«Барыс» выбрал двух финнов и двух казахстанцев и другие итоги драфта КХЛ
На драфте КХЛ астанинский «Барыс» в первом раунде выбрал Каспери Капанена (КалПа), во втором Каапо Кяхкёнена (Эспоо Блюз), в третьем Дмитрия Гренца (Торпедо Усть-Каменогорск) и в четвертом Алихана Асетова (Торпедо Усть-Каменогорск).
Также добавим, что первом раунде «Донбасс» выбрал воспитанника Усть-Каменогорска Романа Халикова, но теперь он значится как представитель школы казанского «Ак Барса». В четвертом раунде клуб из Владивостока выбрал другого воспитанника Усть-Каменогорска Данила Свинухова. Воспитанник сатпаевского «Казахмыса» Егор Коршков значится как представитель школы ярославского «Локомотива», который сохранил на него права.
Драфт юниоров КХЛ — ежегодное мероприятие, проводимое в лиге, заключающееся в передаче прав на молодых хоккеистов, удовлетворяющих определенным критериям отбора. Права на выбранных игроков клубы сохранят до тех пор, пока этим игрокам не исполнится 20 лет. Как показывает опыт предыдущих сезонов, лишь нескольким хоккеистам, которых выбрали на драфте, удаётся заиграть в клубах КХЛ, получивших на них права. Иначе говоря, драфт в КХЛ пока остаётся весьма формальной процедурой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
Комментарии
- 27 августа, 2026
- 00:47Хоккей
«Он обходит Овечкина». Назван новый лидер НХЛ из России - 00:32Хоккей
КХЛ оштрафовала на 200 тысяч двукратного обладателя Кубка Гагарина - 00:31Хоккей
В Латвии отреагировали на возвращение хоккеистов России на мировую арену - 26 августа, 2026
- 22:25Хоккей
«Барыс» назвал состав на турнир в Санкт-Петербурге - 21:33Хоккей
Камбэком с четырьмя шайбами обернулся матч клубов КХЛ на турнире в России - 21:09Хоккей
Руководитель «Динамо» сделал заявление об Александре Овечкине - 21:02Хоккей
Уверенной победой с семью шайбами завершился матч «Авангард» — «Сибирь» - 20:38ХоккейХоккеист сборной Казахстана продолжит карьеру в Канаде
- 19:48Хоккей
Двукратный обладатель Кубка Гагарина покинул клуб КХЛ - 18:51ХоккейСо счетом 1:7 завершился матч «Снежных Барсов» на турнире в России
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












