«„Барыс“ думал, что финны сдались». Как казахстанский клуб поплатился за досрочное празднование победы

Эксперт российского «Чемпионата» Павел Панышев подробно рассказал о матче КХЛ между казахстанским «Барысом» и финским «Йокеритом» — 4:5 ОТ, передает Sports.kz.
«Шикарный „камбэк“ „Йокерита“ за 15 минут! Выиграли матч со счёта 0:4», — отмечает автор в заголовке своей статьи.
«„Барыс“ думал, что финны сдались. В итоге казахстанский клуб поплатился за досрочное празднование победы.
Ещё перед стартом регулярного чемпионата было понятно, что „Йокерит“ будет одним из фаворитов всего чемпионата. Уж больно здорово усилилась команда Лаури Марьямяки, вернув из НХЛ даже защитника Лехтонена и нападающего Толванена. Да и сам Марьямяки заматерел и стал более опытным тренером. Изначально у Лаури не слишком получалось, зато потом ошибки были исправлены, а менеджмент „джокеров“ помог своему тренеру грамотной селекцией.
Нынешний сезон „Йокерит“ начал со скандала, отказавшись лететь в Минск на матч регулярного чемпионата с местным „Динамо“. В результате „джокерам“ влепили „технарь“, но больше подобных вольностей финны себе не позволяли. Наоборот, команда из Хельсинки прибавляла от матча к матчу, отлично играла в нападении и порой просто громила своих соперников („Нефтехимик“ и „Спартак“ не дадут соврать).
„Нам всегда даются тяжело первые домашние матчи после выезда, но рад, что команда сыграла очень надёжно и забросила семь шайб. Мы показали, что команда развивается, улучшает свою игру в части работы спецбригад. Отдельно отмечу Брайана О’Нилла, который в каждом матче является примером настоящего лидера. Счёт не отражает того, как складывался матч, класс у команд одинаковый“, — говорил скромный Марьямяки после разгромной победы в игре со „Спартаком“ (7:1).
Что важно для любой профессиональной спортивной команды? Характер. Именно за счёт характера можно добиться чего-то серьёзного или спасти, казалось бы, проигранный матч», — пишет Панышев.
«В отчётной встрече с „Барысом“ в Нур-Султане гости „горели“ со счётом 0:4 к 46-й минуте игры. После голов Петухова, Шестакова, Лильи и Виделля едва ли не все подумали, что игру „Йокериту“ уже не спасти. Слабовато выглядел и латвийский голкипер Калниньш.
Зато проснулись лидеры „Йокерита“. За 15 минут ворота Ортио поразили Кивистё, Лехтонен и оформивший дубль Регин. В овертайме победу гостям принёс чешский защитник Скленичка, а пасовал ему форвард Брайан О’Нилл, поучаствовавший в четырёх заброшенных шайбах своей команды в качестве ассистента. Всё-таким не зря Марьямяки регулярно хвалит североамериканского нападающего.
„Камбэк“ со счёта 0:4 стал для „Йокерита“ первым в КХЛ. Так что день для финнов во всех смыслах получился историческим.
„Первые 20 минут были равные. Обе команды играли хорошо. Во втором периоде хозяева добавили в катании, выиграли всю борьбу. После второго периода мы решили, что отдаём всё, что можем. Сделали один гол и получили энергию обратно. У нас был очень сложный выезд: Новосибирск, Хабаровск, затем Нур-Султан. Конечно, команда немного устала. Мы не очень хорошо начали третий период, но сделали этот гол. В перерыве я попросил ребят найти в себе силы, потому что это последний матч нашего выезда. И ребятам это удалось“, -сказал после встречи главный тренер „Йокерита“ Лаури Марьямяки.
Теперь у „джокеров“ 21 очко после 15 сыгранных матчей, команда идёт в лидирующей группе Западной конференции. Впереди „Йокерит“ ждут домашние матчи с „Автомобилистом“ и „Витязем“», — говорится в материале.
Юрий Михайлис прокомментировал поражение «Барыса» со счета 4:0 в домашнем матче КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Помня о прошлом сезоне и отвратительную игру „Барыса“ в гостях, от прогнозов бравурных воздержусь». Юрий Петухов оценил выездную серию астанчан в КХЛ
«Прошлый сезон и нынешний — это просто небо и земля». Владимир Корсунский ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ после успешного старта
«Немного нервничал». Молодой казахстанский нападающий о дебюте за «Барыс» в КХЛ
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
Комментарии
- 15 сентября, 2026
- 21:12Хоккей
Ротенберг сделал заявление об участии сборной России на Кубке мира-2028 - 21:05Хоккей
«Вашингтон Кэпиталз» объявил официальное решение по Овечкину - 20:51Хоккей
«У меня здесь семья». Овечкин раскрыл планы на будущее в НХЛ - 20:38Хоккей
Овечкин рассказал об отношениях с Малкиным после конфликта - 20:21Хоккей
Озвучена официальная позиция Федерация хоккея США по возвращению России - 19:40Хоккей
Обладатель Кубка Стэнли из России выдвинул новое требование клубу НХЛ - 19:36Хоккей
«Барыс» объявил состав на первую выездную серию сезона КХЛ - 19:00ХоккейСейв Никиты Бояркина вошел в топ-10 лучших спасений первой недели КХЛ. Видео
- 18:55Хоккей
Александр Овечкин назвал причину продления контракта в НХЛ - 18:07Хоккей
Овечкин назвал условие завершения карьеры - 18:05ХоккейЭкс-защитник «Барыса» официально перешёл в клуб ВХЛ
- 18:00ХоккейФорвард «Снежных Барсов» стал автором одного из лучших голов недели в МХЛ. Видео
- 17:29Хоккей
Овечкин высказался об отстранении России от международных турниров - 16:48Хоккей
Александр Овечкин дал совет близкому другу по завершению карьеры - 15:48Хоккей
КХЛ назвала место «Барыса» в рейтинге силы после старта сезона
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана















