Баскетболистки «Иртыша» возвратятся в российский чемпионат

После семилетнего перерыва баскетболистки «Иртыша» возвратятся в российский чемпионат, поскольку в казахстанском достойных соперниц у них нет, сообщает газета «Звезды Прииртышья» со ссылкой на главного тренера команды Сергея Серикова.
По его словам, из областного бюджета выделены все необходимые средства и сейчас обсуждается в каком по классу дивизионе будут играть наши девушки: в первом или втором. Об этом станет известно только в сентябре. С россиянами этот вопрос уже проработан на 90 процентов. В любом случае для пятнадцатикратных чемпионов Казахстана это новый вызов.
«Большую часть подготовки мы уже прошли, — говорит Сергей Сериков. — Позади два сбора: по общей и по специальной подготовке. Впереди заключительный сбор — интегральная подготовка. 18 дней мы проведем на Иссык-Куле. Потом уже остается работать непосредственно в зале, готовясь и к чемпионату России, и к чемпионату Казахстана».
Возвращение команды в российский чемпионат обошлось областному бюджету в 30 миллионов тенге, но всего на будущий сезон баскетбольному клубу необходимо затратить около 70 миллионов тенге.
Также в интервью Сергей Сериков рассказал, что «Иртыш» планирует пригласить в команду двух новых игроков.
Однако по словам главного тренера, говорить о том, что казахстанский баскетбол выходит на новый уровень, пока еще рано.
«Сейчас мы подтягиваемся до того уровня, который у нас был, — рассказывает тренер спортсменок. — Если бы также играли в России, то сейчас в Павлодаре была бы совсем другая команда. Мы 7 лет не играли. Все это время мы варились в одной и той же каше. И посчитав арифметически 7 лет вниз и столько же вверх, выходит, что мы провалились на 14 лет. Сейчас нам это срочно нужно возвращать».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» позорит страну в Единой лиге ВТБ. Зачем нужен этот клуб?
Чемпионат мира по баскетболу стартовал!1
Финалы НБА
Компания ERG и Общественный Фонд «Alzhan» открывает новые возможности юным талантам
- 5 октября, 2025
- 22:16Баскетбол«Астана» заняла четвертое место на турнире в Абу-Даби
- 1 октября, 2025
- 22:42Баскетбол«Астана» сыграла второй матч на турнире в Абу-Даби
- 29 сентября, 2025
- 18:23Баскетбол«Астана» стартовала на турнире в Абу-Даби
- 7 августа, 2025
- 21:59БаскетболСтал известен состав сборной Казахстана на УТС перед международным турниром
- 21 июля, 2025
- 23:54БаскетболФорвард «Астаны» будет играть в российском клубе
- 4 июля, 2025
- 20:53БаскетболКазахстанский тренер официально возглавил зарубежный клуб
- 26 июня, 2025
- 12:56Баскетбол
«Астана» объявила имя нового главного тренера - 7 июня, 2025
- 18:44Баскетбол«Астана» подписала 17-летнего казахстанского баскетболиста
- 6 июня, 2025
- 21:57БаскетболМолодой баскетболист пополнил состав «Астаны»
- 5 июня, 2025
- 19:22БаскетболКазахстанский баскетболист вернулся в «Астану»
- 19:12Баскетбол«Астана» подписала казахстанского защитника
- 4 июня, 2025
- 14:44БаскетболЭкс-тренер «Астаны» возглавит российский клуб
- 24 мая, 2025
- 00:08Баскетбол
Гигант-баскетболист шокировал Дональда Трампа. Видео - 15 мая, 2025
- 20:52Баскетбол
«Астана» выступила с официальным заявлением об участии в Единой лиге ВТБ1 - 14 мая, 2025
- 18:49Баскетбол
«Астана» отказалась от участия в Единой лиге ВТБ







