SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 декабря 2006 (11:09)

Бекзат Саттарханов в наших сердцах - навсегда

20 декабря журналистам презентовали фотоальбом "Бекзат" об олимпийском чемпионе Сиднея Бекзате Саттарханове, спустя всего несколько месяцев после триумфа трагически погибшем в автокатастрофе. Фолиант вышел в издательстве "Казыгурт".

- Вообще-то мы специализируемся на издании многотомников классиков отечественной литературы, - говорит руководитель издательства Темиргали Копбаев. - Однако когда талантливый писатель Есжан Айнабеков обратился ко мне с идеей выпустить фотоальбом о Бекзате, я загорелся. Поехали на родину Саттарханова, встретились с его родителями. Два года готовили книгу, еще дольше искали спонсоров. Есжан, к сожалению, до выхода книги не дожил...

В книге читатели найдут уникальные фото. Вот известный писатель-публицист Несип Жунусбаев запечатлел Бекзата за несколько часов до триумфа. От Олимпийской деревни в Сиднее до зала бокса - часа два на автобусе. И Саттарханов снял кроссовки, лег на сиденья и уснул сном праведника. Перед олимпийским финалом! Представляете, какие нервы?!

- Его слова, которые приводятся в книге: "Моя победа - это победа моего народа. Его победа - это моя победа", - это слова настоящего патриота, - говорит заслуженный деятель искусств Казахстана, народный артист Асанали Ашимов. - Во время Сиднейской Олимпиады мы ждали выступлений Бекзата на ринге, болели за него и молили Бога, чтобы он помог ему победить.

Спорт не знает границ - и фотоальбом говорит на трех языках: казахском, русском и английском. А еще издатели постарались, чтобы зарубежные читатели получили представление не только об олимпийском чемпионе, но и о его родине.
"Экспресс-К"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх