SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 января 2023 (20:49)

«„Барыс“ отказался». Как сборная Казахстана осталась без звездного защитника

«„Барыс“ отказался». Как сборная Казахстана осталась без звездного защитника

В 90-е годы прошлого столетия детско-юношеский хоккей в Казахстане был пущен фактически на самотек, и в то непростое время наша страна потеряла очень много талантливых спортсменов и высококвалифицированных тренеров. Хоккеисты уезжали в Россию целыми командами — и там их с удовольствием принимали, потому что видели потенциал, на который оказалось в какой-то момент наплевать, к огромному сожалению, здесь. 

Одним из таких игроков был защитник Алексей Бондарев, в 12 лет перебравшийся вместе со своим наставником и столь же юными товарищами по команде из Усть-Каменогорска в Омск. Профессиональная карьера данного хоккеиста сложилась впоследствии вполне успешно — чемпион России и бронзовый призер чемпионата КХЛ в составе ЦСКА, обладатель Кубка европейских чемпионов и серебряный медалист чемпионата КХЛ в цветах «Авангарда». А были также выступления за «Спартак», «Локомотив», «Металлург» (Магнитогорск), «Трактор»... И это далеко еще не все. Лишь за родную страну спортсмен так никогда уже и не сыграл.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Алексеем Бондаревым, которому 9 января исполнилось 40 лет, и попросил его поделиться некоторыми фактами из своей очень богатой спортивной биографии.

— Алексей, Вы ведь начали заниматься хоккеем в Усть-Каменогорске? С какого возраста?
— Да, в Усть-Каменогорске. С 7 лет.

— Первым тренером был Сергей Герсонский?
— Нет, первым тренером был Сергей Халиков. Потом, в возрасте 8 лет, мы примерно месяц были без тренера — тренировали разные наставники. Пока нас не взял к себе Герсонский. Ему говорили, что не стоит этого делать, потому что из нас ничего не получится.

— В 12 лет вместе с тренером и группой ребят своего возраста Вы переехали в Омск. Почему это случилось?
— После финала в марте 1995 года в Твери Герсонского пригласили на работу в Омск, на что он поставил условие, что поедет со своими воспитанниками. Помимо нас в Омск тогда отправились еще ребята 1981 года рождения под руководством Станислава Фролова. За нами приехал автобус «Икарус» — и перевез в Омск.

— Как, вообще, это происходило? Вместе со всеми ребятами в другой город перебрались и родители? ХК «Авангард» как-то помогал освоиться на новом месте, обжиться?
— Родители с нами не переезжали. Переехал только папа Сани Головина дядя Сережа — он у нас был воспитателем и жил с нами. Один год воспитателем был дядя Витя — отец Миши Плугарева. ХК «Авангард» помогал на протяжении всего времени проживанием, новой формой, питанием и стипендией.

— Как я понимаю, из той команды впоследствии заиграли, на разном уровне, помимо Вас Александр Пережогин, Александр Головин, Антон Курьянов, Алексей Кузнецов, Михаил Плугарев, Михаил Злобин. Правильно? Кто еще?
— Помимо этих ребят с нами также были Вадим Краснослабодцев (Вы его должны знать по выступлениям за сборную Казахстана, за «Барыс», ну, и, вообще, он много поиграл в КХЛ), Станислав Казанцев поиграл в Высшей лиге, Евгений Жданов выступал в Высшей лиге и некоторых командах Казахстана, Алексей Савченко, Михаил Украинцев, Станислав Чернавин — они играли за «Торпедо» (Усть-Каменогорск). Еще Тимофей Якушев — выступал за «Трактор» в Суперлиге.

— Вообще, не пожалели впоследствии, что в столь раннем возрасте так круто изменили свою судьбу?
— Нет, — никак не пожалел. И, если бы была возможность, вернул бы еще раз это время назад — и прожил бы его с удовольствием.

— Вы не были заиграны за сборные. Выступать за Казахстан никогда не звали?
— За сборную Казахстана не был заигран. Приезжал только потренироваться месяц. Получил гражданство казахстанское — но Международная Федерация хоккея не разрешала мне сыграть за сборную, так как у меня должно было быть еще спортивное гражданство, которое я должен был получить, выступая за команду, которая играет в Казахстане. Поэтому не получилось... А так — да, меня приглашали на сборы.

— У Вас за спиной 12 сезонов в КХЛ. А от «Барыса» предложений не поступало?
— В «Барыс» — нет, не приглашали. Там был только момент: когда я переходил из ЦСКА в Нижнекамск, у меня агент звонил в «Барыс» — предлагал мою кандидатуру. «Барыс» отказался. Единственное, — может быть, потому, что мы просили двух- или трехлетний контракт.

— Интересно, следите ли сейчас за казахстанским хоккеем? Знаете, что происходит в Усть-Каменогорске с «Торпедо»?
— Честно говоря, особо не слежу за казахстанским хоккеем. Что происходит в «Торпедо» — слышу только, что какие-то слухи доходят. А так, чтобы самому отслеживать, — такого нет.

— Получается, Вы отыграли прошлый сезон в Швеции. После этого решили завершить игровую карьеру? Чем занимаетесь сейчас?
— Сейчас свободное время провожу с семьей — с женой, дочкой. Особо ничем не занимаюсь. Пару раз в неделю катаюсь на льду.

— За «Барысом» в КХЛ следите? Если — да, то каковы впечатления от его выступлений в этом сезоне?
— За «Барысом» слежу немного, потому что там играет мой близкий товарище — Юра Сергиенко. Поэтому немножко слежу. А так, — немного пока скомканный сезон у них, раскачиваются, может быть... Не знаю. С переменным успехом выступает команда. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх