11 ноября 2022 (23:15)

«Барыс» испортил юбилей Андрея Скабелки

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги Казахстана подвел итоги матча «Металлург» — «Барыс» — 3:2 Б, передает Sports.kz.

«Барыс» вел в счете 2:0 и проиграл третий подряд матч КХЛ

«На матч с «Барысом» «Металлург» настраивался особенно, ведь до этого магнитогорская команда не могла победить на протяжении четырёх игр подряд. Понятно, что невозможно пройти дистанцию в 68 встреч без потерь, но «Магнитка» столько проигрывать не привыкла. С «Барысом» не играли Егор Коробкин и Джош Карри. В состав вернулись Павел Акользин, пропустивший несколько матчей, также получивший передышку Данила Юров и Михаил Фисенко — силовой центрфорвард полностью залечил повреждение, полученное в октябре. Ещё одно заметное изменение коснулось вратарской линии. Бэкапом Эдварда Паскуале стал семнадцатилетний вратарь «Стальных Лисов» Егор Кондаков.

Интересно, что с Андреем Скабелкой у руля «Барыс» не проигрывал в Магнитогорске ни разу, начиная с 2019 года, а «Металлург» в этих встречах не забрасывал больше одной шайбы. И для Андрея Владимировича игра в Магнитогорске стала юбилейной, 500-й в КХЛ на посту главного тренера. Астанчане на Урале начинали выездную серию, дважды подряд до этого проиграв дома. Тоже двойная мотивация!

«Металлург» же в силу различных причин несколько отошёл от своего фирменно искромётного хоккея, радовавшего болельщиков в октябре, и в матче с казахстанским клубом главной задачей команды Воробьёва было нащупать эту игру.

Шанс создать комфортный задел хозяева получили в самом начале, когда соперник нахватал удалений и остался втроём. Но повторить трюк с двойной реализацией большинства, удавшийся в предыдущей игре с «Авангардом», у «Магнитки» не получилось. Более того, «5 на 3» превратилось в «4 на 4», а после и вовсе «сталевары» поиграли в меньшинстве.

Счёт от этого не изменился, но «Барыс» постепенно сумел навязать свою игру. Астанчане не действовали первым номером, при этом не давали делать этого и сопернику. «Барыс» загонял «Металлург» в углы, оттеснял к бортам, лишая главного оружия — свободного льда. Не сказать, что у гостей получалось создавать по-настоящему опасные моменты, но и у «сталеваров» их было по пальцам пересчитать. В итоге — закономерные 0:0 после 20 минут игры.

Второй период «Барыс» начинал в большинстве — за несколько секунд до сирены на перерыв удалился Акользин. Разыграть лишнего у казахстанцев не получилось, однако, на второй волне атаки уже в равных составах отличился Нельсон Ножье. Не удалось «Барысу» забить и во время следующего большинства, но как только оштрафованный хоккеист «Магнитки» появился на льду, история повторилась. На этот раз шайба нырнула за спину Паскуале после рикошета от колена Джереми Бракко, на него гол и записали.

Когда на 32-й минуте удалился Брендэн Лайпсик, у болельщиков ёкнуло сердце: неужели опять? Но вместо этого слово взял Акользин. Гол в меньшинстве, да ещё и в ворота бывшей команды — его визитная карточка,1:2.

Паритет восстановил Филипп Майе: канадец здорово подключился к контратаке и реализовал выход «2 в 1». 2:2 — второй отрезок получился богатым на события и результативным.

В отличие от третьего, в котором снова обошлось без голов. Игра плавно перетекла в овертайм, а затем и в серию бросков, где всё в пользу «Магнитки» решил Егор Яковлев», — говорится в статье.

13 ноября «Барыс» на выезде сыграет с уфимским «Салаватом Юлаевым».

Видеообзор матча КХЛ, или как «Барыс» проиграл со счета 2:0