SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 сентября 2020 (00:05)

«Барыс» на старте КХЛ-2020/2021: тревожное начало и грезы о плей-офф

«Барыс» на старте КХЛ-2020/2021: тревожное начало и грезы о плей-офф

Вот и завершилось хоккейное межсезонье-2020/2021 — самое скомканное и неоднозначное, наверное, в клубной истории «Барыса» из Нур-Султана. Старт казахстанской команды в регулярном чемпионате КХЛ ожидается с определенной тревогой. Никогда ранее «барсы» не начинали подготовительный процесс так поздно, не говоря уже о совсем недавнем выходе на лед. И, конечно, отзвуки всей этой какофонии должны слышаться в игре, которую коллектив будет демонстрировать в начале долгого турнирного пути. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать порассуждать, что может ждать «Барыс» в новом сезоне.

Несмотря на многочисленные реверансы из России по поводу возможной боеспособности казахстанской команды на уровне Континентальной хоккейной лиги, в том, что того «Барыса», какой мы привыкли видеть команду из Нур-Султана в предыдущие два года, уже не будет, сомневаться, кажется, особо не приходится. Наверное, Юрий Михайлис не станет разрушать все те наработки, что были произведены за это время Андреем Скабелкой, однако обязательно привнесет и какие-то свои моменты. Чего скрывать — даже в сезонах при белорусе, когда, считалось, вся барысовская вертикаль должна была играть по одной системе, то, что демонстрировал на льду в ВХЛ «Номад», порядком отличалось от игры главной команды клуба в КХЛ. Разумеется, очень хочется надеяться, что новый наставник успел понять, как именно можно выжать на площадке максимум потенциала из каждого своего подопечного, однако даже в этом случае теория должна подтверждаться практикой. Которой у «Барыса» в минувшее межсезонье было, как ни крути, катастрофически мало.

Очевидно, что дружине из Нур-Султана, мягко говоря, не помешали бы еще несколько исполнителей хорошего для КХЛ уровня. Как минимум, — центральный нападающий и защитник. Но, как рассказало недавно клубное руководство, там рассматривают возможность приобретения в дальнейшем лишь оборонца. То есть, к проблемам с неполноценной подготовкой к сезону прибавится еще и недоукомплектованность состава.

Конечно, за прошлые заслуги никто казахстанцам в Континентальной хоккейной лиге раздаривать турнирные баллы не станет. Каждое очко «барсам» придется зарабатывать, буквально выгрызая и выкладываясь на пределе своих возможностей, любой, даже локальный, успех будет даваться, в буквальном смысле, потом и кровью. И игрокам команды и, в первую очередь, самому Михайлису-старшему нужно быть готовыми к этому по умолчанию. И ни в коем случае не опускать рук при первых неудачах, если таковые, что достаточно вероятно, последуют.

Говорят, что другие команды КХЛ тоже подходят к старту нового сезона не в самом оптимальном своем состоянии. Вполне возможно. Но нам, собственно, до них дела мало. А вот что касается «Барыса»... Тут все, конечно, совершенно иначе. Что ни говори, а успел Андрей Скабелка за не такой уж и долгий период работы с флагманом казахстанского клубного хоккея с шайбой приучить всех его поклонников к тому, что любому сопернику с «барсами» считаться просто необходимо. А к хорошему, как известно, привыкаешь очень быстро. И отвыкание, можно представить, будет проходить достаточно болезненно...

Сложно сказать, что может помочь «барсам» в новом сезоне огорчать своих болельщиков как можно меньше. Общие моменты, вроде абсолютной самоотдачи и жажды победы, обмусоливать лишний раз особой охоты нет, а на что-то другое рассчитывать достаточно сложно. И, строго говоря, рано. Конечно, через матчи будет набираться игровая практика, команда начнет входить в соревновательный ритм, станут освежаться старые связки между хоккеистами, создаваться новые взаимосвязи... Но на все это нужно время, которое, ожидаемо, чревато неслабыми потерями турнирных баллов. А ждать, что Юрий Михайлис успел подготовить какие-то действенные сюрпризы первым соперникам своей команды в сезоне, честно говоря, довольно наивно.

Что ж, нужно быть изначально готовыми к неудачам и не расстраиваться особо из-за не слишком продуктивной охоты «барсов» на старте сезона. Самое главное, чтобы все это было не зря, чтобы по ходу сезона наш хоккейный хищник, действительно, набирался сил и заново взращивал в себе былую кровожадность. Которой, очень хочется верить, хватит в итоге на выход в плей-офф. А там уже посмотрим, на кого предстоит поохотиться. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх