Бауыржан Омаров: «Для меня важно играть, а не сидеть на лавке»

Воспитанник уральского футбола Бауыржан Омаров в минувшее межсезонье
подписал контракт с «Тоболом», однако из за отсутствия игровой практики
в костанайском клубе футболист вернулся в свой родной клуб. Теперь уже —
на правах аренды.
В интервью республиканскому интернет-порталу «Sports.kz» защитник «Акжайыка» рассказал о том, почему ему не удалось закрепиться в «Тоболе», и оценил старт своей команды в нынешнем турнире Первой лиги чемпионата страны.
— Бауыржан, какую оценку дадите первым матчам «Акжайыка» в чемпионате?
— Я думаю, мы нормально начали — сыграли в первом туре вничью с «Жетысу-Сункаром», затем во втором обыграли в гостях «Астану-1964». Начали неплохо, нужно не останавливаться на достигнутом и продолжать работать в том же духе, чтобы выполнить поставленные перед клубом задачи.
— Какие же задачи стоят перед «Акжайыком» в этом сезоне?
— Руководство поставило перед нами задачу вернуться в Премьер-Лигу.
— Как думаете, по силам ли будет решить ее?
— Если мы будем продолжать играть в том же духе, не будем останавливаться на достигнутом, будем так же работать, то нам будет по силам вернуться в высший дивизион.
— Как считаете, кто будет основным конкурентом «Акжайыка» в борьбе за повышение в классе?
— Тут много кандидатов будет — думаю, около 5-6 команд, не хотелось бы их сейчас называть. А вообще, в этом сезоне в Первой лиге все команды хорошие, со всеми нужно будет играть на максимуме. Ни с одной командой не будет просто.
— В это межсезонье Вы подписали контракт с «Тоболом». Как считаете, почему не удалось закрепиться в этой команде?
— В «Тоболе» высокая конкуренция за место в составе. Я хотел играть, а не сидеть на лавке — для меня это важно. Поэтому я решил, что будет лучше поиграть в родном клубе.
— На какой срок рассчитана Ваша аренда в «Акжайыке»?
— Аренда рассчитана на этот сезон.
— Как Вас приняли в родной команде после отъезда в «Тобол»?
— Ну, как приняли? Нормально. Это мой родной клуб, практически все ребята местные, все хорошо знакомы друг с другом. Пару человек только пришло в межсезонье.
— Какая атмосфера царит сейчас в коллективе?
— Отличная атмосфера, рабочая. Все ребята в хорошем настроении, интересные тренировки. В общем, все хорошо.
— Успели уже оценить нынешний уровень турнира в Первой лиге?
— Конечно, уровень Премьер-Лиги, бесспорно, выше уровня турнира Первой лиги. Но я могу Вам смело сказать, что уровень Первой лиги тоже хорош и растет с каждым годом. Растет уровень команд, немало хороших футболистов играют в Первой лиги. Сейчас все команды этого дивизиона заметно прибавили и показывают хорошую игру.
— Как думаете, уральские болельщики не избаловались — будут так же горячо болеть за свою команду и в турнире низшего дивизиона?
— Для меня уральские болельщики — самые лучшие. Если Вы посмотрите на статистику, то увидите, что и на матчи «Акжайыка» в Первой лиге собирается полный стадион. Хочу сказать большое спасибо нашим болельщикам за поддержку, для меня Вы — лучшие!
— В нынешнем сезоне Вашу команду возглавляет Бауыржан Баймухамедов. Какой футбол прививает своим подопечным этот специалист?
— Бауыржан Исаевич сейчас немного приболел. А в целом, я думаю, у нас будет такой же футбол, как и в первых турах — будет играть в пас, никакого «бей-беги» у нас не будет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» не отпускает «Кайрат», а «Астана» проигрывает аутсайдеру. Что произошло в восьмом туре КПЛ-20267
«На игре „Кайрата“ сказывается уход Громыко, а „Астаны“ — продажа Грипши, „Ордабасы“ — претендент на чемпионство». Юсуп Шадиев разобрал матчи восьмого тура КПЛ2
Ислам Чесноков не стал своим в «Хартсе», а «Тобол» ушёл на дно. Может ли аренда спасти всех?4
Гонсало Игуаин удивил внешним видом спустя годы после карьеры. А как изменились легенды казахстанского футбола?
Комментарии
- 5 мая, 2026
- 21:55Футбол
Абдукодир Хусанов стал лучшим по перехватам в АПЛ - 21:41Футбол
«Реал» принял решение о будущем Мбаппе и Винисиуса в клубе - 21:37Футбол
Клубы Саудовской Аравии готовы заплатить «Барселоне» 90 миллионов евро за Рафинью - 21:27Футбол
Криштиану Роналду купил эксклюзивный автомобиль за 1,3 миллиона долларов - 20:37Футбол
Хосеп Бартомеу заявил о предложении в 400 миллионов евро за Лионеля Месси - 20:32Футбол
Мбаппе оказался в центре конфликта «Реала» перед матчем «Барселоной» - 20:16Футбол
«Ордабасы» заявит ещё одну команду в чемпионат Казахстана - 19:48Футбол
Килиан Мбаппе рискует остаться вне состава на Эль-Класико - 19:34Футбол
Болельщики «Реала» запустили петицию за уход Килиана Мбаппе - 19:12Футбол
«Посмотрите, это же ужас». В соцсетях появилось видео стадиона после матча «Ордабасы» — «Актобе»













