SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 января 2023 (13:45)

«Барыс»: юбилейное настроение. Рекорд не в тему, шансы на плей-офф КХЛ призрачны

«Барыс»: юбилейное настроение. Рекорд не в тему, шансы на плей-офф КХЛ призрачны

Менее полутора месяцев остается до окончания регулярного турнира Континентальной хоккейной лиги-2022/2023 для «Барыса» из Астаны. Из запланированных в рамках гладкого чемпионата 68 матчей команда казахстанского клуба успела уже провести ровно 50 — разменяла, так сказать, полтинник. И в связи с этой юбилейной цифрой есть повод взглянуть на турнирное положение «барсов» несколько иными, чем ранее, глазами. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет свое видение ситуации, в которой оказался на данный момент времени флагман клубного хоккея с шайбой Казахстана.

Многие хоккейные специалисты заявляли, что для «Барыса» очень важным периодом в его борьбе за право принять участие в Кубке Гагарина-2023 станет именно начало января. Речь здесь шла о домашней игре с «Металлургом» и выездом на Дальний Восток, где казахстанским визитерам календарем соревнований было уготовано проведение четырех матчей за пять дней.

Нужно сказать, что в противостоянии с «Магниткой» на глазах собственных болельщиков «барсы» не подкачали, одержав победу в основные 60 минут, а вот от дальневосточного их турне впечатление осталось весьма, стоит отметить, неоднозначное...

Из четырех поединков на восточной окраине России команда казахстанского клуба выиграла только один, набрав в общей сложности 3 очка. Да, при этом там еще состоялся исторический покер защитника «Барыса» Алекса Гранта, однако турнирных баллов у дружины, за которую он выступает, в таблице от этого рекорда не прибавилось. Хуже всего то, что в двух противостояниях со своим прямым конкурентом в борьбе за финиш в зоне плей-офф «Амуром» «барсы» приобрели всего лишь 1 балл, позволив сопернику в матчах с собой разжиться максимумом — 4 очками. И это заметно повлияло на турнирные перспективы гостей из Казахстана. Не в лучшую для них, разумеется, сторону.

На данный момент «Барыс» пока еще сохраняет за собой восьмую, самую низкую из возможных для участия в Кубке Гагарина, строчку турнирной таблицы конференции Восток, однако, скорее, чисто номинально. По факту команда клуба из Астаны имеет на данный момент в своем активе 48 набранных очков после 50 проведенных встреч, а у ближайшего ее преследователя «Амура» баллов сейчас 46 — но и на 3 (!) сыгранных матча меньше. Понятно, что свое преимущество в потерянных очках хабаровчанам нужно еще реализовать, но, в целом, нерешаемой задача обойти казахстанцев для дальневосточников вовсе не выглядит. Уже сегодня, к примеру, они играют в Нижнекамске с «Нефтехимиком», а сразу после этого постараются взять реванш за недавнее домашнее поражение в Минске у местного «Динамо». Команда клуба из Татарстана, напомним, идет последней на Востоке, белорусы располагаются за пределами зоны плей-офф на Западе.

До конца регулярки казахстанские «барсы» в очных поединках с хабаровчанами уже не сойдутся, а значит, им необходимо будет стараться брать все, что только можно, в противостояниях с другими соперниками. Из своих прямых конкурентов «Барыс» сыграет еще с «Нефтехимиком» дома и с «Трактором» сначала в Челябинске, а после и в Астане. Что-то терять в этих матчах подопечным Андрея Скабелки категорически не рекомендуется. Как и, впрочем, в поединках со всеми остальными оппонентами — а среди них будут еще и СКА, и ЦСКА, и «Локомотив», возглавляющие турнирную таблицу Западной конференции, и «Автомобилист», и «Металлург», и «Авангард», и «Сибирь», составляющие Топ-4 в Восточной... Но кланяться авторитетам «барсам» сейчас точно не пристало.

Сами довели себя до жизни такой — самим надо теперь и разруливать. 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх