«„Барыс“ сейчас втройне мотивирован». В Магнитогорске разобрали камбэк казахстанского клуба и его шансы на плей-офф КХЛ

За здравие начал новый 2023 год «Барыс» из столицы Казахстана. В домашнем поединке на родном льду в рамках регулярного турнира КХЛ подопечные Андрея Скабелки переиграли в основное время одного из лидеров конференции Восток «Металлург» из Магнитогорска, причем уступая к концовке второй трети противостояния со счетом 0:2. К тому же победная третья шайба «барсов» в данной игре стала для них юбилейной 100-й в этом гладком чемпионате.
Поклонники «Барыса» получили серьезный повод для радости, а что думают о прошедшем поединке в Магнитогорске? Рассказать об этом для республиканского интернет-портала Sports.kz согласился корреспондент «Известий» и «Спорт-Экспресса», автор телеграм-канала «Вскрыл Хоккей» Михаил Скрыль.
— Михаил, вообще, ждали, что «Металлург» не возьмет в Астане ни одного очка?
— После пауз в чемпионате мы часто видим неожиданные результаты. Конечно, учитывая оптимальный состав «Магнитки», я не ждал, что матч закончится с таким результатом. Впрочем, «Барыс» сейчас втройне мотивирован — каждое потерянное очко отдаляет команду от зоны плей-офф. Так что предпосылки для небольшой сенсации были.
— В целом, как Вам игра?
— Для первой игры в году она смотрелась неплохо. Команды создали достаточно моментов. Болельщики из Астаны увидели крутой сюжет. «Барыс» смог перевернуть матч, уступая 0:2. Хозяева вовремя перестроились, воспользовались успокоенностью «Магнитки» и взяли важные два очка.
— Похоже ли на то, что гости слишком рано поверили в победу?
— Возможно. Два быстрые шайбы в первом периоде могли слегка расслабить номинального фаворита матча. Первые 20 минут заслуженно остались за «Металлургом». Гости рациональнее обращались с шайбой, ловили «Барыс» на ошибках. Все складывалось хорошо, но никогда нельзя забывать, что игра длится 60 минут.
— Что стало переломным моментом в этой встрече, на Ваш взгляд?
— Переломным моментом стала концовка второго периода. «Барыс» сравнял счет, забил, как принято говорить, гол в раздевалку. И третий отрезок хозяева провели лучше. Вспомнил бы еще сэйв Юлиуса Гудачека после броска Николая Голдобина. «Металлург» мог повести в счете 3:0, но вратарь «Барыса» спас команду и идеально отыграл второй и третий периоды.
— Можно ли говорить, что Андрей Скабелка оказался гибче тактически, чем Илья Воробьев? Или дело вообще не в том?
— Конечно, штаб Андрея Скабелки оказался тактически гибче штаба Ильи Воробьева. «Барыс» уступал 0:2, гости контролировали игру, но во втором периоде астанинцы перевернули матч. В этом очевидная заслуга тренеров, которые смогли перестроить команду. И если вспомнить статистику прошлых матчей, то команды Скабелки — одни из самых неудобных соперников для Воробьева.
— Во втором и третьем периодах «барсы» перебросали гостей. Можно ли считать это одним из ключевых факторов их успеха, на Ваш взгляд?
— Не придавал бы сильное значение преимуществу в три-четыре броска в каждом из периодов. Количество, конечно, можете перейти в качество, но важнее то, как форварды используют созданные моменты и как действуют вратари.
— По Вашему мнению, такой «Барыс», каким он был вчера, должен играть в плей-офф?
— Однозначно. Победа над лидером чемпионата подтверждает это. Борьба за плей-офф будет ожесточенная. Набрал хороший ход «Трактор», не сбрасывал бы со счетов «Амур» и «Нефтехимик». Так что команда Андрея Скабелки взяла важные два очка с «Металлургом», которые помогут в конце регулярки.
«Камера поймала Скабелку». Ключевой момент крутого камбэка «Барыса» заметили в России
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
Комментарии
- 1 сентября, 2026
- 02:57Хоккей
В сборной Норвегии призвали вернуть Россию и Беларусь в мировой хоккей - 00:53Хоккей
Российской суперзвезде предсказали исторический сезон в НХЛ - 31 августа, 2026
- 20:01ХоккейЭкс-вратарь «Алматы» умер в 34 года
- 15:49Хоккей
Главный козырь Александра Овечкина раскрыли в НХЛ - 14:53Хоккей
В НХЛ выступили с обращением к Александру Овечкину - 14:01Хоккей
Наставник клуба КХЛ раскрыл последствия изоляции России от мирового хоккея - 11:57Хоккей
Российский вратарь стал лучшим в НХЛ за последние пять лет - 10:26Хоккей
В клубе НХЛ объяснили появление флага России на чемпионском параде - 00:09Хоккей
Определился победитель турнира в Санкт-Петербурге с участием «Барыса» - 00:05ХоккейФорвард «Барыса» подвел итоги турнира в Санкт-Петербурге
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана











