SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 февраля 2021 (15:12)

«Барыс» перед «Автомобилистом»: в гостях лучше, чем дома. Как избежать «кошачьего дерби» в плей-офф

«Барыс» перед «Автомобилистом»: в гостях лучше, чем дома. Как избежать «кошачьего дерби» в плей-офф

В первый день февраля, последнего месяца зимы и регулярного чемпионата КХЛ-2020/2021, «Барыс» принимает на своем льду гостей из Екатеринбурга. До начала весны казахстанской команде остается провести еще в рамках соревнования десяток поединков, по итогам которых и станет окончательно ясно, на каком конкретно месте окажутся «барсы» по итогам гладкого турнира. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил предположить, на какой позиции в состоянии финишировать казахстанская команда в таблице регулярного чемпионата КХЛ-2020/2021, а также на какого соперника она может выйти в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина.

Как ни удивительно, но домашний проигрыш «Салавату Юлаеву» позволил «Барысу» скакнуть вверх сразу на две ступеньки. Все дело в том, что поражение это состоялось в овертайме — и, соответственно, хозяевам удалось положить в свою турнирную копилку один балл. А этого хватило, чтобы обойти и «Торпедо», и «Автомобилист». Если еще учитывать, что команды из Нижнего Новгорода и Екатеринбурга имеют большее количество проведенных в турнире поединков — на два и один, соответственно, — то, представляется, в целом, именно свое место в таблице конференции «Барыс» сейчас и занимает. И, в принципе, при удачном раскладе, ледовая дружина клуба из Нур-Султана могла бы сместить с пятого места имеющий столько же набранных очков, как и «барсы», после такого же количества проведенных матчей «Трактор». Но тут, конечно, все будет зависеть от того, как казахстанская команда сдаст свою февральскую экзаменационную сессию.

Впереди у «барсов» в гладком турнире десять поединков, включая сегодняшний. Два из них — с одним из главных своих оппонентов в борьбе за распределение мест в итоговой таблице регулярного чемпионата «Автомобилистом», столько же — с «Сибирью», которая пока еще сохраняет, пусть и теоретически, шансы ворваться в первую восьмерку конференции. С непосредственными конкурентами казахстанская команда в этом сезоне играет удачно далеко не всегда... А ведь еще будут поединки и с «Ак Барсом» (в Казани), и с «Металлургом» и «Авангардом» (по два)... В общем, расслабиться в этом месяце у игроков и тренеров «Барыса» получится вряд ли.

Не стоит упускать из виду и такой момент: шесть из десяти предстоящих противостояний казахстанская команда проведет на чужих ледовых площадках. Впрочем, возможно, это даже плюс, а не минус. Давайте оглянемся назад: в регулярном чемпионате КХЛ-2020/2021 «барсы» одержали, в общей сложности, 27 побед (учитывая и выигрыши в овертаймах или по итогам послематчевых серий буллитов), при этом дома уходили со льда победителями лишь 12 раз. На выезде, соответственно, казахстанской командой было одержано 15 викторий. Вот и гадай тут, что оно лучше — встречать соперников у себя или рассчитывать на их гостеприимство на чужой территории... Понятное дело, сказывается отсутствие в Нур-Султане болельщиков на трибунах — и, тем не менее, думается, перед стартом плей-офф «Барысу» следовало бы порядком подтянуть успешность выступлений на собственном льду. Дарить оппонентам такое преимущество в розыгрыше Кубка Гагарина вовсе ни к чему...

Посмотрим, как выступят подопечные Юрия Михайлиса в этом феврале — тем более, что данный отрезок турнирной дистанции открывается уже сегодня. Будем очень надеяться, что какой-то психологический пиетет к соперникам перед матчами с соседями по турнирной таблице у игроков команды из Казахстана останется в прошлом. В противном случае к концу этого месяца вполне можно обосноваться лишь на восьмой строчке турнирной таблицы конференции Восток — и вместо возможных рандеву в первом раунде плей-офф с «Салаватом Юлаевым», «Металлургом» или «Авангардом» получить в соперники на этом этапе «Ак Барс»... А «кошачье дерби» уже на данной стадии сулит «Барысу» очень мало чего хорошего. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх