SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июня 2019 (00:34)

Бельгия. «Красные дьяволы» рады гостям

Бельгия. «Красные дьяволы» рады гостям

Приходилось ли когда-нибудь задумываться, где на постоянной основе обретается дьявол?! Если вчитаться поглубже в тест «Божественной комедии» Данте, то, по сути, можно понять, что — везде: и вокруг нас, и в Аду, и в Раю. Незабвенная Фаина Раневская отводила падшему ангелу место жительства в некоторых, не сильно ей, наверное, симпатичных, людях. Педантичные англичане и вовсе свято уверены, что верховный демон зла обитает не где-нибудь, а в деталях, — откуда и британская пословица The devil is in the detail. Но где тогда квартируют «Красные дьяволы»?.. 

Ответ на этот вопрос предельно ясен: Бельгия, Брюссель, Стадион короля Бодуэна. Именно по этому адресу прописана национальная сборная Бельгии по футболу, которая и носит с некоторых пор не слишком одобряемое некоторыми своими глубоко религиозными болельщиками прозвище «Красные дьяволы». Почему «красные» — понятно: это один из цветов государственного флага Королевства Бельгия, традиционный окрас игровой формы национальной футбольной дружины этой страны. Ну, а определение «дьяволы» приклеилось к данной команде якобы за ее агрессивную и бескомпромиссную игру. По крайней мере, на данный момент принято считать именно так.

На самом деле, бельгийский футбол имеет глубокие корни и давние богатые традиции. Достаточно упомянуть о том, что Бельгийская футбольная Ассоциация была основана аж в 1895 году, будучи старейшей европейской футбольной федерацией за пределами Великобритании, родоначальницы футбола как вида спорта. Между тем, несмотря на свой очень большой авторитет в футбольном мире, национальная сборная Бельгии до сих пор не становилась ни чемпионом Мира, ни сильнейшей в Европе. Да, выигрывала, было дело, Олимпийские Игры — в невероятно далеком уже 1920 году, в родном Антверпене, но в футболе, как известно, к Олимпиадам относятся без особого пиетета.

Однако — факт: в последние годы бельгийский футбол прогрессирует более чем стремительно. И главное свидетельство тому — бронзовые награды чемпионата Мира-2018 в России. Строго говоря, это наивысшее на сегодня достижение в истории футбола Королевства. Но, верится, в будущем, причем — довольно близком, бельгийцев ждут и более громкие успехи.

Интересно, что, волею судеб, казахстанским любителям футбола удалось стать как очевидцами фактического рождения нынешней бельгийской «дьявольской машины», так и, можно сказать, свидетелями ее нынешнего расцвета — далеко, думается, пока еще не максимального. Национальные дружины Бельгии и Казахстана угодили в одну отборочную группу чемпионата Европы-2012, и наши болельщики своими глазами имели тогда возможность видеть и оценить игру 17-летнего Ромелу Лукаку, 21-летних Акселя Витселя и Тоби Алдервейрелда и некоторых их немногим более старших на тот момент товарищей по команде. 19-летний Эден Азар, правда, на поле «Астана Арены» в том матче не появился — он сыграл против казахстанцев год спустя в Брюсселе. И забил, кстати, именно тогда свой первый гол за национальную сборную родной страны.

Сейчас та самая «золотая» бельгийская молодежь во всех смыслах выросла и готова к реально великим свершениям, — а в спину этим звездам уже дышит молодая местная поросль. По всем показателям, — явно не менее талантливая. Так что в ближайшие годы за светлое будущее своего футбола бельгийцам, кажется, переживать совершенно ни к чему.

Нельзя не отметить здесь один совсем не приятный для сборной Казахстана момент: на своем поле национальная дружина Бельгии никому не проигрывает с начала сентября 2016 года. С тех пор эта команда провела в Брюсселе на Стадионе короля Бодуэна 15 поединков, выиграв 11 из них и 4 завершив вничью. Не уступили на данной арене за эти почти три года только греки, мексиканцы, португальцы и голландцы. Как же хочется, чтобы в этом славном ряду появилась после субботнего поединка запись «казахстанцы»...

Но для этого, конечно, игрокам сборной нашей страны нужно будет выжать на поле королевского стадиона из себя все возможное — и невозможное, разумеется, тоже. Один раз под руководством Михала Билека они в этом году уже сумели по-настоящему удивить весь футбольный мир, разгромив дома шотландцев. Может быть, пришло уже время добиваться лучших в своей истории достижений и на выезде?..

Будем изо всех сил ждать от наших «экзорцистов» изгнания «Красных дьяволов» в их же логове. Удача благоволит смелым! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх