. Сборная Казахстана дома проиграла Молдове, упав на дно группы Лиги наций7
Лучшие бомбардиры КПЛ остались без сборной. Кто мог бы помочь Казахстану решить проблемы в атаке
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 09:00Футбол
Прямая трансляция исторического матча сборной Бразилии - 02:58Футбол
«Не прогрессирует после ухода Черчесова». В России раскритиковали сборную Казахстана2 - 02:55Футбол
Аналитики изменили прогноз по Казахстану в Лиге наций после поражения Молдове - 02:24Футбол
Ибрагимович назвал фаворитов на победу в АПЛ и «Золотой мяч» - 02:02Футбол
Сборная России осталась без Александра Головина - 01:56Футбол
Со счетом 6:0 закончился матч Лиги наций - 01:49Футбол
Видео голов матча Франция — Италия - 01:40Футбол
Два гола решили исход матча Франция — Италия - 01:39Футбол
Украина потерпела сенсационное поражение 0:3 в Лиге наций - 01:37Футбол
Каково положение Казахстана после трех туров в группе Лиги наций3 - 01:36Футбол
Двумя голами обернулся матч соперников Казахстана в Лиге наций3 - 01:11Футбол
«Кто вырвет вместе с ногами?». Экс-нападающий сборной Казахстана отреагировал на поражение от Молдовы - 01:09Футбол
«Чтобы казахи поняли, кто есть кто в футболе». В Молдове ждут второй победы над Казахстаном4 - 2 октября, 2026
- 23:08Футбол
Четыре гола определили победителя футбольного матча Сербия — Россия - 22:54Футбол
Сухой победой с удалением обернулся матч Кипр — Армения в Лиге наций



















