Бауржан Исламхан: «Думаю, у меня еще будет шанс попробовать себя в сильных европейских лигах»

В 21 год Бауржан Исламхан уже является лидером «Кайрата» и сборной Казахстана. UEFA.com побеседовал с атакующим полузащитником, которого в родном Таразе величают не иначе как «нашим Месси».
Исламхан появился как-то внезапно и неожиданно и за короткий срок сумел влюбить в себя болельщиков всех клубов Казахстана. Его дебют в премьер-лиге состоялся 6 марта 2011 года — в первом же туре, в матче с «Иртышом». Главный тренер «Тараза» Ваит Талгаев бросил 17-летнего полузащитника в самое пекло, выпустив в стартовом составе. Уже через полтора месяца Исламхан забил первый гол в чемпионате, поразив ворота «Востока».
«Этот матч помню хорошо. Ведь с детства мечтал сыграть за свой родной клуб. Печально, что проиграли в тот день. И у меня после матча не было настроения, сильно переживал, — рассказал Исламхан в интервью UEFA. com. — Однако старшие партнеры мне объяснили, что это не последняя неудача в моей карьере и к этому нужно относиться проще. Хотя я все еще точно так же расстраиваюсь после неудачных матчей».
Миновав все юношеские сборные, Исламхан получил приглашение сразу в молодежную. Сербский наставник Слободан Крчмаревич разглядел в нем талант и сделал ставку на 17-летнего парня. Правда, у Крчмаревича он не задержался. Так как его способности были видны невооруженным взглядом, вскоре Исламхан получил от Мирослава Беранека вызов в главную сборную и в феврале 2012 года оформил дебют в возрасте 18 лет и шести дней.
«Беранек выпустил меня в стартовом составе, и я провел на поле все 90 минут, — вспоминает Исламхан. — Мы играли против Латвии, мой дебют пришелся на товарищеский матч. Помню, волновался, хотя старался не показывать этого. Вообще за тот год много произошло. Еще за два месяца до матча с Латвией я был в молодежной сборной, играл на Кубке Содружества».
Классный сезон в составе «Тараза» поднял популярность Исламхана, и роль первого парня в родном клубе стала ему тесновата. После каждого матча главный тренер жамбылцев Любко Петрович отмечал молодого капитана, им заинтересовались местные гранды. Но «Тараз» заявил: Исламхан будет продан только в зарубежный клуб. И в феврале 2013 года он подписал трехлетний контракт с «Кубанью».
«Говорят, что я рано уехал в „Кубань“ и вообще, мол, ошибся чемпионатом, надо было ехать в лигу, где менее силовой и жесткий футбол. Но я ни о чем не жалею, — признается Исламхан. — Несмотря на то, что в России я не заиграл, получил неоценимый опыт и работал бок о бок с большими футболистами, у которых было чему поучиться. Думаю, у меня еще будет шанс попробовать себя в сильных европейских лигах».
Тот год явно не удался Исламхану: он не закрепился в «Кубани», летом перебрался на условиях аренды в «Астану», но и в столице свои лучшие качества проявить не смог. В итоге его трансфер в начале 2014 года выкупил «Кайрат», и вот здесь Исламхан стал лидером команды, которая ведет борьбу за чемпионство. Первый свой гол за алматинцев Исламхан, по иронии судьбы, забил родному «Таразу».
«Я не мог радоваться, ведь Тараз — мой родной дом. Мне было неудобно и неловко, тем более я забил в той игре дважды. Поэтому голы я не праздновал, — честен Исламхан. — Хотя мне было важно забить за „Кайрат“ и вновь почувствовать уверенность в своих силах. Вообще я хотел бы сказать спасибо своим партнерам по команде и тренерскому штабу. Мы играли здорово и стали обладателями бронзовых медалей и кубка страны».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы очень надеемся взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил уровень команды Казахстана, выделил ее игроков и назвал фаворита группы Лиги наций1
«Казахстан — наш главный конкурент». В Словакии признали, что не будут недооценивать казахстанцев в Лиге наций2
1/16 Кубка Англии. Прогноз от экспертов 1XBET и самые интересные к просмотру матчи
Абат Аймбетов стал игроком «Петролула». Это шанс перезапустить карьеру в команде с худшей атакой чемпионата
- 16 февраля, 2026
- 18:12Футбол
Звезда «Актобе» Нани оценил шансы Роналду переписать футбольную историю - 17:56Футбол
Неймар жестко встретили в первом матче после операции. Видео - 17:46Футбол
Ислама Чеснокова подвергли критике в Шотландии - 17:45Футбол
Сборная России по футболу выбрала новых экзотических соперников - 17:42Футбол
Двукратный чемпион КПЛ объявил о трансфере воспитанника «Кайрата» - 17:31Футбол
Наставник «Хартса» объяснил замену Чеснокова в матче с конкурентом - 17:28Футбол
Олигарх объявил планы после покупки клуба КПЛ - 17:10Футбол
Лидер европейского чемпионата объявил решение по Стасу Покатилову - 17:10Футбол
Президент клуба КПЛ официально покинул свой пост1 - 17:00Футбол
«Жирона» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:50Футбол
Самат Смаков получил предложение из России и дал ответ - 16:46Футбол
В Европе озвучили причину неожиданного перехода лидера «Кайрата» - 16:28Футбол
Эксперт нашёл позитив для Ислама Чеснокова в проигранном матче «Хартса» - 16:21Футбол
Максим Самородов стал трансферной целью московского «Спартака» - 15:59Футбол
Принято новое решение по матчам сборной России перед ЧМ-2026 по футболу1


















