Белорусский наставник клуба КПЛ объяснил разгром сборной Казахстана

Главный тренер «Турана», белорусский специалист Валерий Жуковский поделился впечатлениями от товарищеского матча Беларусь — Казахстан — 4:1, передает Sports.kz со ссылкой на Pressball.by.
— Антуража чуть не хватило. Во-первых, был сильный ливень. Во-вторых, матч проходил не в Минске, а в Борисове. Хотелось бы, чтобы на матчах сборной были забиты трибуны, было более эмоционально.
А что касается игры, то увидели хороший, быстрый футбол. Ребята чувствовали, что играли дома, им хотелось победить. Так что в этом плане было все хорошо.
— Белорусы готовились к тому, что соперник хорош в контратаках. Все было учтено, поэтому почти ничего не позволили ему создать?
— Нет, просто в товарищеских играх команды меняют схемы игры. Все-таки сборная Казахстана готовится непосредственно к команде Македонии. Я хорошо знаю главного тренера, не раз друг другу противостояли. И я понимаю, что он хотел видеть. Он постоянно играет 3-4-3, с активными флангами, с насыщением. А здесь не было давления на команду. К тому же Алос сыграл активные 4-4-2 ромбом, с акцентом на атаку.
Все бежали, было много свободных зон. И казахи к такому не готовились. Да, смотрелось все красиво. Но это когда, знаете, играешь в карты на щелбаны и когда на деньги.
Но в целом наши ребята продемонстрировали высокое индивидуальное мастерство, очень хорошо взаимодействовали. Мне белорусы очень понравились
— Кого могли бы выделить в нашей команде? Показалось, что у Громыко как будто два сердца.
— Да, Валера такой, человек-кураж. Но если у него два сердца, то у Мартыновича три. Ему сложнее было, играя в два центральных защитника. А Громыко — лидер сборной. Это видно по мастерству, по скорости принятия решений.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Путь чемпионов. Как PSG и 1xBet снова оказались в центре футбольной истории
Казахстан против участников ЧМ-2026. Где сборная побеждала, а где получала по полной?
«„Ордабасы“ не проиграет „Кайрату“, а „Окжетпес“ победит „Актобе“». Руслан Иманкулов спрогнозировал матчи 12-го тура КПЛ-20263
Центральный матч первого круга в Шымкенте и новые мучения «Актобе». Чего ждать от 12-го тура КПЛ?10
Комментарии
- 28 мая, 2026
- 09:34Футбол
Алмат Бекбаев назвал счет матча «Ордабасы» — «Кайрат» в КПЛ - 09:16Футбол
Жоао Пауло высказался о матче «Ордабасы» — «Кайрат» и своем возвращении в КПЛ1 - 09:00Футбол
Победителя матча КПЛ «Ордабасы» — «Кайрат» назвали в России1 - 08:02Футбол
ИИ предсказал победителя матча КПЛ «Кайсар» — «Елимай» - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Ордабасы» — «Кайрат» и ещё пяти игр КПЛ - 04:00Футбол
«ПСЖ» — «Арсенал»: где смотреть финал Лиги Чемпионов в Казахстане - 03:07Футбол
Ахметов объяснил вызов Токтыбая из «Ордабасы» в сборную Казахстана - 03:05Футбол
«Кристал Пэлас» — «Райо Вальекано»: видеообзор финала Лиги Конференций - 02:46Футбол
Сборная Узбекистана провела первую тренировку в Нью-Йорке. Видео - 02:46Футбол
Роберт Левандовски выбирает между «Миланом» и Саудовской Аравией1 - 02:10Футбол
Флорентино Перес сделал заявления о будущем «Реала» и «деле Негрейры» - 01:57Футбол
Видео победного гола в матче «Кристал Пэлас» — «Райо Вальекано» в финале Лиги Конференций - 01:57Футбол
«Кристал Пэлас» победил «Райо Вальекано» в финале Лиги Конференций - 01:09Футбол
Вальверде нашел плюсы в драке с Тчуамени - 01:04Футбол
Самат Смаков высказался о перспективах сборной Узбекистана на ЧМ-20261
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















