SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 июня 2021 (01:59)

«Барыс» помимо средств «Самрук-Казына» получит финансирование из акимата Нур-Султана. Известна сумма

«Барыс» помимо средств «Самрук-Казына» получит финансирование из акимата Нур-Султана. Известна сумма

Помимо средств от АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Қазына» еще Т446 млн хоккейный клуб (ХК) «Барыс» получит от акимата Нур-Султана, передает корреспондент агентства.

«Наименование лота — услуги спортивных клубов; плановая сумма — Т446 428 571,43; статус лота — закупка состоялась; победитель — частное учреждение «Хоккейный клуб „Барыс“», — говорится в информации о победителях конкурса государственных закупок, проведенного управлением физической культуры и спорта Нур-Султана.

Прием заявок на участие в конкурсе стартовал 8 июня и должен был продлиться до 15 июня, но победитель известен уже сейчас.

«Услуги по подготовке и участию команд по хоккею в республиканских и международных соревнованиях по хоккею с шайбой от имени города Нур-Султан», — говорится в дополнительной характеристике проведенного конкурса.

Напомним, 30 мая КазТАГ сообщал, что правительство одобрило финансирование спортивных клубов «Астана» и «Барыс» из средств ФНБ «Самрук-Қазына». Целью подписания постановления кабмина в министерстве культуры и спорта назвали обеспечение финансирования корпоративного фонда «Профессиональный спортивный клуб «Астана», который включает в себя такие профессиональные клубы как: футбольный клуб «Астана», хоккейный клуб «Барыс», велокоманда «Астана», баскетбольный клуб «Астана», а также других проектов, направленных на развитие физической культуры и спорта.

Примечательно, что «Барыс» помимо денег от фонда национального благосостояния и от акимата Нур-Султана финансирование получает ежегодно. Например, 29 мая 2020 года КазТАГ сообщил, что столичные власти проводят конкурс на закуп услуг по подготовке и участию, содержанию команд и персонала по хоккею в республиканских и международных соревнованиях по хоккею с шайбой от имени города Нур-Султан за Т892 857 142,86. 28 июля 2020 года агенство проинформировало, что указанную сумму выиграл клуб «Барыс».

Отметим, что 1 сентября 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с посланием к народу Казахстана, заявил, что не видит смысла содержать профессиональные спортивные команды полностью за государственный счет. По его мнению, приоритет можно отдать массовому спорту, физкультуре и детям, а в каждой области, в крупных районных центрах следует открыть спортивные секции.

«Барыс» обратился к покинувшему клуб форварду сборной Казахстана

Фото: www.hcbarys.kz kaztag.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх