SPORTS.KZ
27 февраля 2019 (18:47)

«„Барыс“ играет так, как в старые добрые времена действовал еще советский ЦСКА». В чем преимущество команды Скабелки над «Торпедо»

«„Барыс“ играет так, как в старые добрые времена действовал еще советский ЦСКА». В чем преимущество команды Скабелки над «Торпедо»

Казахстанский «Барыс» в дебютном матче серии плей-офф КХЛ против нижегородского «Торпедо» отпраздновал успех над своим соперником со счетом 4:1. Большую часть матча подопечные Андрея Скабелки находились в роли догоняющих, но в итоге мастерство хоккеистов дружины из Астаны все-таки позволило им за короткий промежуток времени снять все вопросы о победителе поединка. Вторая игра этих команд состоится 28 февраля в Астане. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил не только подвести итоги прошедшего матча, но и попробовать разобраться в том, чего нам стоит ждать от очередной дуэли команд, в разговоре с ветераном отечественного хоккея с шайбой — старшим тренером детской хоккейной школы усть-каменогорского «Торпедо» Владимиром Беляевым.

— Владимир Николаевич, каковы Ваши впечатления от первого матча «Барыса» в плей-офф?
— Начало игры, конечно, немножко насторожило, так как «Торпедо» достаточно уверенно себя чувствовало, поэтому было опасение, что, возможно, хоккеисты «Барыса» еще не вошли в игровой ритм после регулярного сезона. Потом я увидел, что команда с каждой сменой выглядела все увереннее и увереннее, — отсюда можно сказать, что результат игры закономерен.

— Почему, на Ваш взгляд, астанчанам не удавалось на протяжении долгого времени забить, хотя моментов у ворот «Торпедо» было достаточно?

— Здесь очень сложно однозначно ответить. Бывают игры, в которых залетает все, что было брошено в створ ворот, — и наоборот, когда не реализовываются стопроцентные моменты. «Барыс» нащупывал эту ниточку и, в конце концов, в общем-то, сделал это — и забил свои моменты.

— Если бы Петерссон не забросил шайбу под занавес второго периода, то могли бы мы рассчитывать на победу, как думаете?

— Если бы забил не он, то, возможно это сделал кто-нибудь другой бы. А если бы забило «Торпедо», — то игра могла сложиться по-другому.

— Эту шайбу, все-таки, можно считать каким-то переломным моментом в матче?
— Я думаю, что этот гол придал команде уверенности. В эмоциональном плане данная эта шайба сыграла большую роль.

— Как можете охарактеризовать игру нашего соперника в этом матче?
— «Торпедо» на протяжении всего сезона играет не то, чтобы прямолинейно, но бесхитростно. Нижегородцы пытаются действовать за счет движения и борьбы. Учитывая, что команда не очень габаритная, то хоккеисты в какой-то момент устают, — сказываются росто-весовая разница с соперником, когда они не могут переиграть больших защитников. Поэтому если у «Торпедо» пошла игра, — то они забросили несколько шайб и довели дело до конца, а если не пошла, — то так тому и быть.

— Как думаете, в моменте с травмой Петухова соперник случайно наехал на руку нашему хоккеисту коньком или нет?

— Стопроцентно случайно. Не бывает такого, чтобы кто-то специально хотел это сделать. Игра есть игра, поэтому бывает, что не успеваешь и глазом моргнуть, чтобы понять, куда ты наступил.

— Сложилось впечатление, что из всех вчерашних игр плей-офф матч в Астане оказался самым веселым и зрелищным. Вам так не показалось?
— СКА — «Спартак» я не видел, а ЦСКА, как обычно, ничего нового не показал — и просто ломал противника, прикладывая большое количество агрессии, движения и активных действий. С армейцами Москвы очень сложно соперничать, так как нужно не проигрывать в движении, но на данный момент, я думаю, ни одной команде это не под силу.

— Несмотря на итоговую уверенную победу, подопечные Андрея Скабелки совершили довольно много ошибок в своей зоне, — благо, Хенрик Карлссон в этот вечер стоял стеной. От чего, по Вашему мнению, в обороне «Барыса» временами царил хаос?

— Не то, чтобы хаос, — это издержки последних игр регулярного сезона. Получился небольшой разлад в механизме, но часовщики у «Барыса» есть, поэтому они подкрутят винтики и все подправят.

Чувствовалось, что перед этим матчем астанинские хоккеисты нервничали. Перед второй встречей такого нервного напряжения уже не будет, как Вы считаете?

— Я думаю, что сейчас они уже пришли в тот режим и тонус, который у них был на протяжении сезона, — особенно в его концовке, когда «Барыс» чувствовал себя уверенно.

— Изменится ли рисунок игры «Торпедо» во второй встрече?

— Нет, — я думаю, ничего не изменится, потому что у нижегородцев не настолько классный состав. Хоккеисты ориентированы на борьбу и движение, поэтому их игра немножко примитивная. Мастеровитые игроки еще могут как-то перестроиться и перейти на другую систему, а здесь, я считаю, все будет то же самое.

— Увидим ли мы более собранный «Барыс» во втором матче? Прежде всего, — при игре в обороне?
— Естественно, потому что ни один матч без разборов не обходится. В команде все профессионалы, и каждый умеет анализировать, поэтому ребятам подскажут — и они нейтрализуют ошибки, сделав определенный шаг вперед в этом плане.

— Каким, на Ваш взгляд, будет рисунок второго матча этих команд, и будет ли он отличаться от первой игры?

— Я думаю, что ничего отличаться не будет. «Барыс» играет так, как в старые добрые времена действовал еще советский ЦСКА, когда команда забивала столько, сколько хотела. Астанчане, все-таки, играют больше в атакующий хоккей, поэтому их основной задачей будет активная и слаженная атака. Ну, и, по возможности, конечно, будут стараться допускать меньше ошибок в обороне. У «Барыса» есть исполнители, которые конкретно по ситуации могут принимать решения, а у соперника таковых я, в общем-то, не вижу. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

    Наверх