SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 марта 2021 (21:44)

«„Барыс“ могут раздербанить на раз-два». У казахстанского клуба большие проблемы

«„Барыс“ могут раздербанить на раз-два». У казахстанского клуба большие проблемы

Бывший нападающий «Авангарда», а ныне постоянный эксперт «Спорт-Экспресса» Николай Лемтюгов оценил выступление «Барыса» в серии с магнитогорским «Металлургом» в первом раунде Кубка Гагарина и посоветовал руководству клуба из Казахстана не медлить с переподписанием контрактов с игроками. 

Подробности в материале корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Николай, какие факторы, на Ваш взгляд, не позволили «Барысу» пройти «Металлург»?
— «Барыс» неплохо играл периодами в сезоне, но, все-таки, «Магнитка» нашла проблемы, которые у нее были по сезону, — и вовремя решила их, очень сильно закончила концовку регулярного чемпионата. Поэтому с той «Магниткой», которая заканчивала сезон, изначально «Барысу» было тяжело справиться. Тем более, у «Барыса» была возможность попасть не на Магнитогорск в плей-офф. Вы упустили несколько важных побед в конце чемпионата, тем самым не набрали нужные очки.

Все-таки класс «Магнитки» сказался. Если говорить по играм с «Металлургом», — наверное, начали играть в техничный хоккей, в который «Металлург» играет лучше. Как пример, могу привести вам очень сильную и достойную серию «Барыса» против «Ак Барса» в 2010 году. Да, возможно, тогда были другие исполнители, но тот хоккей, который казахстанский клуб предложил Казани, выключив его основных игроков — Морозова, Зарипова, — пусть и проиграв в седьмом матче, но там был совсем другой хоккей. Наверное, это больше подходит «Барысу».

Всю жизнь в «Барысе» акцент при подборе хоккеистов делался на североамериканцев. «Барсы» зачастую добивались успеха за счет того, что пропагандировали силовой, быстрый, а временами — даже и грубый, чего в большинстве случаев не любят российские хоккеисты.

— Перед шестым матчем в серии Вы говорили о том, что если «Магнитка» не будет тратить энергию на стыки и драки, то уверенно пройдет «Барыс».
— Тут не надо быть каким-то великим экспертом — надо просто реально оценивать, за счет чего «Барыс» брал свои игры. Игроки «Барыса» не боятся идти в стыки, они как рыба в воде в этом силовом хоккее. В Магнитогорске все наоборот. Ну, что, — Сергей Мозякин будет играть в тело или в силовой хоккей?!.. Ну, нет, конечно. Или иностранцы — шведы, которые не сильно любят играть в такой хоккей? Вы и зацепили две игры за счет того, что просто столкнули «Магнитку» на хоккей, в который она не привыкла играть. Однако в пятой игре «Барыс» почему-то решил отойти от силового хоккея и попытался сыграть немного осторожно — в «профессорский» хоккей. Поэтому «Магнитка» и наказала «Барыс». Счет-то по игре. Нельзя сказать, что там вратарь провалился или еще что-то. Просто «Барыс» начал играть немного не в свой хоккей.

— Кого бы Вы могли выделить в составе «Барысе» по прошедшему сезону?
— Роман Старченко был хорош. Никита Михайлис раскрыл свои бомбардирские качества, появлялся в нужные моменты в нужных играх. Можно отметить вратаря — но временами Хенрик Карлссон откровенно проваливался. Были шикарные игры, однако были и провалы.

В принципе, для меня попадание «Барыса» в плей-офф не стало сюрпризом. Я никогда «Барыс» не скидывал со счетов. Я не знаю, как Михайлис работает с командой в раздевалке, но я бы дал тренеру еще год, шанс.

Однако вопрос в другом. У «Барыса» большие проблемы возникают с составом. У вас 23 человека неподписанных хоккеистов. В этом случае медлить вообще нельзя. В лиге большой дефицит сильных исполнителей, и вашу команду могут раздербанить на раз-два. Я бы даже не сказал, что здесь недели или месяцы играют — тут уже счет идет на дни. Достойных хоккеистов, чтобы сейчас сесть и найти — это тяжело... В случае «Барыса» медлить вообще нельзя. Пускай даже заберут 10-15 хоккеистов, но это будет сильный удар по клубу. Как я слышал, многие клубы КХЛ сейчас нацелены на легионеров «Барыса». Тот же «Автомобилист», который неоднозначно провел сезон, нацелен на некоторых ваших ребят.

К сожалению, «Барысу» придется тратить деньги, потому что у вас не подписан ни один хоккеист. Где-то надо брать деньги. Тем более, казахстанские коллеги говорили мне, что государство в Казахстане отходит от больших затрат на спорт, поэтому это еще одна проблема, возникшая в «Барыса». И справится ли «Барыс», найдет ли достойных спонсоров, которые помогут команде не провалиться, как это уже случилось с «Куньлунем Ред Стар» и «Динамо» (Рига)... Я считаю, что для лиги «Барыс» будет большой потерей, если команда, не дай Бог, провалится. Для меня это будет потерей. Как ни крути, мы привыкли к «Барысу» — к достойным иностранцам, которых команда доставляет в КХЛ. У «Барыса» начинается большое время для больших решений.
Время непростое, это понятно. Но надо стараться держать спорт для развития хоккея в государстве и для здоровья нации. Если углубляться, сейчас и так нечего посмотреть, куда-то пойти, а если еще и спорт убирать... Тем более, я слышал, что большие проблемы финансовые у футбольной «Астаны». Надо всеми способами пытаться удержать спорт, привлекать инвесторов. Для меня будет потеря, если «Барыса» не будет в лиге. Мы привыкли к «Барысу» — к крепкому середнячку, который портит кровь многим командам.

— Кого из казахстанских игроков «Барыса» могут потенциально попытаться забрать другие клубы лиги? Романа Старченко, Кирилла Панюкова?..

— Как это ни странно, в этом сезоне в КХЛ провалилось очень много иностранцев. Возьмем весь «Спартак», «Автомобилист», точечно «Трактор», «Нефтехимик»... Это клубы, где иностранцы не могли выйти на те ведущие роли, на которые их приглашали. Вопрос в том, что многих достойных иностранцев могут у «Барыса» забрать. По поводу Старченко — я не уверен, что он захочет куда-то двигаться дальше. Роман провел очень хороший сезон и показал, что он — мастер, что все эти годы Роман отшивался либо его задвигали за спины иностранцев и не давали раскрыться. Игроки «Барыса» будут востребованы на рынке, и потери могут быть большими. У вас достойная, ровная команда. «Барыс» сыграл в свою силу, провалив лишь концовку регулярного чемпионата. Тогда у «Барыса» были хорошие игры, но команда уступала в концовке матчей.

— Для первого сезона в КХЛ Юрий Михайлис со своей работой справился неплохо?
— Как минимум, он выполнил задачу — вывел команду в плей-офф, а там попался непростой соперник. Да, возможно, если бы «Барыс» попал на «Авангард», вам было бы полегче. Все-таки, «Авангард» — это та команда, которая пропагандирует североамериканский хоккей. А поскольку «Барыс» удачно играет в этот хоккей, наверное, с Омском было бы попроще. «Магнитка» очень мощно заканчивала сезон. Если бы вам досталась «Магнитка» периода ноября или декабря, то вопросов нет — наверное, «Барыс» даже 4-1 бы закончил серию в свою пользу. Но «Магнитка» очень мощно заканчивала сезон — даже придраться к ним было не за что. 

  • (13) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх