1 сентября 2016 (21:41)

Белые Орлы летят в Астану

Многие казахстанские любители футбола переживали на чемпионате Европы во Франции за национальную сборную Польши. Во-первых, этнических поляков в нашей стране живет не так уж и мало, во-вторых, вполне симпатичный и умный футбол демонстрировала на смотре лучших европейских футбольных сил польская дружина. И вот польские Белые Орлы, как называют игроков этой национальной дружины, летят к нам.

Главная футбольная команда Польши пользуется на международной арене заслуженным авторитетом. По праву она считается одним из фаворитов отборочной группы чемпионата Мира-2018, где будет бороться за попадание на российский Мундиаль и национальная дружина Казахстана. На данный момент польская сборная находится на 16 месте в рейтинге ФИФА — а уже одно это внушает глубокое уважение и говорит о многом.

Национальная команда Польши по футболу дважды (в 1974 и 1982 годах) становилась бронзовым призером чемпионатов Мира, выигрывала Олимпийские Игры (1972 год) и дважды становилась на Олимпиаде второй (1976 и 1992 годы).

Любопытно, что сборная Казахстана впервые встретилась с поляками уже вскоре после своего вступления в УЕФА. Тогда наша дружина 6 июня 2003 года сыграла в Познани с хозяевами товарищеский поединок, в котором, к сожалению, уступила со счетом 0:3. Все не заладилось в тот раз для казахстанцев с самого начала — первый мяч в ее воротах побывал уже на 2 минуте встречи. В начале второго тайма поляки удвоили свое преимущество, а за несколько минут до финального свистка реализовали еще и 11-метровый штрафной удар. В следующий раз Казахстану и Польше на футбольном поле суждено было встретиться более чем через три года в Алматы. Тогда наши национальные команды оказались в одной отборочной группе чемпионата Европы-2008. В южной столице Казахстана 7 октября 2006 года минимальная победа осталась за поляками. Три очка в турнирную копилку своей дружины положил игравший в то время за дортмундскую «Боруссию» Эузебиуш Смолярек. Этот же форвард стал главным творцом успеха поляков и один год шесть дней спустя в Варшаве. Там в середине первого тайма счет открыл наш земляк Дмитрий Бяков, однако в самом начале второй половины встречи на стадионе «Легия» надолго погас свет. До этого момента, надо признать, сборная Казахстана выглядела очень хорошо. Когда же подача электричества возобновилась, поединок пошел уже в совершенно ином ключе — под диктовку хозяев. В течение всего лишь 9 минут Смолярек умудрился оформить хет-трик, после чего игра фактически была для хозяев сделана.

И вот, не прошло и десятка лет (а точнее — спустя чуть менее чем 8 лет и 11 месяцев) казахстанская и польская дружины вновь сойдутся лицом к лицу в официальном матче — поединке очередного отборочного цикла. Любопытно, что игроки из состава нашей команды Давид Лория и Самат Смаков имеют опыт противостояний с поляками — оба провели на поле по 90 минут в обоих поединках отборочного турнира чемпионата Европы-2008. У поляков 30-летний Якуб Блащиковски играл с Казахстаном в 2006-м в Алматы, где вышел на поле в стартовом составе и провел 87 минут, после чего был заменен, а 36-летний страж ворот Артур Боруц, напротив, участвовал в варшавском матче того отбора, проведя 90 минут и пропустив мяч от Бякова.

Состав польской дружины выглядит, конечно, впечатляюще. Здесь выступают футболисты из Английской Премьер-Лиги, Бундеслиги, Серии А, Лиги 1... При этом находятся они в своих клубах не на последних ролях. Взять того же капитана команды Польши Роберта Левандовски — ведь это звезда как минимум континентального уровня. И под стать ему многие товарищи игрока «Баварии» по национальной сборной.

Велик, конечно, вклад в последние успехи польской дружины ее 58-летнего наставника Адама Навалки. В качестве игрока в свое время он пробовал свои силы и за океаном, выступая в США, а вот как тренер работал только в родной стране. С 2013 года этот специалист является главным тренером национальной сборной Польши. Именно он вывел ее на чемпионат Европы-2016. Под руководством этого наставника поляки во Франции не проиграли ни одного матча в игровое время. С одинаковым счетом 1:0 в группе ими были обыграны команды Северной Ирландии и Украины, матч с Германией завершился «сухой» ничьей, над Швейцарией после ничьей 1:1 в 1/8 финала верх оказался взят в серии послематчевых пенальти, а вот будущим чемпионам континента португальцам наши соперники после тех же 1:1 в футбольной лотерее уступили.

Если вспоминать Евро-2016, то там сборная Польши обычно использовала тактическую схему 4-4-2, где Левандовски действовал на острие атаки, а Аркадиуш Милик играл несколько ниже, и мало верится, что в выездном матче с Казахстаном наши ближайшие гости решат вдруг изменить игре с двумя форвардами. В воротах у поляков в этом году чаще всего играет Лукаш Фабианьски, в линии обороны выделяется Камиль Глик, в середине поля больше других заметен все тот же Блащиковски.

Противостоять такой слаженной дружине, как национальная сборная Польши, казахстанской команде, конечно, будет очень нелегко. Остается только надеяться на то, что наши земляки жаждут реабилитации за бесславное поражение в Бишкеке перед собственными поклонниками. Теми самыми, что, будем надеяться, забьют под завязку трибуны «Астана Арены». Той самой, чей достаточно специфический искусственный газон вновь, станем верить, сыграет в нашу пользу...

Состав сборной Польши:

Вратари: Артур Боруц (1980, «Борнмут», Англия), Лукаш Фабианьски (1985, «Суонси», Англия), Войцех Щенсны (1990, «Рома», Италия);

Защитники: Тьяго Ционек (1986, «Палермо», Италия), Камиль Глик (1988, «Монако», Франция), Артур Енджейчик (1987, «Краснодар», Россия), Лукаш Пищек (1985, «Боруссия Дортмунд», Германия), Бартош Саламон (1991, «Кальяри», Италия);

Полузащитники: Якуб Блащиковски (1985, «Вольфсбург», Германия), Камиль Гросицки (1988, «Ренн», Франция), Бартош Капустка (1996, «Лестер», Англия), Гжегож Крыховяк (1990, «ПСЖ», Франция), Кароль Линетты (1995, «Сампдория», Италия), Петр Зиелиньски (1994, «Наполи», Италия);

Нападающие: Роберт Левандовски (1988, «Бавария», Германия), Аркадиуш Милик (1994, «Наполи», Италия), Камиль Вильчек (1988, «Брондбю», Дания).