«„Барыс“ отказался». Как сборная Казахстана осталась без звездного защитника

В 90-е годы прошлого столетия детско-юношеский хоккей в Казахстане был пущен фактически на самотек, и в то непростое время наша страна потеряла очень много талантливых спортсменов и высококвалифицированных тренеров. Хоккеисты уезжали в Россию целыми командами — и там их с удовольствием принимали, потому что видели потенциал, на который оказалось в какой-то момент наплевать, к огромному сожалению, здесь.
Одним из таких игроков был защитник Алексей Бондарев, в 12 лет перебравшийся вместе со своим наставником и столь же юными товарищами по команде из Усть-Каменогорска в Омск. Профессиональная карьера данного хоккеиста сложилась впоследствии вполне успешно — чемпион России и бронзовый призер чемпионата КХЛ в составе ЦСКА, обладатель Кубка европейских чемпионов и серебряный медалист чемпионата КХЛ в цветах «Авангарда». А были также выступления за «Спартак», «Локомотив», «Металлург» (Магнитогорск), «Трактор»... И это далеко еще не все. Лишь за родную страну спортсмен так никогда уже и не сыграл.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Алексеем Бондаревым, которому 9 января исполнилось 40 лет, и попросил его поделиться некоторыми фактами из своей очень богатой спортивной биографии.
— Алексей, Вы ведь начали заниматься хоккеем в Усть-Каменогорске? С какого возраста?
— Да, в Усть-Каменогорске. С 7 лет.
— Первым тренером был Сергей Герсонский?
— Нет, первым тренером был Сергей Халиков. Потом, в возрасте 8 лет, мы примерно месяц были без тренера — тренировали разные наставники. Пока нас не взял к себе Герсонский. Ему говорили, что не стоит этого делать, потому что из нас ничего не получится.
— В 12 лет вместе с тренером и группой ребят своего возраста Вы переехали в Омск. Почему это случилось?
— После финала в марте 1995 года в Твери Герсонского пригласили на работу в Омск, на что он поставил условие, что поедет со своими воспитанниками. Помимо нас в Омск тогда отправились еще ребята 1981 года рождения под руководством Станислава Фролова. За нами приехал автобус «Икарус» — и перевез в Омск.
— Как, вообще, это происходило? Вместе со всеми ребятами в другой город перебрались и родители? ХК «Авангард» как-то помогал освоиться на новом месте, обжиться?
— Родители с нами не переезжали. Переехал только папа Сани Головина дядя Сережа — он у нас был воспитателем и жил с нами. Один год воспитателем был дядя Витя — отец Миши Плугарева. ХК «Авангард» помогал на протяжении всего времени проживанием, новой формой, питанием и стипендией.
— Как я понимаю, из той команды впоследствии заиграли, на разном уровне, помимо Вас Александр Пережогин, Александр Головин, Антон Курьянов, Алексей Кузнецов, Михаил Плугарев, Михаил Злобин. Правильно? Кто еще?
— Помимо этих ребят с нами также были Вадим Краснослабодцев (Вы его должны знать по выступлениям за сборную Казахстана, за «Барыс», ну, и, вообще, он много поиграл в КХЛ), Станислав Казанцев поиграл в Высшей лиге, Евгений Жданов выступал в Высшей лиге и некоторых командах Казахстана, Алексей Савченко, Михаил Украинцев, Станислав Чернавин — они играли за «Торпедо» (Усть-Каменогорск). Еще Тимофей Якушев — выступал за «Трактор» в Суперлиге.
— Вообще, не пожалели впоследствии, что в столь раннем возрасте так круто изменили свою судьбу?
— Нет, — никак не пожалел. И, если бы была возможность, вернул бы еще раз это время назад — и прожил бы его с удовольствием.
— Вы не были заиграны за сборные. Выступать за Казахстан никогда не звали?
— За сборную Казахстана не был заигран. Приезжал только потренироваться месяц. Получил гражданство казахстанское — но Международная Федерация хоккея не разрешала мне сыграть за сборную, так как у меня должно было быть еще спортивное гражданство, которое я должен был получить, выступая за команду, которая играет в Казахстане. Поэтому не получилось... А так — да, меня приглашали на сборы.
— У Вас за спиной 12 сезонов в КХЛ. А от «Барыса» предложений не поступало?
— В «Барыс» — нет, не приглашали. Там был только момент: когда я переходил из ЦСКА в Нижнекамск, у меня агент звонил в «Барыс» — предлагал мою кандидатуру. «Барыс» отказался. Единственное, — может быть, потому, что мы просили двух- или трехлетний контракт.
— Интересно, следите ли сейчас за казахстанским хоккеем? Знаете, что происходит в Усть-Каменогорске с «Торпедо»?
— Честно говоря, особо не слежу за казахстанским хоккеем. Что происходит в «Торпедо» — слышу только, что какие-то слухи доходят. А так, чтобы самому отслеживать, — такого нет.
— Получается, Вы отыграли прошлый сезон в Швеции. После этого решили завершить игровую карьеру? Чем занимаетесь сейчас?
— Сейчас свободное время провожу с семьей — с женой, дочкой. Особо ничем не занимаюсь. Пару раз в неделю катаюсь на льду.
— За «Барысом» в КХЛ следите? Если — да, то каковы впечатления от его выступлений в этом сезоне?
— За «Барысом» слежу немного, потому что там играет мой близкий товарище — Юра Сергиенко. Поэтому немножко слежу. А так, — немного пока скомканный сезон у них, раскачиваются, может быть... Не знаю. С переменным успехом выступает команда.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира4
- 9 июля, 2026
- 01:57Хоккей
Экс-игрок «Барыса» Уолш пошел на снижение зарплаты ради НХЛ - 01:40Хоккей
Райли Уолш официально перешел в клуб НХЛ после ухода из «Барыса» - 8 июля, 2026
- 21:48Хоккей
«Провёл сезон ниже ожиданий». В России оценили переход Приски в «Барыс» - 19:06Хоккей
«Барыс» назвали одним из главных аутсайдеров КХЛ - 18:20Хоккей
В IIHF считают, что возвращение России создаст проблемы - 14:25ХоккейВоспитанник «Барыса» Левковец подписал новый контракт в Казахстане
- 12:21Хоккей
Тренер «Барыса» и сборной Казахстана Кудрявцев возобновит игровую карьеру - 12:08Хоккей«Сарыарка» объявила о контрактах с четырьмя нападающими
- 12:00Хоккей
Стала известна зарплата Мэйсона Морелли по новому контракту с «Барысом» - 11:07Хоккей
«Теперь можно побороться за десятое место». Алексей Шевченко оценил подписания «Барыса» - 02:10Хоккей
Россия обратится в IIHF по возвращению сборных на турниры - 7 июля, 2026
- 20:21Хоккей
В «Барысе» прокомментировали продление контракта с Морелли - 20:19Хоккей
Мэйсон Морелли официально подписал двухлетний контракт с «Барысом» - 19:17Хоккей
«Барыс» продлил контракт с Иэном Маккошеном - 17:24Хоккей
Стала известна зарплата Чейза Приски в «Барысе»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

















