SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 сентября 2018 (00:19)

Бауыржан Исламхан: «Грузия — сильный соперник, но игра будет исходить от нас»

Бауыржан Исламхан: «Грузия — сильный соперник, но игра будет исходить от нас»

Жаркие футбольные баталии в Казахстанской Премьер-Лиге взяли непродолжительную паузу, связанную со стартом на этой неделе нового турнира УЕФА среди национальных сборных — Лиги наций. В этот четверг команда Казахстана в Астане сыграет против грузинской дружины, одного из главных своих соперников в борьбе за первое место в группе. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поговорить о первых играх в Лиге наций, а также о планах на оставшуюся часть сезона алматинского «Кайрата» с одним из лидеров национальной сборной Казахстана Бауыржаном Исламханом.

— Бауыржан, насколько тяжелым ожидается остаток сезона для «Кайрата»?

— Конечно, график непростой, но сейчас все наше внимание сосредоточено на матчах чемпионата страны и финале Кубка Казахстана. Будем прикладывать все свои усилия, чтобы достичь максимального результата, — это вне сомнений.

— Тот факт, что команде сейчас можно сконцентрироваться на делах на внутренней арене, повышает шансы «Кайрата» в борьбе за чемпионство?
— Думаю, что — да. Но это не отменяет того факта, что борьба будет непростой. В Казахстане не бывает такого, что три очка в матче добываются легким трудом, — необходимо бороться ради их приобретения.

— «Кайрат», к сожалению, не сумел пробиться в групповой раунд Лиги Европы. Команда уже полностью отошла от неудачи психологически?
— Конечно, уступать всегда неприятно, но из этого мы можем извлечь что-то для себя. Сейчас уже не думаем об этом, оно осталось позади. Впереди у нас стоят другие задачи, — и о них мы не забыли.

— Чего, по Вашему мнению, все-таки не хватило «Кайрату» для того, чтобы выступить в еврокубке в этом сезоне более успешно?
— Сложно сказать. Всегда чего-то не хватает. Не хочется искать оправданий. Как я уже сказал, это осталось позади. Сейчас все наши мысли заняты чемпионатом и Кубком Казахстана.

— Можно ли сказать, что желаемого результата на международной арене помешал добиться плотный график игр?

— Наверное, можно. Но это не основная причина, — на нее ссылаться мы не можем. Это не оправдание.

— Выигрыш Кубка Казахстана для «Кайрата» столь же важен, как и завоевание золотых медалей национального чемпионата?
— Мы всегда стремимся к лучшему, поэтому победа на обоих фронтах будет одинаково важна. В этом сезоне мы выступаем с молодыми казахстанскими игроками, а это особенный момент.

— Как Вы можете оценить шансы «Астаны» и «Кайрата» на чемпионство в этом сезоне?

— Шансы равны. Ежегодно мы ведем борьбу друг с другом, а в конце сезона узнаем, кто окажется сильнее и удачливее.

— Совсем скоро национальной сборной Казахстана предстоит провести первые матчи в Лиги наций против Грузии и Андорры. По силам ли нам набрать максимальное количество очков в этих матчах?

— Команда Грузии — сильный соперник. Несмотря на то, что мы будем принимать эту команду дома, матч предстоит нелегкий. Но я так же уверен в наших силах, будем стараться ради хорошего результата. Андорра — тоже хороший оппонент, в выездном матче легко не будет.

— Что выйдет на первый план в домашнем матче с таким соперником, как сборная Грузии?

— Думаю, — наши желание и старание. Да, много факторов могут влиять на итоговый результат, но игра будет исходить от нас. Все будет зависеть от того, как мы начнем встречу.

— Насколько важно для сборной Казахстана открывать турнир игрой при своих зрителях, как Вы считаете?

— Поддержка родных трибун, несомненно, важна. Хочется, пользуясь случаем, пригласить всех наших болельщиков на предстоящий матч с Грузией, — нам важна поддержка. Хочется начать квалификацию с победы при полных трибунах. 

  • (7) Оцените статью
Фото: www.kff.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх