Барыс – Горняк 6:8 - и «Кузя» не помог

Барыс – Горняк – 6:8 (2:1, 2:3, 2:4)

Чемпионат Казахстана. Высшая лига.
22 марта. Караганда. ДС «Акжолтай». 200 зрителей.
Судьи: В. Малиенко (Усть-Каменогорск), Е. Плаксунов (Караганда), С. Радюк (Астана).
Штрафное время: 36-4 (14-2, 0-0, 22-2).
Броски: 39-24 (10-8, 13-11, 16-5).
Барыс: Марков, Р. Кузьмин; Невструев – Жерихов, Семенов – Лопатин – Зеленчев; Крамаренко – Князев, Смольянинов – Березенский – Иконников; Бороздин – Е. Кузьмин, Юрьев – Таныгин – Глотов; Каменский – Жуков, Фахрутдинов – Ларионов – Омарбеков.
Горняк: Ворогушин, Агеев; В. Литвинов – С. Литвинов, Кириченко – Пилюгин – Ал-р Обухов; Филиппенко – Е. Иванов, Ляпунов – Могильников – Залипятских; Кассихин - Дементьев, Вд. Стрельчук – Плугарев – Кибирлейн; Толобов – Шевченко, Азанов – Грицай – Шахов.
Вратари: Марков (0.00 – 40.00), Р. Кузьмин (40.00 - 60.00) – Ворогушин (0.00 – 31.22), Агеев (31.22 - 60.00).
Штрафное время: 05.53. Смольянинов (2), 07.53. Смольянинов (10), 16.30. Жерихов (2), 40.50. Невструев (2), 44.10. Е. Кузьмин (2), 46.18. командный штраф (2), 47.29. Жерихов (2), 49.29. Жерихов (10), 49.34. Е. Кузьмин (2), 52.28. Каменский (2) – 17.43. Кассихин (2), 43.52. Кибирлейн (2).
Шайбы: Семенов (Невструев, 11.53), Глотов (Юрьев, Бороздин, 15.58), Смольянинов (Иконников, Березенский, 30.50), Юрьев (Князев, 32.23), Каменский (Ларионов, Смольянинов, 58.32), Иконников (Березенский, 58.45) - Плугарев (В. Литвинов, Стрельчук, 10.16), Плугарев (Азанов, 22.12), Обухов (Пилюгин, 27.32), В. Литвинов (Стрельчук, 35.21), Кириченко (С. Литвинов, Е. Иванов, 47.39, бол), Е. Иванов (Обухов, 54.00, бол), Пилюгин (55.05), Толобов (Плугарев, 56.07)

Очень результативной получилась вторая игра казахстанского чемпионата между «Барысом» и «Горняком». Из-за того, что в этот день во дворце спорта «Казахстан» проводились международные соревнования, игра была перенесена в Караганду. Потеря поддержки своих зрителей всегда существенна, но играть тем не менее нужно.

Первый период был «Барысом», который выиграли его 2:1. Однако, первыми счет открыли руднинцы на 11-й минуте матча, отличился Михаил Плугарев. Но уже через минуту Александр Семенов с передачи Сергея Невструева сравнял счет. А еще до перерыва Павлу Глотову помогли забить Михаил Юрьев и Сергей Бороздин.

Во втором периоде счет менялся как на качелях. Сначала дважды забили номинальные гости - руднинцы. На 23-й минуте все тот же Плугарев отличился, а на 28-й Александр Обухов, когда-то игравший, и неплохо, в составе «Барыса». Астанчане ответили также - двумя шайбами. В течении трех минут «барсам» удалось сравнять счет и выйти снова вперед. Виталию Смольянинову ассистировали новый партнер по второму звену нападения Евгений Иконников, и старый знакомый Смольянинова Александр Березенский. Затем настала очередь забивать Михаилу Юрьеву, которому ассистировал Владимир Князев. Однако, на перерыв команды ушли при равном счете. Капитан руднинцев на 36-й минуте в четвертый раз заставил капитулировать Евгения Маркова.

На третий период в воротах «Барыса» появился Роман Кузьмин. Но и он не смог помочь астанчанам выиграть. Из двадцати игровых минут хоккеисты столичного клуба в меньшинстве провели 12 минут, а руднинцы только две. Естествено такое положение дел сказалось. Сначала «Горняк» дважды отличился в большинстве. Имея преимущество в два игрока Александр Кириченко отличился с передач Сергея Литвинова и Евгения Иванова. А затем отличился уже сам Иванов, которому ассистировал Обухов. Затем в течении минуты «Горняк» довел счет матча до неприличного 4:8, отличились Даниил Пилюгин и Константин Толобов. И только лишь в концовке встречи «Барысу» удалось только лишь подсластить горькую пилюлю, дважды огорчив соперников, в течении одной минуты. Заброшенные шайбы на счету Игоря Каменского и Евгения Иконникова, а голевые передачи Дмитрия Ларионова, Виталия Смольянинова и Александра Березенского.