SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 октября 2011 (13:23)

Бельгия vs Казахстан: Кто чего стоит?

Бельгия vs Казахстан: Кто чего стоит?

Уже завтра наша национальная команда выйдет на поле в Брюсселе против сборной Бельгии в поединке отборочного турнира EURO-2012. Изначально казахстанцы не являлись фаворитами этого поединка, и придется им на выезде априори очень тяжело. Все мы, конечно, надеемся на лучшее. Но и к худшему быть должны готовы…

Мы решили попытаться сравнить футболистов вероятных стартовых составов бельгийской и казахстанской сборных. Задача эта, безусловно, трудная и неблагодарная. Каждый игрок сборной Бельгии выглядит на порядок сильнее своего оппонента на той же позиции в составе команды Казахстана. Что брать за критерий оценки?.. К тому же тактическая схема играющих дома бельгийцев явно будет отличаться от расстановки на поле футболистов сборной Казахстана…

Мы решили взять за основу для обоих соперников игровую схему с одним форвардом и двумя опорными хавбеками — чтобы легче было сравнивать две команды. Именно так играла сборная Бельгии около года назад, когда победила на выезде в товарищеском матче команду России. Уровень исполнительского мастерства каждого футболиста «Красных дьяволов» на той или иной позиции будет по умолчанию считаться как 100%, а профессиональные качества казахстанских игроков станут оцениваться в процентах к нему. Итак, начнем…

Вратари
Симон Миньоле vs Андрей Сидельников (20%)


Почему-то кажется, что именно голкипера «Актобе», как более опытного, предпочтет его молодым коллегам в этом поединке Мирослав Беранек. В то же время все мы прекрасно знаем, что в ответственных поединках Андрей действует не всегда уверенно и даже не всегда адекватно… Класс голкипера «Сандерленда» явно выше, чем у натурализованного казахстанца.

Правый защитник:
Тоби Альдервейрельд vs Марк Гурман (30%)


В принципе, у бельгийцев вполне может выйти играть на этой позиции Лоран Циман. Как, впрочем, и у нас — Нуртас Кургулин. Оба кандидата, выбранные нами, еще достаточно молоды, но у защитника «Аякса» явное преимущество в мастерстве и перспективности.

Центральный защитник
Венсан Компани vs Михаил Рожков (20%)


Бельгиец из «Манчестер Сити» в свое время считался одним из самых перспективных футболистов Европы. Да и сегодня его игровой уровень очень высок. Рожкову же в упрек можно поставить в его игре в центре обороны как излишнюю агрессивность, так и чисто технические огрехи…

Центральный защитник
Даниэль Ван Бюйтен vs Мухтар Мухтаров (20%)


Очень сложно, конечно, сравнивать уровень этих двух игроков… Ван Бюйтен — легенда, а Мухтарову подобное и не снилось… Не хочу как-то обидеть казахстанца, но таково реальное положение дел.

Левый защитник
Ян Вертонген vs Александр Киров (30%)


Быстрый защитник голландского «Аякса» бывает опасен и в атакующих действиях своих клуба и сборной. Киров тоже не прочь сбегать к чужим воротам, вот только при быстром ответе соперника на свою позицию возвращаться не успевает…

Опорный полузащитник
Тимми Симонс vs Андрей Карпович (60%)


Карпович — один из немногих наших футболистов, кого можно реально сравнивать с игроками бельгийской сборной. К сожалению, Андрей лишь недавно оправился от травмы, в противном случае его можно было бы оценить выше.

Опорный полузащитник
Стивен Дефур vs Кайрат Нурдаулетов (30%)


Выступающий за «Порту» Дефур явно помастеровитее казахстанца. Часто складывается впечатление, что опорная зона — это, все-таки, не игровая позиция Нурдаулетова, в обороне он чувствует себя увереннее…

Правый полузащитник
Мусса Дембеле vs Азат Нургалиев (20%)


К сожалению, участия в поединке не сможет принять Конысбаев. Нургалиев равноценной заменой ему не выглядит. Мог бы сыграть на правом фланге полузащиты Кукеев, но тренер казахстанской сборной, похоже, не особо ему доверяет…

Левый полузащитник
Эден Азар vs Генрих Шмидтгаль (60%)


Строго говоря, Азар, как, впрочем, и Дембеле, не является крайним хавбеком. Скорее, это инсайды, атакующие чужие ворота из глубины поля. Молодой бельгиец считается очень перспективным футболистом, и с успехом это доказывает в играх за «Лилль» и сборную. Быстрый и трудолюбивый Шмидтгаль является одним из лидеров национальной сборной Казахстана, однако до уровня оппонента не дотягивает…

Под нападающим
Маруан Феллайни vs Марат Хайруллин (20%)


Обладатель роскошной шевелюры из «Эвертона» явно выше классом Хайруллина. Трансферную стоимость этих футболистов я даже сравнивать не буду… Тем более, что Марат прибыл в сборную с повреждением…

Форвард
Ромелу Лукаку vs Сергей Гридин (20%)


Юное бельгийское дарование исполинских размеров, конечно, куда сильнее и перспективнее нападающего сборной Казахстана. В ближайшем будущем Лукаку обещает вырасти в звезду мирового масштаба. Гридину это, к сожалению, не грозит…

Естественно, нет никакой гарантии, что сборные Бельгии и Казахстана выйдут на поле именно в таких составах и в таких тактических построениях. Так же как и оценки футболистов никак не могут избежать налета некоторой субъективности. Тем не менее, как нам кажется, общая картина является примерно такой…
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх