SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 июля 2019 (13:27)

Базара нет. Итоги летнего трансферного окна в КПЛ-2019

Базара нет. Итоги летнего трансферного окна в КПЛ-2019

Время, отведенное казахстанским футбольным клубам для летних корректировок и усиления своих составов, истекло. Продлившийся с 26 июня по 24 июля период дозаявок финишировал вчера. В это трансферное окно участники чемпионата Казахстана поработали с разной степенью интенсивности. Кто-то практически ничего менять не стал, другие фактически собрали новые команды. 

Особняком среди остальных в этом плане стоит «Ордабасы». По сути, в Шымкенте не обнаружили необходимости вносить летом какие-либо коррективы в свои ряды. Под вопросом была лишь дальнейшая судьба Мирзада Механовича, срок арендного договора по которому истекал в последний день июня, однако в итоге южане продлили соглашение с боснийцем до окончания продолжающегося сезона.

Обратный пример — «Иртыш». По сути, в Павлодаре летом создали новую дружину, очень сильно отличающуюся от той, что стартовала в КПЛ-2019. Слишком увлекшись подписаниями новых контрактов и разрывом старых трудовых соглашений, иртышане порой, казалось, переставали следовать элементарной логике. Так, поторопившись заключить в начале июля контракт с известным казахстанским болельщикам по прошлогодним выступлениям за «Актобе» бразильским нападающим Рейналдо, менее чем через три недели павлодарцы разорвали с ним трудовые отношения. Земляк Пеле успел побыть игроком «Иртыша» аж 12 минут в игре с «Жетысу» (0:4), после чего, кажется, сторонам все друг о друге стало понятно. Официальная причина, конечно же, — семейные обстоятельства спортсмена, однако, помнится, похожим образом в свое время в «Кайсаре» потеряли голландца Грегори Нельсона — а потом настойчиво утверждали, что все дело в находящемся при смерти ребенке игрока, хотя сам футболист это упорно отрицал. Как ни странно, сейчас трансферами в Павлодаре занимаются те же люди, что рулили тогда в Кызылорде... Совпадение, разумеется. И, в любом случае, говорить, что «Иртыш» стал по итогам своей масштабнейшей летней трансферной кампании сильнее, пока не приходится. Рожер Каньяс — безусловно, потеря. Пригодились бы еще и Аслан Дарабаев, и местный Павел Шабалин, и некоторые другие ушедшие исполнители. Но... Когда говорят большие деньги, здравый смысл частенько уходит на второй план.

Минимум изменений произошло в составе «Актобе», но оно и понятно — трансферный бан с клуба, несмотря на подаваемые оттуда время от времени своим болельщикам ничем не оправданные надежды, ФИФА снимать не собирался. В итоге Милан Радин отбыл (разумеется, «по семейным обстоятельствам») в польскую «Корону» еще до открытия летнего дозаявочного периода, а Саша Марьянович отправился на Кипр уже после. «Приобретениями» же актюбинцев, по сути, стали лишь игравшие за «Актобе-Жас» в Первой лиге Александр Кицак и Улыкбек Сырлыбаев.

Точечно укрепили свои составы «Астана» и «Кайрат». Действующий чемпион страны — игроками национальных сборных исландцем Рунаром Сигурйонссоном и конголезцем Фирмином Мубеле, алматинцы — Еркебуланом Сейдахметом. Каждый из этих футболистов в КПЛ потенциально должен находиться на первых ролях. В «Тоболе» пошли совершенно иным путем — костанайцы дозаявили лишь почти не игравшего последний год литовца Витаутаса Андрюшкявичюса и проведшего полгода без команды 35-летнего голкипера Жасура Нарзикулова. Еще более африканским стал, в свою очередь, «Кайсар» — отпустив считающегося португальцем Калу, «волки» приняли в стаю конголезца Андре Букию и камерунца Кларенса Битанга.

Много изменений произошло этим летом в составе «Атырау», что, впрочем, легко прогнозировалось после прихода по ходу сезона на пост главного тренера этой команды Олега Дулуба. Здесь, как и в истории с «Иртышом», далеко не все однозначно. Так, скажем, Ивица Жунич обедни в игре нефтяников, мягко говоря, не портил, а вот смогут ли в нее достойно вписаться некоторые новобранцы... Впрочем, посмотрим.

Потерь относительно отъезда из местных клубов квалифицированных исполнителей этим летом КПЛ ожидаемо избежать не удалось. Завершилась аренда в «Астане» у Жуниора Кабананги, который теперь демонстрирует свои игровые таланты в Катаре у Карлоса Алоса. «Кайрат» лишился Яна Вороговского, но тот отправился на повышение — в Бельгию. Достаточно важным исполнителем для «Шахтера» был Лукаш Дроппа, решивший сменить Караганду на Румынию. И — Каньяс, Радин, Марьянович, опять же... Остается лишь надеяться, что пришедшие им на смену коллеги все же сумеют всем доказать, что прибыли в Казахстан по-настоящему работать, а не просто по легкому заработать. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх