SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 февраля 2019 (13:26)

«Барыс» — «Торпедо». Заслуженный тренер России назвал победителя и оценил шансы астанчан на Кубок Гагарина

«Барыс» — «Торпедо». Заслуженный тренер России назвал победителя и оценил шансы астанчан на Кубок Гагарина

Казахстанский «Барыс» в 1/4 финала плей-офф Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги сыграет с нижегородским «Торпедо». По мнению экс-наставника омского «Авангарда» заслуженного тренера России Федора Канарейкина, казахстанской команде по силам пройти в следующий раунд турнира благодаря индивидуальному мастерству игроков.  

Об этом и не только российский специалист рассказал в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz.

— Федор Леонидович, хотелось бы узнать Ваше мнение: кого Вы считаете фаворитом в предстоящем противостоянии в Кубке Гагарина между «Барысом» и нижегородским «Торпедо»?
— Первое, — примите поздравления с удачной регуляркой. Второе, — поставлю на вас в этом противостоянии.

— Какую опасность для «Барыса» может представлять нижегородский клуб?
— Я не думаю, что это опасно. «Барыс» свое превосходство доказал в регулярке. Если казахстанская команда будет работать в своем режиме и хорошо играть в неравных составах, выдерживать дисциплину, считаю, она должна в пяти матчах закончить серию.

— По поводу трех последних игр «Барыса»: три поражения — это повод для беспокойства, что команда может потерять победный запал?
— Мы же не знаем, что делается в команде. Возможно, решив основную задачу по выходу со второго места в плей-офф, «Барыс» начал готовиться уже к решающим играм. Можно ведь целенаправленно готовить команду к конкретным матчам. Мы же знаем. В любом случае, положительного результата хотят достичь все, проигрывать никто не хочет, поэтому положительные эмоции от побед — они всегда способны дать скачок энергии.

— Какие факторы будут на стороне «Барыса» в играх против «Торпедо»?
— Во-первых, — индивидуальное мастерство многих игроков выше. Иностранцы в «Барысе» проводят хороший сезон. Понятно, что многое будет зависеть от вратарской бригады. Хенрик Карлссон, когда в порядке, — он надежно играл в этом году. Это основные факторы. А шайбы забрасывать в «Барысе» есть кому, хорошие иностранцы. В сумме индивидуальное мастерство этой группы игроков выше, чем у Нижнего Новгорода.

— Какие положительные моменты в игре «Барыса» могли бы отметить?
— Игра канадцев, — она доставляет удовольствие. Поначалу не очень дела ладились, но где-то с середины чемпионата, когда команда стала проводить решающие матчи с прямыми конкурентами, «Барыс» доводил игры до положительного результата. Последние матчи — в поражениях, конечно, ничего хорошего нет. Но, все-таки, нужно быть внутри команды и знать, почему так. Хотя, судя по реакции того же Хенрика Карлссона, когда он в последнем матче после пропущенной шайбы ударил щитком своего защитника и сказал: «Дружок, давай-ка дорабатывай момент до конца, дорабатывай эти все отскоки», можно понять, что команда была нацелена на победу. Но, к сожалению, ее не добилась.

— Складывается впечатление, что «Барысу» удалось найти баланс в обороне.
— Во-первых, у вас Даррен Диц играет хорошо в этом году. Он не только хорошо выполняет свои прямые обязанности — работу в обороне, но и прекрасно поддерживает атаку, умеет ее завершить. Это большое подспорье. Раньше у «Барыса» выделялся Кевин Даллмэн, сейчас — Диц. Поэтому у вас целая группа игроков, которые могут и умеют играть. Вместе с тем, чтобы меньше пропускать, здесь нужна организация игры. Все эти компоненты влияют на промежуточный положительный результат.

— Как Вам кажется, как далеко способен «Барыс» пройти в Кубке Гагарина?
— Скажу так: в этом году «Барыс» — это грозная сила. Но, имея в конкурентах таких очень испытанных бойцов, как Магнитка, Казань, я не думаю, что прям уже «Барыс» окажется с Кубком Гагарина. Хотя, — это хорошая тенденция, если болельщики и игроки нацелены на такую вершину. Это говорит о том, что у команды хорошая мотивация.

— Вы знаете, как бурно всегда реагируют болельщики на спорые решения судей. Были ли в текущем сезоне игры, где принимались несправедливые судейские решения в пользу соперников «Барыса»?
— Не думаю, что будут специально направленные действия со стороны судей по отношению к конкретному клубу. Даже не хочу об этом думать. Ошибки присутствуют. Хотелось бы их минимизировать в решающих играх, потому что там даже небольшая ошибка лайнсмена, не говоря уже о главных судьях, может привести к плачевным результатам. В таких матчах не бывает мелочей. Поэтому здесь хочется пожелать, чтобы все работали на максимуме, — и игроки, и тренерский штаб, и судейский корпус.

— Вы видели эпизод, когда на 63 минуте матча «Барыс» — «Авангард» (1:2 в большинстве) арбитры отменили взятие ворот гостей из-за офсайда у нападающего казахстанского клуба Андре Петерссона?

— Да, видел момент. Откровенно говоря, не знаю, какие там миллиметры повлияли на решение судьи. Видно, что эта ситуация у «Барыса» — она оттренированная. Это домашняя заготовка, когда игрок уходит в среднюю зону, там Диц придерживал шайбу за воротами, ждал, когда игрок будет меняться, а уже свежий хоккеист будет открываться под дальнюю синею линию. В данном случае это был швед. Я не могу сказать, почему такое решение. Если бы засчитали шайбу, — наверное, было бы тоже правильно. Не знаю... Возможно, после пристального просмотра судья сделал вывод не засчитывать шайбу. Хотя на глаз определить было трудно. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх