«Барыс» обратился к КХЛ из-за судейства

Как стало известно «Чемпионату», несколько клубов КХЛ, среди которых минское «Динамо», СКА и «Барыс», прислали в лигу письмо с предложениями о реформах, передает Sports.kz.
Первое связано с реорганизацией системы судейства: его оценки, назначения и формирования публичного рейтинга арбитров. Клубы предложили создать при совете директоров КХЛ независимый судейский комитет, которому должен подчиняться главный арбитр. Судейский комитет будет оценивать работу арбитров, в особенности, спорных решений, давать рекомендации по изменению в правилах, совместно с главным арбитром координировать процесс назначения судей на матчи. Для оперативного разъяснения спорных моментов предлагается приглашать инспектора матча на обязательные пресс-конференции после игр чемпионата.
Кроме того, клубами было предложено сделать инспектирования матчей прозрачным для участников чемпионата. Оценки работы судей должны быть доступны совету директоров КХЛ.
В письме отмечается, что такие изменения позволят сделать судейство матчей в КХЛ максимально прозрачными и понятными для общественности.
Второе предложение связано с реформированием антидопингового обеспечения. Клубы считают необходимым создать независимую антидопинговую службу, заключить договор новой службы с РУСАДА для дополнительного коммерческого тестирования хоккеистов — не меньше четырех игроков в месяц от каждой команды и по 2-3 игрока во время каждого раунда плей-офф, при этом делать заборы анализов мочи и крови.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» снова на грани провала и четвёртого года без плей-офф. Спасёт ли ситуацию последняя гостевая серия сезона?
От 12 выходов в плей-офф за 14 лет до четвёртого провала подряд. Почему «Барыс» застрял на дне КХЛ?4
«Не жду чего-то сверхъестественного». Сергей Шавернев спрогнозировал выездную серию и объяснил неудачи «Барыса»
«В руководстве „Барыса“ на всех уровнях работают люди недостаточно квалифицированные»16
- 3 марта, 2026
- 16:26Хоккей
Озвучена задача «Барыса» по комплектованию состава после поражения со счётом 0:7 - 16:12Хоккей
«Как под копирку». Эксперт объяснил поражение «Барыса» со счётом 0:7 в КХЛ - 14:49Хоккей«Это очень хорошее комбо». Форвард СКА вынес вердикт разгрому «Барыса»
- 14:04Хоккей«Для меня самый крупный». В топ-клубе КХЛ отметили уникальность матча с «Барысом»
- 12:36Хоккей
Отмечен важный момент поражения «Барыса» со счётом 0:7 в КХЛ - 12:28Хоккей
«Безвольный проигрыш». Тренер назвал причину разгрома «Барыса» со счётом 0:7 - 12:20ХоккейХоккеист СКА объяснил разгром «Барыса» со счётом 7:0 в КХЛ
- 08:30ХоккейХоккеист сборной Казахстана оценил свой гол и объяснил неудачи в топ-клубе КХЛ
- 08:08Хоккей
Назван фаворит на пост главного тренера «Барыса» в следующем сезоне6 - 02:40Хоккей
«Барыс» оказался на грани невыхода в плей-офф КХЛ2 - 01:20Хоккей«Вошёл в очередной кризисный период». КХЛ отреагировала на поражение «Барыса»
- 01:09ХоккейШайба и ассист хоккеиста сборной Казахстана помогли европейской команде победить
- 00:59ХоккейКазахстанец сделал ассистентский хет-трик в Европе
- 00:55ХоккейВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана с овертаймом
- 00:41Хоккей
«Мы понимаем, с кем играли». Наставник СКА призвал не радоваться разгрому «Барыса»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана









