Бен О’Коннор: «Я рад, что играю в Казахстане»

Единственный на весь хоккейный Казахстан хоккеист из Великобритании, защищающий сейчас цвета ХК «Сарыарка» (г. Караганда) произвел приятное впечатление. На интервью он пришел сразу после завершения домашнего матча против «Барыс-2», то есть даже не заходя в раздевалку, несмотря на свою усталость. Кроме того, Бен был тактичен в ответах, чем дал бы фору многим дипломатам. Наверное, так и должен себя вести воспитанник английского хоккея.
— Мой отец — канадец. Завершив свою игровую карьеру, он перебрался в Англию. Когда я был маленьким, я действительно играл в футбол. Но у меня был выбор — или футбол, или хоккей. И я отдал предпочтение хоккею, который мне нравился больше.
— Как ваши близкие и друзья отреагировали на ваш переезд в Казахстан?
— (улыбаясь). Мои друзья были немного шокированы. Партнеры по команде были рады за меня, потому что Казахстан очень близок к России, здесь играет очень много российских хоккеистов. У казахстанских игроков тоже можно многому научиться, я рад, что я здесь, потому что казахстанцы очень приветливый народ, я наслаждаюсь времяпрепровождением в Казахстане.
— Вы уже несколько месяцев живете и играете в нашей стране. Наверное, вы успели поднакопить те или иные впечатления о нашей стране, о нашем народе?
— В Караганде живут очень доброжелательные люди. Такая же доброжелательная атмосфера и в «Сарыарке», персонал команды нацелен только на успех. Я себя чувствую здесь, как дома.
— Кстати, посетители нашего сайта интересуются, а почему вы выбрали именно ХК «Сарыарка» и Казахстан?
— Когда в составе сборной Великобритании я играл на чемпионате мира-2010 в Киеве (divI — grB), на меня вышел менеджер из Казахстана, который предложил мне поиграть в вашей стране. Кроме того, Казахстан соседствует с Россией. И я пытаюсь себя показать. Контракт с «Сарыаркой» я заключил на один сезон.
— Любопытно, какой смысл вы вкладываете в понятие «удачный сезон»?
— Я надеюсь, что «Сарыарка» выиграет чемпионат Казахстана, и я сконцентрирован на игре. Мне кажется, у нашей команды есть хорошие шансы, чтобы добиться успеха.
— В чем различия между хоккеем, в который играют на вашей родине, и здесь, в Казахстане?
— В британском хоккее 80% игроков — это американцы, которые предпочитают силовую манеру игры и больше драк. Здесь же хоккеисты стараются продемонстрировать свое индивидуальное мастерство на льду.
— Какие игроков вы назовете своими кумирами?
— В НХЛ?
— Можно назвать хоккеистов не только из НХЛ, но и из других хоккейных лиг.
— Мой самый любимый игрок — Николас Лидстрем, из «Детройт Ред Уингз». Его техника на льду всегда непредсказуема. Мне также нравится манера игры Александра Овечкина из «Вашингтон Капиталз», Евгения Малкина из «Питтсбург Пингвинз».
— Можете ли отметить кого-нибудь из казахстанских игроков?
— Я играю здесь не так давно, поэтому мне сложно назвать определенного хоккеиста. Что касается «Сарыарки», то здесь каждый игрок старается привнести что-то в игру, сделать все для победы. Я уважаю всех моих товарищей по команде, считаю их хорошими хоккеистами.
— Какие, на ваш взгляд, сильные стороны есть у «Сарыарки» перед соперниками?
— В команде играет очень много сильных игроков, они могут обыграть любого соперника. Думаю, что главная отличительная черта нашей команды — это скорость и взаимовыручка каждого игрока.
— Cпасибо вам за интервью, удачи вам, Бен!
Комментарий главного тренера ХК «Сарыарка» Рамиля Сайфуллина:
— В первую очередь, Бен хороший хоккеист. У него хорошее владение клюшкой, он видит всю площадку, у него быстрое катание и хороший бросок, что очень важно для нашей команды. Он молод и перспективен. Во-вторых, он общительный, трудолюбивый и кампанейский человек. По приезде в Караганду он сразу начал учить русский язык, сейчас он уже выучил несколько фраз — «доброе утро», «как дела», «будь здоров». Бен молодец, думаю, это ценное приобретение для «Сарыарки».
Справка: О’Коннор Бен Патрик
Дата рождения: 21.12.1988
Рост: 184 см
Вес: 92 кг
Амплуа: защитник
Игровой номер: № 41.
Хват клюшки: Левый
Гражданство: Англия
Воспитанник спортшколы: Шефилд Англия
Предыдущий хоккейный клуб: «Morzine Avoriaz» (Франция)
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
«Мы небольшую проблему решили». Хоккеист «Барыса» рассказал о победе с 1:3 в матче КХЛ
Легионеры продолжают тащить «Барыс», пока казахстанцы только догоняют. Кто на самом деле делает результат в этом сезоне?
- 6 декабря, 2025
- 20:02ХоккейУверенной победой закончился матч чемпионата Казахстана
- 19:50ХоккейСенсацией завершился матч «Торпедо» в чемпионате Казахстана
- 19:43Хоккей«Сарыарка» учинила выездной разгром в чемпионате Казахстана
- 19:18ХоккейРазгромом обернулся матч чемпионата Казахстана
- 16:55Хоккей
Вынесен вердикт матчу «Барыс» — «Спартак» в КХЛ - 16:23Хоккей
Известный тренер назвал творцов победы «Барыса» над «Спартаком» в КХЛ - 16:09Хоккей
Эксперт оценил победу «Барыса» на камбэке против московского «Спартака» - 15:09Хоккей16-летний хоккеист из Казахстана дебютировал за американский клуб
- 14:56ХоккейХоккеист из Казахстана оформил дубль в победном матче за американский клуб
- 14:41ХоккейКазахстанский хоккеист отметился голом в матче заокеанской лиги
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига





