«Барыс» перед прыжком в год Тигра: пляски под дудку и острая нужда в перестройке

Что и говорить, не слишком радовал своих верных поклонников «Барыс» из Нур-Султана в 2021-м — в год Быка по восточному календарю. Следующие 365 дней пройдут под знаком Тигра — и хотелось бы надеяться, конечно, что в это время представители семейства кошачьих найдут общий язык с символом года, а в результате команда клуба из столицы Казахстана обнаружит все же пути выхода из затянувшегося кризиса... Впрочем, никакой гарантии, что все произойдет именно так, разумеется, нет.
В России раскрыли судьбу «Барыса» в борьбе за плей-офф КХЛ после Нового года
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, каким же выдался для «барсов» уходящий 2021-й...
А начинался он, естественно, в разгар регулярного чемпионата КХЛ-2020/2021. Игравший тогда под началом Юрия Михайлиса первый сезон «Барыс» в немалой степени, представляется, за счет оставшегося от Андрея Скабелки багажа сумел завершить регулярку на 6 месте в Восточной конференции — несмотря даже на то, что проиграл на финише 3 поединка из 4-х, победив в это время лишь главного аутсайдера — «Куньлунь». Такая позиция вывела команду казахстанского клуба в первом раунде Кубка Гагарина на «Металлург», которому «барсы» предсказуемо уступили — 2-4. При этом после четырех поединков счет в серии был равным — 2-2, однако в последних матчах проявилась неспособность представителя Нур-Султана настраиваться на самые важные противостояния, ставшая в последние два сезона одной из главных отличительных черт «Барыса».
Если бы в том же сезоне неудачно выступила еще и национальная сборная Казахстана, то удержаться у руля «барсов» Юрию Михайлису, думается, было бы очень сложно. Однако в элите чемпионата Мира казахстанская команда неожиданно наделала сенсаций — приятных для себя, потому наставнику клубной и сборной команд было в итоге решено предоставить еще один шанс доказать собственную профессиональную состоятельность.
Однако делать это у Юрия Владимировича получается пока не слишком успешно. Чем дальше от эпохи Скабелки, тем «Барыс» выглядит, честно говоря, все менее боеспособным. Единичные непродолжительные всплески былой звериной ярости общей картины никак не меняют. Казахстанские «барсы», которых ранее иногда с полным правом можно было называть кровожадными, все больше становятся похожими на неких цирковых животных, пусть и без особого желания, но пляшущих на льду под дудку очередного соперника.
Именно так все выглядело, в частности, в последнем в 2021 году матче с «Салаватом Юлаевым» на «Барыс Арене». То ли обещанный мишкопад хозяев льда совершенно почему-то обескуражил, то ли что что-то еще их расхолодило до неприличия, однако перед глазами собственных поклонников «барсы» предстали чересчур апатичными и аморфными. С такими рыхлыми оппонентами уфимцы справились, не особо напрягаясь — что называется, чисто на классе. И этот поединок лишь стал еще одним наглядным доказательством того, как реально относятся в нынешнем «Барысе» к все еще продолжающим поддерживать этот клуб казахстанцам...
Но довольно о грустном. Чему быть, того не миновать. Шансы зацепиться за зону плей-офф, пусть и не слишком большие, у «барсов» пока еще остаются. Будем наблюдать, как они ими воспользуются, уже в 2022-м. А сейчас кажется очевидным, что эта команда нуждается в основательной перестройке. И заниматься этим вопросом необходимо уже сейчас. На данный момент контракты на следующий сезон в «Барысе» имеются лишь у Никиты Бояркина, Самата Данияра, Дмитрия Гуркова, Максима Мусорова, Ансара Шайхмедденова, Динмухамеда Кайыржана и Алдияра Нурлана. То есть, фактически все лидеры команды весной будут свободны в выборе вариантов дальнейшего продолжения своей профессиональной карьеры. Нужно, не откладывая на потом, внимательно проанализировать, кто из освобождающихся действительно может быть еще полезен «барсам» в будущем.
По последним матчам складывается впечатление, что таких раз, два — и обчелся...
Никита Михайлис озвучил планы на будущий год и адресовал сообщение казахстанцам
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Очень плохая игра с нашей стороны». Кирилл Ляпунов о поражении «Адмиралу» и своем будущем в «Барысе»
«Нужно найти выход из всего этого». Тайс Томпсон рассказал о проблемах «Барыса»
«Не будет той чехарды, которая постоянно нас преследовала». Сергей Шавернев выразил оптимизм по «Барысу»2
«Всегда с радостью». Аркадий Шестаков высказался о победе «Адмирала», возвращении в «Барыс» и вызове в сборную Казахстана
- 1 февраля, 2026
- 16:11Хоккей
Нападающий сборной Казахстана подписал контракт с европейским клубом - 14:31Хоккей
«Все в команде — профессионалы». В «Барысе» оценили выездные матчи в КХЛ - 12:56ХоккейКазахстан объявил состав на международный турнир по хоккею
- 12:34Хоккей
«Не было смысла выходить на лед». Игроков и тренера «Барыса» подвергли критике в России - 31 января, 2026
- 23:41Хоккей«Барыс» узнал хорошие новости в борьбе за плей-офф КХЛ7
- 23:19ХоккейАссистентский дубль казахстанского хоккеиста не помог победить клубу в европейском чемпионате
- 23:10ХоккейХоккеист сборной Казахстана продолжит карьеру в Европе
- 20:15Хоккей
Назван творец заработанного «Барысом» очка в проигранном матче КХЛ - 19:48Хоккей
Эксперт дал оценку пятому подряд поражению «Барыса» - 17:48Хоккей
«Барыс» получил хорошие новости после пятого подряд поражения в КХЛ - 15:27Хоккей
«Барыс» отправится в Китай. Подробности1 - 15:05Хоккей«Соперник выглядел лучше нас». Главный тренер «Амура» похвалил «Барыс» после победы в КХЛ
- 14:58Хоккей
Наставник «Барыса» отреагировал на пятое поражение подряд в КХЛ6 - 14:45ХоккейВидеобзор матча «Барыса» с серией буллитов в КХЛ
- 14:43ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Амур» — «Барыс» 2:1 Б
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?











