SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 февраля 2023 (12:52)

«Барыс» на дне: детали катастрофы. Горестный камбэк

«Барыс» на дне: детали катастрофы. Горестный камбэк

Сегодня в третьем от финиша регулярного турнира КХЛ поединке «Барыс» из Астаны встречается в Омске с местным «Авангардом». Противостояния этих соперников, где бы они ни располагались к моменту их встречи в турнирной таблице, практически всегда проходили в упорной борьбе. Если учитывать еще, что в свое время с омичами работал нынешний главный тренер казахстанских «барсов» Андрей Скабелка, то можно было бы и вовсе ожидать достаточно интересного сражения. Если бы не одно, однако огромное, «НО»... 

А это «но» выражается ни в чем ином, как в уже утраченной «Барысом» в нынешнем сезоне возможности бороться за выход в плей-офф. Более того, — если не произойдет какого-то чуда, то и с последнего места в конференции команде казахстанского клуба подняться будет не судьба.

Республиканский интернет-портал Sports.kz продолжает совершать попытки отыскать причины неудачи «барсов» из Астаны в КХЛ-2022/2023.

В этом плане знаменательным моментом кажется именно возвращение летом на пост наставника ледовой дружины клуба из столицы Казахстана Андрея Скабелки.

На самом деле, выбор главного тренера, безусловно, в плане достижения командой успеха всегда очень важен. Порой именно эта фигура становится определяющей в вопросе продуктивности выступлений его подопечных. И в этом плане руководство ХК «Барыс», есть ощущение, решило по окончании прошлого сезона пойти по пути наименьшего сопротивления. Со всех сторон.

Все ведь помнят, что расставание с Андреем Владимировичем после вынужденного досрочного завершения сезона-2019/2020 было довольно неловким. Белорусский специалист откровенно заявлял, что не понимает необходимости совмещения постов наставников и «Барыса», и национальной сборной Казахстана, но отменять такое условие местные хоккейные боссы оказались явно не готовы. Имея на тот момент предложение из Ярославля, Скабелка не стал пытаться переубедить несговорчивых собеседников, а просто принял «Локомотив». Откуда через год с небольшим из-за неудачного старта в гладком чемпионате КХЛ-2021/2022 был уволен.

В оба сезона работы после ухода белоруса главным тренером «барсов» Юрия Михайлиса команда клуба из Астаны выполняла задачу-минимум, добираясь до первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина. Однако казахстанский рулевой неизменно получал свою изрядную долю критики от болельщиков и специалистов, считавших, что эти результаты достигнуты за счет оставшегося после Скабелки багажа. И, создалось впечатление, менеджмент «Барыса» все-таки прислушался, в конце концов, к таким мнениям. Добавило, конечно, свою порцию масла в огонь и выступление национальной дружины страны на чемпионате Мира в элитном дивизионе, где сохранить прописку удалось только в завершающем поединке — а ведь многие всерьез верили в возможность выхода в четвертьфинал... Но, строго говоря, с такой скомканной подготовкой к хоккейному Мундиалю, которую обеспечили Михайлису-старшему его начальники, в чем-то упрекать этого наставника даже язык не поворачивается.

Однако тут, похоже, вспомнили о свободном Андрее Скабелке. И решили — вот она, панацея. Достаточно заполучить этого специалиста — и все, жизнь удалась. Дальше можно ни с составом особо не заморачиваться, ни из-за календаря ни с кем в КХЛ особо не ругаться — белорус-то все равно вывезет, по-любому. Он же такой. Но что-то пошло в итоге не так...

На самом деле, если бы руководители «Барыса» хотя бы попробовали изучить вопрос, как выступают команды, руководимые Андреем Владимировичем, после второго пришествия в них этого специалиста, то, возможно, несколько задумались бы. Дело в том, что до завершающегося сезона Скабелка ни разу (!) не приходил в один и тот же клуб вторично. Работал, конечно, бывало, с их командами по много сезонов подряд (с «Гомелем» — четыре, с «Сибирью» — три), но после ухода уже не возвращался. Так что сравнивать сейчас особо и не с чем. Для Андрея Владимировича это был первый подобный опыт.

Конечно, у любой победы обычно куча отцов, а поражение — всегда сирота, однако нынешний провальный сезон «барсов» необходимо изучить и проанализировать тщательнейшим образом. В современном профессиональном хоккее, как и в спорте вообще, мелочей просто не бывает. А выдать едва ли не худший для клуба сезон в истории Континентальной хоккейной лиги — это ведь тоже постараться надо. 

«Барыс» назвали «мертвейшим аутсайдером» и спрогнозировали матч с «Авангардом» 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх