«Барыс» объяснил, зачем обменял Сен-Пьера

Главный тренер «Барыса» Евгений Корешков прокомментировал обмен нападающего Мартина Сен-Пьера в «Адмирал». Как сообщалось, в Астану переезжает форвард Джеймс Райт.
— Евгений Геннадьевич, прокомментируйте, пожалуйста, обмен Мартина Сен-Пьера?
— На самом деле мы сильно переживаем по поводу отъезда Мартина в «Адмирал». Это классный парень, хороший, командный игрок. Он сам выступил инициатором, мы много говорили, обсуждали, это его выбор, он так решил. Так будет лучше для его дальнейшей карьеры. Мы не могли препятствовать этому переходу. Мы пожали руки, пожелали удачи, остались хорошими друзьями. Мы желаем ему удачи во Владивостоке, карьерного роста. Надеемся, что переход придаст ему новой энергии, и он заиграет на более высоком уровне. Мы заинтересованы в этом.
— Говоря о заинтересованности, Вы имеете в виду его принадлежность к сборной Казахстана? Как главный тренер национальной команды, Вы говорили с ним о международной занятости?
— Да, безусловно. Его присутствие в сборной, в том числе, будет зависеть от того, как выступит его новая команда. Будем поэтапно наблюдать и принимать решения. Он является игроком сборной Казахстана, есть в расширенном списке, мы на него рассчитываем.
— Многие болельщики переживают по поводу ухода Мартина. Можно сказать, что «Барыс» и Сен-Пьер расстались по-хорошему?
— Конечно. Понимаю болельщиков. Обмены — это жизнь, это происходит везде и всегда, в любой Лиге мира. Такие расставания иногда даются тяжело, но нужно это принять, пережить и идти дальше.
— Когда к команде присоединиться новичок Джеймс Райт?
— Мы ожидаем его прибытия в расположение «Барыса» завтра в Санкт-Петербурге. Поговорим, обсудим, будем работать.
— Расскажите о его игровых характеристиках?
— Габаритный нападающий, хорошо разбирается на пятаке. Может играть как центрального, так и крайнего. Будем вместе с ним двигаться поэтапно, помогать ему, развивать и улучшать свою игру.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы все равно не обращаем внимание на счет». Самат Данияр разобрал матч «Барыс» — ЦСКА и назвал победный фактор
«При нынешнем положении вещей, сильных сторон „Барыса“ я выделить не могу. Нет их пока просто»
«В декабре что-то в команде надломилось». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ1
«Моя цель — играть в НХЛ». Казахстанский хоккеист близок к своей мечте
- 21 января, 2026
- 21:27Хоккей
Матч чемпионата Казахстана обернулся жестокой дракой. Видео - 20:48ХоккейСенсацией обернулся матч «Торпедо» в чемпионате Казахстана
- 20:38Хоккей
Форс-мажор отменил матч чемпионата Казахстана по хоккею - 19:51Хоккей
Конкурент «Барыса» проиграл седьмой подряд матч КХЛ - 18:57ХоккейКазахстанский хоккеист стал игроком системы «Барыса»
- 16:25ХоккейВидеообзор матча МХЛ «Кузнецкие Медведи» — «Снежные Барсы» 5:4
- 15:40Хоккей
Вынесен вердикт поражению «Барыса» от аутсайдера КХЛ - 12:45ХоккейКазахстанский форвард набрал два очка в матче заокеанской лиги
- 12:44ХоккейАссист казахстанского бомбардира не спас европейский клуб от поражения
- 12:08Хоккей
Эксперт разобрал матч «Барыса» против «Лады» в КХЛ и вынес неутешительный вердикт - 10:53ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Алматы» — «Сарыарка» 4:5 ОТ
- 10:41ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Актобе» — «Арлан» 1:5
- 10:06Хоккей
«Не имеет права». В России назвали главную проблему «Барыса» в борьбе за плей-офф КХЛ1 - 20 января, 2026
- 22:42ХоккейНаставник «Лады» отметил переломный момент матча КХЛ с «Барысом»
- 22:37Хоккей
«С нулём голов не выиграть». Михаил Кравец жёстко прошёлся по атаке «Барыса» после фиаско в КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана









