10 октября 2009 (22:49)

Беларусь — Казахстан 4:0. Прогрессировать будем?

Последний гостевой матч в отборе к чемпионату Мира 2010 казахстанская сборная провела в Бресте, результат стал удручающим, 4:0 в пользу Беларуси.

Трудно сказать что кто-то ожидал другого развития событий с первых минут игры, чем атаки белоруской сборной, так и получилось… Тимофей Калачев провел первую атаку ворот казахстанцев уже на первой минуте и тем самым обозначил намерения своей сборной. Так после дальнего удара Сергея Омельянчука мяч просвистел наш перекладиной ворот Александра Мокина, следом Корниленко и Кутузов «развели» оборону гостей и второй вышел «один на один», вратарь на высоте. Тот же Сергей Омельянчук вновь пробил издали и опять же мимо, как собственно и ещё парочку раз до завершения тайма. Сборная Казахстана временно выравнивала игру, однако это было нечасто и инициатива переходила к белорусам. Калачев «стрелял» раз за разом и в очередной атаке казалось забил, но нет, рядом. А вот Александр Бордачев мазать не стал и после навеса и невнятных действий казахстанской обороны счет открыл. До завершения тайма хозяева поля провели ещё несколько опасных атак, и пожалуй забить им помешала только собственная нерасторопность и неточноть, особо тут отметились Тимоыей Калачев, Сергей Корниленко и Виталий Кутузов.

Был ли перерыв? Был! Игра же не изменилась, и начало второго тайма стала полным продолжением первого, Калачев вновь «вонзился» в оборону казахстанцев и только оффсайд спас гостей, удар Корниленко с дальней дистанции и мяч выбит на угловой, после которого розыгрыш и снова удар нападающего «Зенита», теперь уже головой, мимо ворот. Бордачев и Верховцов видимо от скуки решили тоже побить по воротам Мокина, удары с дальней дистанции получились неплохими. В скором времени Бордачев и вовсе поселился на половине поля сборной Казахстана, стоит отметить что пас у игрока отличный, и Кутузов с Корниленко не редко получали отличный передачи в штрафной именно от автора первого гола. Хозяева на время сникли и как оказалось позже, чтобы провести второй гол, мощный удар Калачева прямо в «девятку» стал украшением игры. В середине тайма на поле появился Танат Нусербаев, который стал делать «забеги» к воротам Юрий Жевнова, тем самым атака казахстанцев оживилась, на какое-то время. Серия замен и «намеков» на атаки в исполнении гостей могли обозначить последние десять минут, если бы не вышедший Ковель и «неспокойный» Калачев…

Удивительно, но действия казахстанской дружины все больше напоминает игру сборной Андорры, и похоже обидные слова главного тренера англичан Фабио Капелло, отправившего Казахстан именно на этот уровень вместе с Люксембургом и Сан-Марино, возможно, и станут правдой…

Беларусь — Казахстан 4:0 (1:0)