SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 января 2020 (22:48)

Бауыржан Исламхан стал жертвой «кокорингейта». Разгадана реальная причина отказа «Зенита»

Бауыржан Исламхан стал жертвой «кокорингейта». Разгадана реальная причина отказа «Зенита»

В блоге «Инженерный подход» на сайте Sports.ru автор порассуждал над тем, почем казахстанец Бауыржан Исламхан не поехал на сбор санкт-петербургского «Зенита» в Испанию.

«После вчерашнего шторма на второй сбор «Зенита» не полетел не только Кокорин, но и Исламхан.

Это лишь мои догадки, но есть стойкое ощущение, что эти две параллельно развивающихся истории на самом деле были взаимосвязаны. А главное связующее звено — Сергей Семак.

Судя по всему, инициатива с вызовом на просмотр Исламхана исходила не от тренерского штаба, и уж тем более не от селекционеров/аналитиков. Интерес клуба к лидеру сборной Казахстана, главным образом, имел экономический подтекст, спортивная составляющая была второстепенной.

Но начну все-таки со второй.

Семак на протяжении сбора очень осторожно высказывался о перспективах новичка, намекая на то, что ясность появится только после контрольного матча с «Зальцбургом». Исламхан в ключевой для себя момент не впечатлил, хотя против австрийского чемпиона едва ли не половина игроков основной обоймы отыграли в диапазоне от «слабо» до «отвратительно».

Но при этом надо отдавать себе отчет, что это все-таки первый сбор (!) и игроки под нагрузками, которые все переносят очень по-разному. Поэтому в принципе не было бы ничего криминального в том, чтобы продлить ознакомительный период еще на пару недель.

Другой вопрос, что Семак все-таки имел сильно больше информации, наблюдая за Исламханом непосредственно в тренировочном процессе. Сергей Богданович вполне мог руководствоваться принципом «брать игроков, которые сильнее имеющихся», и это тоже разумная тренерская позиция.

Но если все-таки вернуться к экономическому аспекту проблемы и посмотреть на ситуацию с позиции менеджера, то здесь уже далеко не все так однозначно.

Давайте вспомним, что Казахстан — это не только братское государство, но и очень перспективный рынок для развития и продвижения бренда, а Бауыржан мог оказаться первым казахом в российском топ-клубе. Есть подозрение, что зенитовские футболки с фамилией Исламхан разлетались бы как пирожки не только на родине, но и в отдельных регионах России, где казахская диаспора весьма многочисленна.

Мощный прирост теле- и интернет-аудитории на всех клубных ресурсах тоже был бы обеспечен, причем на первых порах — вне зависимости от того, насколько часто новичок бы появлялся на поле.

И вот отсюда возникает резонный вопрос: что лучше с позиции менеджера — подписать свободного агента Исламхана, затраты на которого (зарплата + подъемные) вполне реально отбить даже на футболках, или переподписать плюс-минус за те же деньги условного Шатова, который может «самоокупиться» только на поле, да и то лишь в теории?

Добавив к этому фактор лимита (летом оба окажутся в равных условиях), травматичности (не в пользу второго) и возраста (тоже не в пользу второго), делаем однозначный вывод: выбрать Олега можно только при условии, что в футбольном плане он на порядок (!) сильнее.

Понятно, что тренер отвечает за результат, и экономические резоны его волнуют постольку-поскольку. Семак уверенно добивается результата в России и с нынешним составом, и усиление ему нужно, главным образом, для успешного решения лигочемпионских задач. Очевидно, что Исламхан в этом контексте рассматриваться просто не мог и изначально не входил в планы главного тренера, а был креатурой зенитовского менеджмента.

В то же время не исключаю, что Семак вполне мог согласиться взять для ротации что-нибудь не слишком ему нужное, исходя из экономической выгоды, если бы его демонстративно не лишили игрока, в котором Сергей Богданович был лично заинтересован.

В какой-то мере Исламхану просто не повезло оказаться в «Зените» именно в это неспокойное время.А вот за Шатова, видимо, очень скоро будет повод порадоваться», — пишет автор.

«Зенит» принял решение по Бауыржану Исламхану  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх