31 октября 2006 (12:20)

Бенди. «Акжайык» на шведском льду выглядел достойно

В шведском Юсдале в течение четырех дней, с 29 по 29 октября, проходил 33-й розыгрыш Кубка мира с участием двадцати мужских команд из Швеции, Финляндии, Норвегии, России и Казахстана. Нашу страну представлял уральский «Акжайык», базовый клуб сборной РК.

Хозяева выставили девять команд, Россия шесть, Финляндия и Норвегия - по две, Казахстан- одну. Учитывая скоротечность турнира, все матчи проводились в два тайма по 30 минут. По итогам предварительных игр в пяти группах команды расположились в таком порядке: А - «Хаммарбю» (Швеция) - 4 очка, «Зоркий» (Красногорск), «Кузбасс» (Кемерово) - по 3, «Вестерос» (Швеция) - 2; В - «Динамо» (Москва) - 6, «Сандвинен» (Швеция) - 4, «Торнео» ПВ (Финляндия) - 2, «Венерсборг» (Швеция) - 0; С - «Эдсбюн» (Швеция) - 6, «Родина» (Киров) - 4, «Ракета» (Казань) - 2, «Ста бек» (Норвегия) - 0; D - «Боллнес» (Швеция) - 6, «Акжайык» (Казахстан) 4, «Юсдаль» (Швеция) - 2, ОЛС-«Улеборг» (Финляндия) - 0; Е - «Фалу» БС(Фалун) - 6, «Бруберг»(Седерхамн) - 4 (оба Швеция), АМНГР (Мурманск) и «Мьондален»(Норвегия) - по 1.

В первой игре команда «Акжайык» уступила «Боллнесу» со счетом 0:3. Голы у шведов забили Андрес Якобссон (30, 45) и Патрик Ларссон. В этом матче в составе казахстанского клуба дебютировали сразу несколько игроков, перешедших к нам из России. Новичкам не сразу удалось наладить взаимодействие со старожилами команды, что и сказалось на результате встречи. В втором матче хоккеисты Уральска действовали уже более согласованно и сумели обыграть один из сильнейших финских клубов ОЛС-«Улеборг» 1:0. Автором единственного гола стал 49-й минуте Рауан Исалиев. Эта победа окрылила казахстанцев, завершивших третий матч с хозяевами турнира – шведским «Юсдалем» - также в свою пользу - 1:0. Теперь отличился Алексей Сороколетов, перешедший в наш клуб из нижегородского «Старта». Он завершил усилия своих партнеров по команде точным ударом на 24-й минуте. Шведы бросились отыгрываться, но оборона «Акжайыка» выстояла, и хоккеисты из Юсдаля покидали поле с опущенными головами.

Согласно регламенту турнира, спор за кубок в четвертьфинале (далее розыгрыш почетного трофея проходил по системе плей-офф - Прим. авт.) продолжили по две сильнейшие команды из групп А, В и С, а от групп D и Е в следующий этап проходили только победители групповых турниров. Второе место казахстанского «Акжайыка» (первым был «Боллнес») не позволило ему продолжить борьбу за кубок. Но две победы над сильными командами из Финляндии и Швеции свидетельствуют о высоких потенциальных возможностях уральской команды.

Четвертьфинальные матчи принесли следующие результаты: «Сандвикен» - «Хаммарбю» 5:3, «Динамо» - «Фалу» БС 7:1, «Зоркий» - «Родина» 4:1, «Эдсбюн» - «Боллнес» 9:8. В полуфинале московские динамовцы обыграли «Сандвикен» - 9: 1, а «Зоркий» - «Эдсбюн» - 7:2. В финале, который получился российским, встретились москвичи и хоккеисты из Подмосковья. Победу одержал динамовский клуб - 7:6, ставший обладателем Кубка мира-2006.

Немного статистики. Рекордсменом по количеству завоеванных Кубков мира является шведский «Болтик» (Карлстад), побеждавший шесть раз. Пять побед в активе «Вестероса», четыре – «Брубергa» (Седерхамн), оба - Швеция. Дважды сильнейшими становились шведские команды «Эдсбюн», «Ветланда», «Сандвикен» и «Хаммарбю», а также российские «Енисей» (Красноярск) и «Водник» (Архангельск). По разу первенствовали шведские «Боллнес», «Фалу» БС (Фалун) и «Сириус» (Упсала), финский ОЛС-«Улеборг» и российский «Зоркий» (Красногорск). Самый крупный счет - 19:0 был зафиксирован в 1990 году, когда шведская «Вилла» (Лидчепинг) разгромила норвежский «Драфн». Лучшим бомбардиром розыгрышей Кубка мира является швед Пер Хедквист («Бруберг») - 81 мяч. В тройку лучших также входят его соотечественник Йонас Клаессон («Ветланда, «Хаммарбю») - 62 и россиянин Сергей Ломанов-старший «Енисей», Красноярск) - 59 голов.

Трижды (1990, 19931994 гг.) в розыгрышах Кубка мира участвовала команда «Динамо» (Алма-Ата). В 1990-м казахстанский клуб дошел до полуфинала, где уступил шведской «Ветланде» БК - 1:2. В четвертьфинале Дl1намовцам удалось обыграть очень сильную команду «Болтик» (Карлстад, Швеция) - 2:1.