SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 февраля 2019 (20:03)

Бенди.kz. Максимум из минимума

Бенди.kz. Максимум из минимума

Национальная сборная Казахстана на чемпионате Мира по хоккею с мячом 2019 года стала четвертой. Точно такой же результат нашей командой был добыт на мировом первенстве прошлого сезона — как и в 2016-м. В 2017 году казахстанцы оказались только пятыми... И то было самое низкое место нашей дружины в истории ее участия в соревнованиях такого ранга — лишь в 1999-м Казахстан так же финишировал в этом виде хоккея на Мундиале ниже итогового четвертого места. 

Хотя отечественные любители спорта помнят, конечно, и о том, что в 2012/2015 годах национальная казахстанская дружина ни разу не оставалась без наград чемпионатов Мира по хоккею с мячом — правда, неизменно бронзовых. Такого же успеха наша сборная добивалась ранее в 2003 и 2005 годах. Однако... Взойдут ли когда-нибудь наши хоккеисты на третью ступень пьедестала почета первенства планеты еще хотя бы раз? Большой вопрос...
На самом деле, если взглянуть на уровень первой тройки мирового хоккея с мячом, то россияне, шведы и финны сегодня на три-четыре головы выше всех остальных на планете. Казахстанцев, может быть, пока — на две. На данный момент наша сборная все еще остается четвертым колесом в квартете лидеров этого вида спорта, однако в затылок все настойчивее дышат норвежцы. У которых, как известно, национальный чемпионат по хоккею с мячом — любительский.

Впрочем, справедливости ради, у нас ведь и такого нет. Единственный казахстанский профессиональный клуб по хоккею с мячом «Акжайык» (Уральск) выступает во втором по силе дивизионе российского чемпионата. Строго говоря, бенди в Казахстане дышит на ладан — и то жив он все еще лишь благодаря подвижничеству немногих безнадежно влюбленных в этот вид спорта энтузиастов. Если взглянуть на нынешний состав национальной дружины нашей страны, то в нем, после отказа от привлечения под знамена Казахстана многих выступавших за него на протяжении ряда лет, за исключением оставшейся пары игроков, представителей России, присутствуют лишь воспитанники двух школ хоккея с мячом — Уральска и Хромтау (выходцев из Актюбинской области, впрочем, совсем немного — по пальцам одной руки пересчитать вполне реально). Все. Больше, строго говоря, этот вид спорта нигде в стране должным образом и не культивируется. И пусть бенди входит даже в программу Зимних Спартакиад РК, ни для кого, пожалуй, секретом не является то обстоятельство, что большинство сборных команд областей на этих соревнованиях в турнирах по бенди комплектуются за счет регулярно занимающихся хоккеем с шайбой спортсменов.

На данный момент национальная дружина Казахстана по бенди, можно сказать, — команда одной раздевалки, как в свое время говорили про дружину по хоккею с шайбой, подавляющее большинство игроков которой являлись воспитанниками усть-каменогорской школы. В хоккее с мячом у нас другая раздевалка — уральская. Однако надолго ли хватит запаса ее прочности на то, чтобы главная сборная страны удерживалась в квартете сильнейших в мире?..

Прогнозы в этом отношении, увы, совсем нерадостные. Учитывая, что около 80% хоккеистов нашей национальной дружины имеют игровую практику (и то, далеко не все из них — постоянную...) лишь на уровне второго по силе дивизиона чемпионата России, не стоит удивляться, если скоро выше казахстанцев на чемпионатах Мира будут оказываться не только норвежцы, но и американцы с немцами... И если нас подобная перспектива в самом пока успешном для государства игровом виде спорта не устраивает, то нужно срочно что-то менять в своем к нему отношении.

А пока каждому из представителей нынешней сборной Казахстана необходимо сказать огромное спасибо — и общее, и каждому в отдельности. На самом деле, на сегодняшний день эта команда выжала из себя все 100% — как минимум. Другое дело, что такой ныне в этом виде спорта у нас максимум. И повода с оптимизмом смотреть в будущее на данный момент не наблюдается.

Сборная Казахстана на чемпионате Мира-2019:

№1 Вячеслав Горчаков (1983, «Акжайык») — 6 (- 78), №25 Евгений Шадрин (1982, «Байкал-Энергия», Россия) — 6-1,  №95 Максим Утебалиев (1995, «Акжайык») — 6-1+2, №18 Искандер Нугманов (1990, «Хевик», Норвегия) — 6-1 (1 с пенальти), №2 Павел Чебаков (1992, «Акжайык») — 6, №5 Болат Мухит (1994, «Акжайык») — 6, №7 Еламан Алипкалиев (1990, «Акжайык») — 6, №8 Андрей Гущин (1998, «Акжайык») — 6, №9 Самат Аманшин (1991, «Акжайык») — 6, №14 Султан Кадиржанов (1995, «Акжайык») — 6, №17 Петр Грибанов (1989, «Акжайык») — 6, №22 Илья Глухов (1994, «Акжайык») — 6, №10 Рауан Исалиев (1988, «Сибсельмаш», Россия) — 5-4 (3)+1, №11 Куаныш Темиралин (1995, «Акжайык») — 5, №19 Артем Вшивков (1986, «Сибсельмаш», Россия) — 4-2, №20 Азат Бектурган (1999, «Акжайык») — 4, №77 Ершат Амангельдиев (2000, «Акжайык») — 4, №33 Бержан Ахметжанов (1998, «Акжайык») — 2 (- 4)
Главный тренер: Сергей Ин-Фа-Лин

Фото: Ильяс Омаров sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх