SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 апреля 2010 (00:16)

«Белая ладья» делает ход конем

Возрожденный год назад шахматный турнир «Белая Ладья» получил новый виток своего развития.

С помощью этого спортивного мероприятия костанайские энтузиасты намерены вовлечь в свои ряды как можно больше школьников и детей.

В советское время турнир «Белая ладья» был регулярным, проводился между школьниками всего Союза. Благодаря этому в стране было много настоящих любителей шахмат. Сейчас вся беда в том, что с шахматами школьники знакомятся позже, чем с компьютерными играми, а нередко и вовсе не подозревают о существовании этой древней мудрой игры. Конечно, шахматные турниры для детей проводятся и сейчас. В большинстве случаев цель их — выявить талантливых ребят и втянуть их в соревновательный процесс. У «Белой Ладьи» цель иная — помочь детям полюбить шахматы.

На минувшей неделе в Костанае начался первый этап второй по счету «Белой ладьи» — городской. Для участия в нем в городской Шахматный клуб съехались юные любители шахмат из 23 школ Костаная (год назад их было 19). Два дня кипела игра.

Такого грандиозного шахматного побоища костанайский шахматный спорт давно не видел. Кстати, костанайцы возрождают «Белую ладью» первыми в Казахстане. За этой совместной инициативой стоят областная Федерация шахмат, Шахматный клуб, городской отдел образования, а также спонсоры. По словам организаторов, в планах сделать этот почин традиционным, ежегодным. Более того, расширить это мероприятие от городской акции до областного и республиканского масштаба.

— После городского турнира мы планируем провести «Белую ладью» в других городах и районах области, а затем организовать общеобластной турнир, — говорит директор костанайского Шахматного клуба Юрий Довбыш. — Наша задача — поднять престиж шахмат в сельской глубинке. В городах с шахматами проще — в каждом есть шахматный клуб, проводятся систематические турниры. А ведь в селе немало талантов. И надо дать им стимул, чтобы позволить дальше расти, развиваться.

Ну, а вслед за областной должна состояться и республиканская «Белая ладья». Предположительно, в сентябре, в начале учебного года. Провести ее планируется в Костанае. И пригласить в качестве почетного гостя экс-чемпиона мира Анатолия Карпова.

— Мы решили поддержать эту идею, — говорит один из спонсоров генеральный директор ТОО «Стофарм» Иван Клименко. — Для детей шахматы — очень полезный вид спорта. И вообще люди, которые чем-то увлекаются, достойны уважения и поддержки. Есть мысли поддерживать начинание на регулярной основе, и надеемся, эти планы сбудутся.
Автор: Аслан Кудабаев izvestia.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх